СТАТЬИ

За все время

Родился 18 августа 1925 года в г. Сталинграде (ныне г. Волгоград). Окончив 8 классов общеобразовательной школы пошел работать на Сталинградский военный завод «Баррикады», где уже работал его отец, рабочий высокой квалификации. Началась Великая Отечественная война. В 1942 году немцы подошли к Сталинграду совсем вплотную, город бомбили без перерыва. Одни самолёты, сбросив бомбы, улетали, другие с очередным запасом бомб прилетали. Дом родителей разбомбили. И большая удача, что все остались живы. Оставшиеся в живых ушли в соседние населённые пункты. Борис, как и многие его ровесники, хотя им не было ещё и 18-ти лет, ушёл на фронт.

Читать далее...


 Родилась 16 октября1924 года Красном Луче Луганской области. Окончив в школе семь классов, пошла учиться в техникум и успела перед войной окончить два курса. В 1941 году в здании техникума открыли военный госпиталь, где и работала Раиса Кирилловна, помогала раненым бойцам. В октябре 1941 года госпиталь эвакуировался в Омск, где, пройдя курсы санинструкторов, Раиса Кирилловна приняла присягу и направилась на Ленинградский фронт, в отдельную бригаду морской пехоты. Участвовала в Корсунь-Шевченковской операции, в форсировании реки Прут, в районе Яссы. Прошла войну в рядах  254 стрелковой дивизии  второго Украинского фронта, 929 санитарная рота. На фронте с 14.12.1943 года. Освобождала Звенигород, Черкассы, Городищево, Бельцы, Валуй, Кишинёв.   В ходе боёв была дважды ранена. После войны Раиса Кирилловна продолжила учёбу в техникуме. Окончив его с красным дипломом, отправилась работать на Сахалин, где работала горным мастером подземных работ. В 1973 году переехала вместе с семьей в Керчь.   Награждена орденом Отечественной войны 2 степени.  Читать далее...

Раздорских-Чумак Никита Александрович.

Родился 19 января 1998 года в Москве, учился в московской школе. Всегда проявлял интерес к учебе и технике.

После окончания школы в колледже получил специальность автослесаря, увлекался автомобилями.

С детства каждое лето Никита приезжал в Керчь к родственникам, полюбил этот город всей душой, собирался здесь жить, связать свою судьбу с городом-героем.

Проявив решительность и мужество, Никита Александрович принял участие в спецоперации.

Погиб в Донецкой Народной Республике 7 июля. читать далее.....


 Руденко Денис Валентинович не смог оставаться в стороне и ушел на фронт добровольцем, защищать Родину и помогать боевым товарищам. К сожалению, в марте этого года Денис погиб. 

 «Он поехал добровольцем ради того, чтобы больше не создавали Аллеи ангелов», - рассказали друзья Дениса.


 До начала СВО Денис жил в селе Заветное, а работал в Керченском водоканале. Читать далее...

Федор Валерьевич ФЕДОСЕЕВ родился в Керчи, учился в школе №12, в 1996 году закончил учебу в ВПТУ №12 по специальности судоводитель.

Принимал активное участие в событиях Крымской весны, в том числе оказывал помощь в охране общественного порядка при проведении референдума в 2014 году. С мая 2015 года работал в ГКУ РК «Полк народного ополчения Республики Крым».

Удостоен государственной награды РК – Знака отличия главы Республики Крым медали «За защиту Крыма» и ведомственных наград полка народного ополчения: медали святого Георгия, отличительного знака «Серебряный крест народного ополчения».

Как истинный патриот не смог остаться в стороне при проведении СВО. В 2023 году заключил контракт с Министерством обороны РФ, проходил службу 810-й гвардейской бригаде морской пехоты. Погиб в Запорожской области 27 июня. Награжден Орденом Мужества посмертно. 


“Старший матрос Шакуро Георгий Хейямович”

Признан погибшим, награждён Орденом мужества.

01.06 2001 г рождения. Красноярский край. в 2021 г окончил техникум в 2021 в Керчи, за несколько дней оформил необходимые документы только для того, чтоб попасть на флот. Попал. Служил на крейсере Москва. Старший матрос. Пропал без вести 13 апреля 2022 г, В последующем признан погибшим, награждён Орденом мужества.

29 июня 2023 года  в Керчи открыли мемориальную доску Кавалеру Ордена Мужества керчанину Георгию Шакуро. Георгий погиб 13 апреля 2022 года при выполнении задач специальной военной операции.

Мемориальную доску Георгию разместили на здании судомеханического техникума, где он учился.

С 2021 года Георгий Шакуро проходил службу в должности электрика электротехнической группы электротехнического дивизиона электромеханической боевой части гвардейского ракетного крейсера «Москва». Во время возникновения пожара на корабле находился в боевом посту, вблизи аварийных отсеков. В сильно задымленных условиях он вел борьбу за живучесть корабля и организовал тушение пожара. Несмотря на полученные травмы и отравление угарным газом, гвардии рядовой Шакуро Георгий Хейямович до последнего исполнил свой воинский долг.


Наш земляк, герой Сергей Викторович ВАСИЛЕНКО родился в Керчи 24 июня 1978 года. Он рано остался без матери, и воспитывала его, в основном, бабушка. Учился Сергей в 15-й школе, после 9-го класса решил осваивать профессию газоэлектросварщика .

▪️О венном училище он мечтал с самого детства. На спецоперацию ушел 26 апреля 2023 года, ушел добровольцем, вспоминая свою бабушку, которая во время Великой Отечественной войны была разведчицей. Уходя, говорил: «Бабушка воевала, и я пойду». Погиб Сергей Викторович в Запорожской области 13 июня 2023 года при выполнении боевой задачи.

 Читать далее...


Денис Владимирович Удовиченко погиб 25 мая 2023 года. Ему было 44 года. Участвовать в специальной военной операции мужчина ушел добровольцем. Денис Удовиченко родился 13 июля 1978 года в Челябинске. Позже с семьей переехал в Керчь, учился в СПТУ-29 по специальности повар-кулинар. Срочную службу проходил в рядах воздушно-десантных войск, пулеметчиком и наводчиком. Был в составе миротворческих сил в Югославии. После срочной службы работал в нескольких торговых компаниях, поваром на судах загранплавания. После создания семьи и рождения детей решил работать на суше. В 2017 году Денис Владимирович вступил в Керченский филиал РООВДВ «Союз Десантников Крыма», а с 2018 года – по рекомендациям Керченского филиала - работал по совместительству в Керченской автошколе ДОСААФ инструктором по военно-патриотическому воспитанию. С 2019 по 2022 год – проводил подготовку юнармейского парадного расчета автошколы ДОСААФ ко Дню Победы. Принимал активное участие в деятельности десантной организации города и общественной жизни Керчи. Своей любовью к небу увлекал за собой молодое поколение совершать прыжки с парашютом вместе с ветеранами ВДВ и спецназа. В сентябре 2022 года уволился с Завода «Пролив» и подписал контракт с Министерством обороны России. Службу проходил в 810-й гвардейской отдельной бригаде морской пехоты, во взводе связи десантно-штурмового батальона. 25 мая 2023 года подразделение, где находился Денис Удовиченко, подверглось неожиданному обстрелу, в результате чего мужчина погиб.

Кирилл Владимирович  Бойчевский родился в Керчи 12 сентября 1996 года. В 2011 году окончил школу № 12. Решив посвятить себя медицине, получил диплом по специальности "сестринское дело" в керченском медицинском колледже им. Г. Петровой. В 2016 году был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации на срочную службу. Отслужив, работал на предприятиях Керчи. В октябре 2022 года был призван по частичной мобилизации и выполнял боевые задачи в зоне проведения СВО на территории Херсонской области. У парня осталась маленькая дочь.
▪Кирилл был любящим сыном, заботливым отцом, у него осталась маленькая дочь. Он никогда не оставался равнодушным к чужому горю, в любую минуту готов был прийти на помощь.

Керчанин  Денис Сергеевич Машиц погиб в бою за освобождение Артемовска

 С марта 2023 года участвовал в специальной военной операции. Погиб в Артемовске.

В зону боев под Артёмовском он попал в марте этого года

11 мая на кладбище в районе  посёлка Капканы прошла церемония прощания с Денисом Сергеевичем Машиц, погибшим при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.


За все время