Шакуро Георгий Хейямович

“Старший матрос Шакуро Георгий Хейямович”

Признан погибшим, награждён Орденом мужества.

01.06 2001 г рождения. Красноярский край. в 2021 г окончил техникум в 2021 в Керчи, за несколько дней оформил необходимые документы только для того, чтоб попасть на флот. Попал. Служил на крейсере Москва. Старший матрос. Пропал без вести 13 апреля 2022 г, В последующем признан погибшим, награждён Орденом мужества.

29 июня 2023 года  в Керчи открыли мемориальную доску Кавалеру Ордена Мужества керчанину Георгию Шакуро. Георгий погиб 13 апреля 2022 года при выполнении задач специальной военной операции.

Мемориальную доску Георгию разместили на здании судомеханического техникума, где он учился.

С 2021 года Георгий Шакуро проходил службу в должности электрика электротехнической группы электротехнического дивизиона электромеханической боевой части гвардейского ракетного крейсера «Москва». Во время возникновения пожара на корабле находился в боевом посту, вблизи аварийных отсеков. В сильно задымленных условиях он вел борьбу за живучесть корабля и организовал тушение пожара. Несмотря на полученные травмы и отравление угарным газом, гвардии рядовой Шакуро Георгий Хейямович до последнего исполнил свой воинский долг.

Георгий Шакуро не был урождённым крымчанином: семья молодого человека переехала на полуостров из Красноярского края. Школу он окончил в Кировском районе, после чего и поступил в Судомеханический техникум Керчи, где учился с 2017 по 2021 год. После окончания учёбы поступил на службу в Черноморский флот: стал электриком электротехнической группы электротехнического дивизиона электромеханической боевой части на гвардейском ракетном крейсере «Москва».

Как сообщили в ходе памятной акции, именно гвардии рядовой Шакуро находился на боевом посту 13 апреля 2022 года, когда на борту крейсера, случился пожар и детонация боеприпасов. Молодой человек, не растерявшись, начал бороться с огнём, организовал тушение пожара — буквально сражался за крейсер. Известно, что после ЧП на борту крейсера он, выведя матросов из котельной, сам спустился обратно, чтобы заглушить котельную, но выбраться уже не успел.

«Несмотря на полученные травмы и отравление угарным газом, гвардии рядовой Шакуро до последнего исполнял свой воинский долг. Своими действиями исключил преждевременную гибель крейсера и личного состава.

Георгию Шакуро был 21 год.

Нет комментариев
Добавить комментарий