ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА-ГЕРОЯ КЕРЧИ

Об организации

Общественная  организация ветеранов города-героя Керчи  35 лет принимает участие в общественной жизни города и патриотической работе с молодым поколением. Наша важнейшая задача - передать эстафету героизма, эстафету преданности своему многонациональному народу, своей Родине, молодому поколению нашего древнего  города-героя Керчь


Новые статьи и материалы на сайте:

Керчь военная
Подвиг моряков-гидрографов в Керченско-Феодосийской десантной операции
Ядерный щит России и 71 военный полигон ВВС. Воспоминания «атомного» штурмана-испытателя.

НОВОСТИ

Конец мая в Центральном


 23.05.2026 г.  Сила не зависит от физических возможностей. Её источник - неукротимая воля, которую  и проявили волонтёры Совета ветеранов участка 5 Михайлова Ольга и Колякин Тимофей на эко-соревнованиях и субботнике  23 мая, в Новоотрадном и получили   незабываемые эмоции.

 24.05.2026 г. Коллектив Центрального совета ветеранов  побывал  в ЦГБ им. Белинского  на мероприятии «Знаменитые православные монастыри Москвы:  история и судьбы».  Мероприятие провела в клубе «Воскресенье» библиотеки  Токарева Наталья, рассказала о древних монастырях , образующих кольцо вокруг Москвы.  О  Новодевичьем монастыре, который включен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  Узнали о Покровском женском монастыре, Матроне Московской ,ее удивительной,  сложной и святой жизни. Интересный лекционный материал сопровождался видеоматериалами.  

25.05.2026 г «Единая Россия» запустила  электронное предварительное голосование. 25 мая начался важный этап, который определит, кто представит партию на выборах в Государственную Думу РФ в Единый день голосования в сентябре 2026 года.

У нас появилась уникальная возможность напрямую повлиять на то, кто войдет в итоговый список кандидатов от партии.

Коллектив Центрального совета ветеранов принял активное участие в голосовании, которое прошло  через Госуслуги.  Помощь оказывала волонтер  Короткова Елена Валентиновна.

30.05.2026 г.  Ребята- физкультурники из МОИ ГО Керчь, на базе спортивного клуба "Ронин" ,одними из первых приняли Гимнастический вызов от Никиты Нагорного - олимпийского чемпиона и заместителя председателя правления Общественной организации "Движение первых" , участника реалити "Титаны" в телепрограмме ТНТ. Команда с радостью поучаствовала в акции, в рамках которой участники повторяли упражнения от известного спортсмена и опубликовали видео с выполненным заданием в социальных сетях. К акции присоединилась, волонтер участка№5  Михайлова О.В. и   вместе с командой из МОИ ГО Керчь выполнила все задания.

 30.05.2026 г. Чудесный день в прекрасном месте - любимый Крым.  Коллектив участка №7 (председатель Козловская В.В.) не упустил возможности и отправился в путешествие на водопад Джур-Джур.  Водопад Джур-Джур расположен в Крыму на реке Восточный Улу-Узень. Хотя вдоль реки есть и другие водопады, Джур-Джур привлекает к себе наибольшее количество отдыхающих. Путешествие к Джур-Джур оставило в памяти яркие впечатления. Насладились природными красотами и тишиной, нарушаемой только шумом падающей воды и легким ветерком.

31.05.2026 г.   По случаю дня рождения, побывали в гостях у Валентины Константиновны Чечетовой - человека с закалённой войной судьбой. Сердечно поздравили, пожелали здоровья ,бодрости духа и мира. Вручили цветы и подарок.

 В годы Великой Отечественной войны она участвовала в подпольной комсомольско-молодёжной организации, пережила тяжёлые испытания, арест и фашистскую тюрьму, но сумела выстоять и сохранить силу духа.

После войны за проявленное мужество и активную подпольную деятельность Валентине Константиновне была вручена медаль "За боевые заслуги", а в 1985 году - орден Отечественной войны I степени. Также она удостоена звания "Почётный гражданин города-героя Керчь".

31.05.2026 г. Во время любой военной операции работа тыла не менее важна, чем работа фронта. Во время ведения СВО, появилось много волонтерских движений, групп, организаций, фондов. СВО показало, что  гражданское общество в России есть и оно сильное. Люди готовы прийти на помощь по первому зову, объединить усилия и встать плечом к плечу. Коллектив Центрального совета ветеранов, на протяжении всего периода  боевых действий, помогает фронту, ведет работу в тылу. Участок №4 (председатель Порохина Е.Н.) регулярно передает гуманитарную помощь  волонтерам «Спасибо маме за жизнь».

 Центральный совет ветеранов получил заявку от волонтеров «Центра общения» на изготовление окопных свечей.  Участок №5 (зам предс. Соколинская Р.Е.) уже отправил 1000 заготовок,  Ветераны участков: №4(председатель Порохина Е.Н), участок  №6 (председатель Саблина Л.Н.), волонтеры   завода «Фрегат»  также  присоединились к участию по нарезке  картонных заготовок для окопных свечей. .

28. 05.2026  Центральный совет простился  с ветераном великой Отечественной войны Давыдюк Александром Васильевичем.
Александр Васильевич родился 10 марта 1926 года в селе Пустоваровка Киевской области в семье сельского хирурга. Его боевой путь начался в 1944 году.
Защита Родины стала делом всей его жизни. После войны Александр Давыдюк окончил военное училище и продолжил службу, выполняя интернациональный долг в КНР и на Ближнем Востоке. Военную карьеру завершил в 1972 году в звании подполковника.
В город-герой Керчь Александр Васильевич переехал вместе с семьей в 1977 году,

 

Вырастили и воспитали двух дочерей. Принимал активное участие в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодого поколения- посещал школы , на встречах с учащимися рассказывал о мужестве и героических поступках за которые  награжден медалью «Жукова», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

10 марта 2026 Александру Васильевичу  исполнилось 100 лет ,  и он принимал поздравления и пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких от администрации города, городского совета ветеранов, учащихся школы №4.
Низкий поклон и вечная память ветерану за мирное небо и достойный пример для подрастающих поколений!

.

В Керчи отметили День партизан

31.05.2026 г. У мемориала в Аджимушкае состоялся митинг, посвящённый Дню Партизан,   в которром принял участие Актив ветеранской организации города.

К   подножию  пилонов легли цветы...

Силами  воспитанников театральной студии "Дебют" городского центра культуры и досуга, а также студентов политехнического колледжа, занимающихся в кружке "Театр" прозвучал рассказ о страшных месяцах обороны Аджимушкайских каменоломен в годы Великой Отечественной войны.

 Ребята показали сцены жизни и борьбы подземного гарнизона: смертельно опасный поход за водой, удушение от пущенных фашистами в катакомбы отравляющих газов, боевые вылазки на поверхность. Невозможно было остаться равнодушным, глядя на ребят: зрители плакали.

После митинга туристические группы спустились в подземелья, где 170 дней сражался осажденный гарнизон, на экскурсии,

Ветераны  вспоминали  былое

В школах города прозвенел Последний звонок-2026

Последний звонок — это праздник, который вызывает и радость, и грусть. Кажется, что совсем недавно сегодняшние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Всё было впервые: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения... Но вот уже звенит последний звонок, и в прошлом остаются пятёрки и двойки в тетрадях, дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены.

26.05.2026 г. Ветеранский актив грустил и радовался вместе с детьми на традиционном маероприятии в школах города: 

5 школа - Тихомирова Г. П. и Чистякова Л. В.

Школа № 2 - Шишкова Е.М. и Квитко И. Е.

Школа № 4  Порохина Е. Н. и Серенькое В. П.

Школа № 1-Тимошенко Л.Я. и Петров С. Г.

Школа № 12 - Садовская М. И.

Школа № 15 - Беркут Г. Г. и Полищук О.В.

Школа № 19 - Шаповалова В.А. Моисеенко Г.А.

школа № 22  Коваль В.Ф.

школа №13 Хорошко С.В. Пелихова Л.Т.

Школа - МТЛ - Репа Е.К.   Панкратович В.А

Школа № 25 - Черныш Р. С. и Сахалтуев П. Ю.

В гимназии №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Дёминой побывали председатель Войковского терсовета Товкач Галина Никитовна и председатель комиссии по работе с участниками войны и боевых действий Товкач Георгий Георгиевич

.В школе-интернате с усиленной физической подготовкой (КШИФ) побывала ответственный секретарь совета Алёшина Валентина Евгеньевна

.В школе №17 имени Героя Советского Союза В.Л. Белик присутствовали ветераны совета Калинкина Нина Лукашевна и Сахнюк Лидия Лукашевна.

В школе №26 имени Героя Советского Союза Д.Т. Доева присутствовала член социально-бытовой и медико-санитарной комиссии совета Конева Александра Александровна.

Впереди  выпускные вечера и... начало взрослой жизни.

Центральный в работе

14.05.2026 г.  В читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского состоялся вечер рериховской поэзии «На струнах поэтической души», организованный культурно-просветительной рериховской группой «Орион». Руководитель группы, Марченко Л. Д., мастерски провела гостей через глубины духовной поэзии, открывая новые грани восприятия. В этот вечер звучали строки, принадлежащие перу выдающихся поэтов Золотого и Серебряного веков русской литературы, а также произведения современных авторов, чье творчество несет в себе отголоски рериховского мировоззрения. Гости вечера, смогли прикоснуться к миру высокого поэтического слова и вдохновенных образов, ощутив силу и красоту искусства, способного объединять поколения и открывать новые горизонты души. В мероприятии принимала участие член участка №5 Пасько Т.Н.    

15.05.2026 г.  В кафе «Норма»  прошла встреча ветеранов трех  городских территориальных советов, на которой  участники поделились опытом работы. Поздравили  с   юбилейной датой  75-лет  председателя  Центрального территориального совета ветеранов Шишкову Екатерину Максимовну, вручили благодарственное письмо ,за подписью председателя городского совета ветеранов Большакова В.В. и памятную открытку  от всего коллектива Совета ветеранов. 

16.05.2026 г. В территориальном участке №5 прошло собрание  по подведению итогов  проведения майских праздников , ознакомились с планом работы в учебных учреждениях, датой проведения дня партизан . Поздравили Шишкову Е.М. с юбилеем- 75 лет.

 Для юбилярши подготовили праздничную программу, в которой приняли участие Квитко И. Е. , Гордиенко Т.В. ,  Пасько Т.Н. и Мощеникова О..

Почетным  гостем на празднике была   ответственный  секретарь Центрального совета ветеранов  Тихомирова Г.П. , которая поздравила Юбиляршу с праздником и вручила благодарность. Заместитель председателя участка №5 Соколинская Р.Е.  передала самые искренние поздравления, поблагодарила за  вклад  в формирование участка, пожелала здоровья и удачи на новом месте.

Зал украсили цветными шарами и множеством букетов.  Все  поздравления , с благодарностью ,именинница принимала от каждого члена участка. Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.

 

     16.05.2026 г.  В  ЦГБ им. В. Г. Белинского состоялся  библио-глобус «Семейные традиции в разных странах», посвященный Международному дню семьи. Участники познакомились  с семейным укладом народов Севера, узнали  о культе матери в Италии, о табу слова «нет» для детей в Японии, вспомнили  пословицы и поговорки о семье, ответили на вопросы викторины «Сказочные семьи». Рассказывали  о традициях в своих семьях. 

Члены участка №5 - Козловская В.В. и Пасько Т.Н.  читали стихи, а Гордиенок Т.В. исполняла  песни. Организовали чаепитие , поздравили с юбилеем председателя Центрального совета ветеранов Шишкову Екатерину и отведали именинный торт.  Главный бухгалтер городского совета ветеранов Белокрылец Галина Петровна подарила библиотеке картину, собственного исполнения.

  

16.05.2026 г. Международный день музеев давно перерос рамки профессионального праздника музейных работников. Сегодня это масштабное культурное событие, в котором участвуют миллионы. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник вновь распахнул врата Керченской крепости для традиционного интерактивного праздника – «Ночь музеев 2026»! Этот уникальный памятник оборонительного зодчества, жемчужина Азово-Черноморского региона, гостеприимно встречал жителей и гостей Керчи. В акции участвовала Михайлова О. В., волонтёр 5 участка. 

17.05.2026 г. С целью ознакомления молодёжи с волонтёрским движением Совета ветеранов города Керчи, Михайлова Ольга Викторовна приняла участие в организации забега на дистанцию 4км "Бегу на Митридат". 

17.05.2026 г.  В ЦБ Им Белинского  побывали на вечере, посвященном135 летию   Михаила Афанасьевича Булгакова.

 Участники мероприятия узнали  об интересной судьбе писателя и его музах. О путешествиях в Крым.

Всемирная слава пришла к Булгакову в 1960-х годах, когда начали публиковать ранее запрещенные его произведения (в том числе «Мастер и Маргарита») и переводить их на разные языки. В театрах ставили пьесы Булгакова, в кино экранизировали его сочинения.
При жизни писателя его современникам вряд ли пришло бы в голову назвать его классиком. В наше время Булгаков по праву находится в одном ряду с самыми известными русскими писателями — Толстым, Достоевским, Чеховым, Тургеневым, Салтыковым-Щедриным, Гоголем. 

17.05.2026 г..  Член участка №5  Гордиенок Т. В.   побывала на   Праздновании Дня крещения святого равноапостольного великого князя Владимира с его дружиной в Херсонесе . В   Таврическом в Свято-Владимирском Херсонесском монастыре были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в храме-парке во имя Святой Троицы возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

В  запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся со словом проповеди.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира к Свято-Владимирскому собору, где митрополит Тихон возглавил краткое славление святому, а затем литию по великой княгине Анне.

В завершение торжеств для всех гостей и паломников была организована праздничная трапеза. 

17.05.2026.  На базе библиотеки им. Белинского  состоялась  встреча с поэтами литературного объединения    «Лира Боспора" на тему "Природа родного края".  Члены участка №5: Пасько Т.Н., Алексеева  Лариса  Павловна,  Збарж Марина Б. приняли активное участие в поэтическом колладже « Природа моей страны». Поэты знакомили слушателей с новыми и уже знакомыми произведениями  из собственных сборников.

 

 18.05.2026 г.  Председатель Войковского территориального совета ветеранов Товкач Галина Никитовна пригласила и  поделилась опытом по  организации работы в терсовете. На встрече  побывали в  музейной комнате, познакомились с материалами фотоальбомов, где отражается деятельность  совета и приняли участие в красочном  мероприятии посвященном Дню Пионерии. Участники мероприятия ,одели красные галстуки, делились воспоминаниями о своей  пионерской жизни, рассказали о керченских и феодосийских пионерах –участниках  Великой Отечественной войны и героях СВО.

 

19.05.2026 г. День пионерии, 19 мая, — памятную  дату, которая  связанна с историей детского и молодежного движения в СССР отметили в участке №4. Одели красные галстуки,  вспомнили  историю и сущность праздника, а также делились воспоминаниями о проведённых сборах, концертах, конкурсах, награждениях отличившихся пионеров, пионерских парадах и митингах.  

20.05.2026 г. В Центральном совете ветеранов прошла встреча с помощником прокурора  Караваевой Юлией Викторовной. Во встрече принчли участие члены территорианых участков Центрального совета ветеранов , члены комитета ветеранов войны и боевых действий,  члены комитета узников.  На встрече поднимались вопросы о получении земельных участков участникам СВО,  по оформлению жилья, пенсионному обеспечению,  оплате за капитальный ремонт и подтопление подвалов  в домах, благоустройству городских территорий и другие. Все вопросы в письменной форме переданы  Караваевой Ю.В. для дальнейшего рассмотрения  и получения  ответов.  

  20.05.2026 г.  В библиотеке им. Белинского, в клубе «Воскресенье», коллектив участка №5 ,  побывал на мероприятии, посвящённом 170-летию знаменитого ювелира Карла Густавича Фаберже. Участники мероприятия узнали о судьбе гениального ювелира и его семье; о фирме «Фаберже» и её мастерах.


20.05.2026 г. Поздравили керченского ветерана ВОВ Владимира Николаевича  Лысенко с днем рождения.

Фронтовик, герой Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Керчи - все это о Владимире Николаевиче Лысенко.

Ему исполнился 101 год. Владимир Николаевич во время Великой Отечественной войны трудился на рабочей барже «Н-33», принимал активное участие в высадке десанта в районе мыса Мысхако и при взятии Новороссийска. Проявил себя при этом как мужественный и смелый боец. В 1945 году участвовал в буксировке корабельного дока из Севастополя в Керчь.

  В свой день рождения, ветеран принимал поздравления от главы муниципального образования Дениса Колесника и и.о. главы администрации Керчи Ивана Кошеля.

Сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора передали ветерану мягкую игрушку, выполненную руками детей.

От Центрального совета ветеранов города Керчи  передала поздравление  и подарок председатель участка № 4 Порохина Е.Н. 

21.05.2026 г.  Коллектив участка №5 побывал в  Центре общения старшего поколения в г. Керчи ОСФР по Республике Крым. Где  ведущим библиотекарем ЦГБ им. В. Г. Белинского Е. В. Гулагиной был подготовлен  и проведен познавательный час «Путешествие в мир прекрасного». 

Ежегодно 18 мая мир отмечает одну из самых важных и любимых дат – Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи.

Участники совершили виртуальное путешествие по залам, галереям и экспозициям одного из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира российскому государственному музею Эрмитаж. Услышали об этапах развития музея в различные исторические периоды России, познакомились с архитектурным обликом зданий и залов, замечательными экспонатами и картинами в музее.

 В мероприятии принимали участие Соколинская Р.Е.  и Поликаренко Л.С.. Они поделились своими впечатлениями и фотографиями с экскурсии по Эрмитажу в Санкт-Петербурге. В заключение мероприятия библиотекарь подчеркнула, что Эрмитаж – это удивительный мир, полный чудес, который привлекает и продолжает привлекать тысячи людей. 

22.05.2026 г. В коллективе совета ветеранов завода «Фрегат» прошло мероприятие посвященное 82 годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Председатель совета ветеранов завода «Фрегат» рассказала о главных  исторических моментах в ходе ВОВ 1941-1945 года, которые оказали переломный момент  и привели к Великой Победе. Отметила ,что  сегодня идет Специальная военная операция и гибнут наши воины.  Не обошло горе и ее семью - погиб племянник у которого осталось трое детей.

Всех погибших коллектив почтил минутой молчания. Присутствующим пожелала здоровья и благополучия.

 С приветственным словом к коллективу обратилась председатель Центрального совета ветеранов Шишкова Е.М. Поздравила с праздником, пожелала всем здоровья и божьего благословения. Отметила ,что коллектив собрался в православный праздник Святого Николая Угодника.  Миллионы верующих во всем мире убеждены, что святой и сегодня продолжает творить чудеса, помогая каждому, кто обращается к нему с искренней молитвой. Обращаясь к Великому святому – мы сегодня просим защиты для наших участников специальной военной операции. И стараемся  помочь. Екатерина Максимовна предложила принять участие в оказании помощи Фронту и передала в коллектив образцы заготовок для окопных свечей.

 22.05.2026 г.  Сегодня нужно делать всё, что в наших  силах, для поддержки наших ребят на фронте. Не оглядываясь на усталость и отсутствие средств. Наша поддержка придаёт Воинам силы идти вперёд и оставаться в живых. Коллектив  участка №5 постоянно вяжет сети, делает заготовки для свечей и шьет нижнее белье, подушки, отправляет гуманитарную помощь для участников СВО.

22.05.2026  г. Побывали в реабилитационном центре для Воинов на межрегиональной  встрече-форум в Керчи!

Благотворительный фонд «Спасибо маме за жизнь» совместно с «Мой бизнес Крым» , Государственным фондом "Защитники Отечества"  принимали гостей  из Ставрополя и Санкт- Петербурга. Для гостей форума  подготовили и провели  насыщенную деловую программу для всех, кто хочет развиваться в некоммерческом секторе, и душевный вечер для теплого общения.

После официальной части состоялось выступление артистов-волонтёров БФ и Вокального проекта «Жёны Героев». Прозвучали песни военных лет, авторские произведения, любимые казачьи и народные композиции, а также всем известные шлягеры нашей эстрады.

 Мероприятие  прошло полезно, тепло и по-настоящему душевно. 

 22.05.2026 г  Члены коллектива  участка №5  продолжают участвовать в оздоровительных  программах Керчи.

 Соколинская  Р.Е. проходит оздоровительные процедуры в дневном стационаре при больнице №3.  Шустикова В.Б. принимает массаж и занимается на тренажерах, по программе «Активное долголетие» в социально - реабилитационном центре  ГБУ РК «КСЦО».

 

 

65 лет традиций, таланта и вдохновения - лицей искусств

В честь Дня рождения в ДК «Корабел» состоялся торжественный концерт, посвящённый 65-летию Керченского лицея-интерната искусств.

Почётными гостями торжеств были Ветераны Аршинцевского территориального совета Репа Е.К., Пелихова Л.Т., Шаповалова В.А., депутат Госсовета Крыма Олег Кришталь, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, директор Керенского РЭС Александр Забелин.

Выступил для всех и оркестр Росгвардии.

Преподавателей и лучших учащихся, конечно же, наградили.


Лицей искусств по праву является одним из лучших учебных заведений нашего города. Здесь дети не только получают качественные знания по школьной программе, но и развиваются духовно, раскрывают свои творческие способности, учатся чувствовать прекрасное и формируются как гармоничные личности. Это огромная заслуга директора Валерия Арустамяна и всего педагогического коллектива, который ежедневно вкладывает душу, опыт и любовь в воспитание подрастающего поколения. Искренняя благодарность им за труд, преданность делу и высокий профессионализм. С юбилеем! Новых успехов, талантливых учеников и дальнейшего процветания лицею!

Бессмертный полк в четвёртом

 

 «Бессмертный полк» участников войны снова в строю нашей памяти…  Мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений и был замучен в плену, кто не щадил себя и не жалел своих сил, завоевывая наше счастье.

 Коллектив первичной организации территориального участка №4 Центрального совета ветеранов, под руководством  председателя Порохиной Е.Н. ,с портретами родных героев организовали свой «Бессмертный полк».

Прошли в строю полка  с песней  «Бессмертный полк» — трогательная музыкальная композиция, воспевающая подвиг тех, кто сражался за мирное небо над головой. Каждое слово и каждая нота наполнены глубоким уважением и благодарностью к героям. Пусть эта песня вдохновит каждого сохранить память о прошлом и передать ее будущим поколениям.


 

Концерт Победы в школе-интернате-2026

4.05.2026 г. прошёл Концерт ко Дню Победы в специальной школе-интернате , к которому обучающиеся тщательно готовились, почётными гостями школы были представители Совета ветеранов города, Совета ветеранов Афганистана и действующие военнослужащие патриотического братства "Фарватер".

Праздничная программа была разнообразной: дети читали стихи, исполнили песни военных лет, танцевали. Гости и обучающиеся обменялись памятными подарками. "Концерт, посвященный Дню Победы, стал не просто праздничным мероприятием, а важным событием в жизни  школы, которое позволило сохранить память о героях войны и передать ее будущим поколениям.

Это напоминание о том, что мы должны беречь мир и ценить свободу, за которую боролись наши деды и прадеды",

Центральный в начале мая

 29.04.2026 Наша поддержка— это не просто продукция, а настоящая забота о тех, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации из малообеспеченных семей. Для людей с ограниченными возможностями  собрали и передали вещи, которые им пополнят весенний гардероб.

29.04.2026  В  МБОУ г.Керчи РК "Школа №15"  в 7-К  классе  прошел классный час « Герой трех войн»,  с участием представителя Центрального  Совета ветеранов Полищук Ольги Васильевны. Она поделилась с кадетами историей своего деда, Панова Федора Семеновича. Панов Федор Семенович был настоящим солдатом, прошедшим через три войны: Первую Мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. Ольга Васильевна с удивительной теплотой и гордостью рассказывала о его мужестве, стойкости и преданности Родине.

29.04.2026 В центральном совете ветеранов провели президиум, где согласовали план  мероприятий  празднования  1 мая  - Праздника Весны и Труда. Председатели первичных организаций рассказали, в каких школьных мероприятиях примут участие и как поздравят своих подопечных ветеранов. Подготовили праздничные угощения для участников СВО и написали письма на фронт. Договорились с волонтерами «Надежного тыла»  о доставке груза на фронт.

30.04.2026  В   МБОУ г.Керчи РК "Школа № 2" 30 апреля, стал днем вдохновения и встреч с интересными людьми! В преддверии Дня весны и труда в 9-А классе прошёл особенный классный час. Ребята не только узнали об истории праздника, но и получили уникальную возможность пообщаться с ветераном труда, членом Совета Ветеранов г. Керчи Центрального района - Тихомировой Галиной Петровной. Встреча получилась очень тёплой и душевной. Галина Петровна  рассказал о своём трудовом пути, о том, как важно любить своё дело и с уважением относиться к любому труду Особенно трогательно было наблюдать за обменом впечатлениями после встречи. Ребята делились друг с другом тем, что их больше всего удивило и вдохновило. Многие признались, что теперь по-новому взглянули на труд своих родителей и бабушек с дедушками.

 30.04.2026  В ДК Корабел  любители театра Центрального совета ветеранов насладились музыкальным произведением жанра оперетты «Летучая мышь».  Очарование ее радостных мелодий, их веселая танцевальность пленяют своим праздничным жизнеутверждением, а тонкий юмор и филигранная ирония, мастерски вписанные в сюжетную линию, восхищают и соединяют мелодраматический и чисто комедийный стили. Штраус в ней воспевает знакомые каждому человеку идеалы - тепло семейного очага, преданная любовь, чистота помыслов и душевный покой.

 30.04.2026 В КЦ Богатикова посмотрели спектакль «Нервные люди»  в постановке Керченского драматического театра им. А.С. Пушкина.  Спектакль «Нервные люди» - это некая попытка понять советского человека, пройти его путь в ботинках и одеждах той эпохи. За основу спектакля взяты рассказы М. Зощенко. Зрители увидели массовые, актёрски сделанные рассказы, напоминающие советско-бытовой лубок с танцами и потешными режиссёрскими находками.

6 А)  01.05.2025 Коллектив первичной организации территориального участка №7 (Председатель Козловская Валентина Васильевна) были приглашены  на праздничное гуляние к ветеранам  Морского Рыбного порта. Валентина Васильевна  поздравила всех с праздником Весны, Мира и Труда, поблагодарила за приглашение .

 01.05.2026  Праздничное гуляние и импровизированный первомайский парад провели в участке №4 (Председатель Порохина Е.Н.)

 02.05.2026  На базе санатория Москва-Крым г. Керчь, состоялось праздничное гуляние и концерт посвященные  Первомаю, Дню Весны и Труда. На концерт были приглашены представители ветеранских организаций и ости нашего города. С приветственным словом выступила Председатель Центрального Совета ветеранов Шишкова Екатерина Максимовна. Поздравила всех со светлым и хорошим праздником! В праздничной программе в исполнении семейного творческого коллектива "Нить Ариадны", автора и исполнителя авторских песен Байхуватого Алексея, прозвучали композиции советских авторов и новые авторские песни. Праздник прошел в теплой праздничной атмосфере.

 03.05.2026. В преддверии 85-летия начала Великой Отечественной войны активисты Волонтёры Победы | Город-герой Керчь совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК , при поддержке городской администрации провели важную патриотическую акцию. На территории Приморского парка появились молодые деревья. Живая память 27 миллионов деревьев по всей стране — это 27 миллионов жизней, отданных за наше мирное небо. Сегодня в Керчи заложили свою частицу этого «зеленого памятника».  В посадке деревьев участвовала Разживина Ирина Валентиновна – участок №5.

 04.05.2026 В читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского состоялся вечер рериховской поэзии «На струнах поэтической души», организованный культурно-просветительной рериховской группой «Орион». Руководитель группы, Марченко Л. Д., мастерски провела гостей через глубины духовной поэзии, открывая новые грани восприятия. В этот вечер звучали строки, принадлежащие перу выдающихся поэтов Золотого и Серебряного веков русской литературы, а также произведения современных авторов, чье творчество несет в себе отголоски рериховского мировоззрения. В мероприятии принимали участие Козловская В.В. и Пасько Т.Н.-  участок №5.

 04.05.2026  Стартовало всероссийское онлайн‑голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В этом году в Керчи на голосование вынесены три общественные территории:
- зона отдыха «Ворошилова» (у озера Керчав‑Игласы)
- сквер «Дружба» (участок от улицы Нестерова до улицы Мира)
- сквер Лётчиков (район улицы Кирова)

 В голосовании приняли участие все участки Центрального совета ветеранов. Голосование  прошло в помещении на Кирова 25 А, с помощью волонтеров  Департамента труда и социальной защиты г. Керчь

 06.05.2026 Провели внеочередной президиум . Председатели участков  доложили в  каких учебных заведениях ветераны примут участие по  программе празднования 81 годовщины Великой Победы. Уточнили план проведения городских мероприятий ,посвященных Дню Победы.

В непростые для России дни сотни наших любимых мужчин — сыновей, братьев, отцов, мужей — отправляются в зону боевых действий.   Члены первичных организаций Центрального совета оказывают им постоянную поддержку и  к 9 мая  отправили через фонд «Надежный тыл» праздничные сладкие подарки,  написали душевные письма поддержки. Нет сомнений, что наша поддержка приближает нас всех к желанной окончательной победе.

  06.05.2026   В МОИ ГО Керчь В преддверии 9 Мая, Дня Победы, артисты  Центра досуга и реабилитации организовали концерт. Ребята пели военные песни, читали стихи посвященные памяти ушедших воинов.  В концертной программе принимала  участие член участка №5  Михайлова О.В.  Концерт получился очень трогательным и его смогли посетить все желающие. На концерте почетными гостями были ветераны Центрального совета во главе с председателем Шишковой Е.М. 

 08.05.2026  В первые за пять лет, в городе-герое Керчи произвели перезахоронение останков воинов, обнаруженных поисковиками организации "Крымский рубеж" ДОСААФ России. 96 безымянных защитников Керчи времен Великой Отечественной войны предали земле.

Подробнее можно посмотреть по ссылке  в новостях нашего сайта...

https://victory1945kerch.nethouse.ru/articles/neizvestnykh-geroev-perezakhoronili-v-bratskoi-mogile-v-raione-a

Присутствовали представители совета ветеранов, руководства города, члены участка №5. 

08.05.2026 В санатории «Крым- Москва» прошел, с полным аншлагом, концерт «Гордимся, Помним и Чтим», посвященный  Дню Победы в ВОВ. Концерт  организовал творческий коллектив «Ариадны»  под руководством Квитко И.В.  В концертной программе принимали участие школьники, поэты  из керченского литобьединения  «Лира Боспора», учащиеся школы №15, поэтесса Коваль В.Ф.,  Так же  принимали участие члены Центрального совета  - Садовская М.И. -участок -№ 3 и  , Пасько Т.Н. –участок №5. 

 08.05.2026  В МБДОУ г. Керчи РК "Детский сад №51 "Журавушка" прошёл трогательный утренник, посвящённый великому празднику — Дню Победы. Мероприятие состоялось в подготовительной группе и стало важным шагом в патриотическом воспитании дошкольников.

Выступления ребят тронули до глубины души всех присутствующих: родителей, воспитателей и гостей утренника. Дети искренне и эмоционально передали чувства благодарности и гордости за подвиг наших дедов и прадедов. Мероприятие помогло дошкольникам: лучше понять значение праздника 9 Мая; почувствовать связь поколений; проникнуться уважением к ветеранам и историей своей Родины. На мероприятии присутствовала член участка №5 Беркут Г.Г. 

  08.05.2026 В МБОУ г. Керчи РК "Школа №4 им. А.С. Пушкина" прошла трогательная и значимая акция «Бессмертный полк». Это событие стало настоящим праздником памяти и глубокого уважения к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Прошла праздничная линейка, конкурс  строевой песни.  В музее совета ветеранов прошла акция «урок истории и патриотизма»  на которой ребята проявили знания о  событиях ВОВ и СВО.  На торжественной линейке прошло награждение самых лучших участников акции - класс 11 и учащегося   6 класса Бортникова Никиты.  Вручение грамот  провела   председатель участка №4  Порохина Е.Н.  Также передала  альбомы «Аджимушкай  и значки» Мероприятия ,проводимые в музее ветеранов  ,напоминают о цене  мира и важности сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и Специальной Военной Операции .

 На торжественном мероприятии в  центре акции — шествие «Бессмертного полка». Внуки и правнуки героев с гордостью несли портреты своих предков, прошедших через суровые испытания войны.

 08.05.2026  В МБДОУ г.Керчи РК "Детский сад № 11 "Ручеек, В преддверии празднования Дня Победы проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Интересным мероприятием стало проведение праздничного утренника: «Праздник памяти и славы». В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне.  Итогом праздничного мероприятия,  посвященного Дню Победы, стало «Шествие Бессмертного полка ».  и минута молчания  в память о погибших героях войны. 

 Почетными гостями на мероприятии были члены Центрального совета ветеранов- ответственный секретарь Тихомирова Г. и председатель участка №4 Порохина Е.Н., ветеран воинской службы Милка Н.М.  08.05.2026  В МБОУ г. Керчи РК «Школа № 15 им. Героя Советского Союза Е.М. Рудневой» прошел по-настоящему трогательный и вдохновляющий праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Великой Победы.

 Школа с гордостью принимала дорогих гостей, чье присутствие придало мероприятию особую значимость: представителей городского совета ветеранов, ветеранов-интернационалистов, представителей социального центра, волонтеров СВО.

От участка №5 побывали Полищук О.П. и Беркут Г.Г. 

 08.05.2026   МБОУ г. Керчи РК "Школа 9 имени С.А. Борзенко приняла участие в международной акции «Бессмертный полк: Герои рядом с нами», посвященной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Школа стала частью одной из самых трогательных и значимых всероссийских акций – "Бессмертный Полк". Этот день – еще одно напоминание о том, что в истории каждой семьи есть свой герой, чьи подвиг и мужество навсегда останутся в нашей памяти. а участие школьников в "Бессмертном Полку" – это яркое свидетельство того, что память о героях действительно жива и передается из поколения в поколение.  Почетным гостем на мероприятии  от Центрального совета ветеранов была –волонтер участка №6 Крюкова Н.П.

 08.05.2026 В МБОУ г. Керчи РК "Школа 12 им. Героя Советского Союза Н.А. Белякова" прошла торжественная линейка "И помнит мир спасённый", посвящённая 81-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне . На линейке прозвучали слова благодарности ветеранам и рассказы о героических страницах военной истории нашей Родины. Минутой молчания школьники почтили память павших воинов, отдавших жизнь за мирное небо над головой. 

На линейке присутствовал почётный  гость - член Совета ветеранов участка №3 Садовская Мария Ивановна.

 08.05.2026  Учащиеся нашей МБОУ г.Керчи РК «Школа № 5»  приняли активное участие в конкурсе «Смотр строя и песни»!
Ребята с 1 по 8 класс показали отличную строевую подготовку, маршировку и исполнение патриотических песен.
Конкурс помог развить: Дисциплину и организованность, Чувство товарищества и командный дух, Любовь к Родине и уважение к истории.
Такие мероприятия воспитывают патриотизм и гордость за свою школу!

На мероприятии присутствовала  почетный гость - Член Центрального совета ветеранов участка №1  Чистякова Л.В.

  08.08.2026 Коллектив Центрального совета ветеранов пригласили в  КДК «Корабел», где состоялось  торжественное собрание и концерт, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне.

(подробнее - по ссылке  https://victory1945kerch.nethouse.ru/articles/torzhestvennoe-sobranie-v-chest-dnia-pobedy 

 08.05.2026  В канун священного праздника 81 годовщины Дня Победы, над  фашистскими захватчиками,  актив Центрального совета ветеранов г. Керчь    поздравил участников ВОВ-ветеранов  Победы. С подарками, поздравительными открытками и добрыми пожеланиями здоровья, благополучия,  мира и покоя навестили  Изотову Ангелину Васильевну, участницу трудового фронта в период ВОВ  -навестила ответственный секретарь Центрального совета ветеранов Тихомирова Г.П.  Лысенко Владимира  Николаевича  участника боевых действий в период ВОВ – навестила председатель участка №4 Порохина Е.Н. Давыдюка Александра  Васильевича , ветерана вооруженных сил  - навестила председатель участка №4 Порохина Е.Н. Тихомирова г. п. Зарецкого  Валентина  Петровича,  участника  трудового фронта в период ВОВ навестила -  Борзова К.В.

Побывали в семьях ветеранов, находящихся на постельном режиме. Поздравили с Днем Победы и передали подарочные пакеты, пожелали ветеранам скорейшего выздоровления, и возвращения в строй.  Меринову Владимирк  Михайловичу , Косоножкиной  Марие Петровне, Зайцевой Елене Филипповные  Жилину  Николаю Ивановичу,  Ивановой Валентине Константиновне.

Низкий поклон, огромная благодарность и уважение нашим дорогим ветеранам.

 10.05.2026 Актив Центрального совета участка №5 побывал  в ДК Корабел  в литературно- музыкальной гостиной на мероприятии «Она и Война». Насладились удивительным сочетание поэзии и музыки — искренние строки и трогательные мелодии, которые напомнили о силе духа, любви и надежде.  А также вспомним истории женщин, чьё мужество, вера и любовь помогли пройти через тяжелейшие испытания военного времени.  В мероприятии приняли участие: - актеры Народного коллектива РК "Нового любительского драматического театра"; - солисты вокальной студии "Single" г. Керчь; - участницы хореографической студии Элины Винниковой.

 10.05.2026 Активисты Центрального совета ветеранов  приняли участие в эстафете «КОНУБРИ - ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ». Конубри,  это   спортивно-патриотическая игра, основанная на забегах с преодолением препятствий разных уровней сложности.  Для этого подготовлена трасса длиной в 2,5 км с 25-ю точками разной степени сложности. Событие посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Игра прошла при поддержке Министерства спорта Республики Крым и президентского гранта. В этом году соревнования проходили в селе Ароматное и в нем приняли участие волонтёры 5 участка Михайлова Ольга, Тимофей Колякин и Лагутков Владимир — все получили  медали.

ДОЛГ, МУЖЕСТВО, ЧЕСТЬ! Помним и гордимся!  Непобедим народ России, ведь с нами справедливость и правда!

Победный май: знание истории — наша память

 В преддверии великого праздника Дня Победы в щколе № 1 имени Володи Дубининв для учащихся старших классов прошла интеллектуальная игра Брейн-ринг «Победный май». 

Участники сражения умов - 4 команды показали свои знания истории Великой Отечественной войны:

Справедливое жюри — учащиеся 11 класса — внимательно следили за ходом игры и оценивали точность ответов. 

Почетным гостем мероприятия стала Тимошенко Лилия Яковлевна — заместитель председателя Совета ветеранов г. Керчь. Её присутствие придало встрече особую значимость и связь поколений. 

Ребята отвечали на непростые вопросы о ключевых сражениях, героях и событиях тех страшных лет. Борьба была напряженной, но победитель должен быть один. И ИМ СТАЛА КОМАНДА 9-Б КЛАССА! 

А яркой точкой мероприятия стало совместное исполнение легендарной песни «День Победы» — в унисон с группой пел весь зал!

 Этот вечер памяти и уважения к подвигу нашего народа! Помним. Гордимся. Благодарим.

Торжественное открытие мемориальной доски . Сергей Баркаров

На территории реабилитационного центра им. Героя России генерал-майора Александра Ивановича Отраковского прошло торжественное открытие мемориальной доски герою специальной военной операции Баркарову Сергею Викторовичу.

Сняли полотнище с мемориальной таблички вместе с сестрой бойца Екатериной ГОЛУБЕНКО. 

Сергей родился 21 августа 1988 года в Керчи. Учился в 21 школе. После девятого класса пошёл учиться на сварщика в ПТУ №5. В 2007 году его призвали в армию. Службу проходил в Севастополе, в войсках береговой охраны Черноморского флота. 

После армии Сергей Викторович получил ещё одну профессию — матрос. Он связал свою жизнь с морем, работал в рыболовецком колхозе имени «1 Мая» на корабле «СЧС НОРД». А ещё с детства он очень любил лошадей и животных, поэтому устроился на страусиную ферму и заботился о братьях наших меньших. Когда началась специальная военная операция, Сергей Викторович не смог остаться в стороне. В апреле 2024 года он подписал контракт с Министерством обороны Российской Федерации и ушёл защищать Родину. 

На передовой он быстро зарекомендовал себя как человек волевой и надёжный — его назначили командиром группы. 4 июля 2024 года при выполнении боевой задачи на территории Донецкой Народной Республики, в районе Ясиноватой, у посёлка Новосёловка, Сергей Викторович совершил подвиг: он принял удар на себя, чтобы спасти своих товарищей. И он спас друзей ценой собственной жизни. Указом Президента Российской Федерации Баркаров Сергей Викторович награжден Орденом Мужества посмертно.

Ветеранский актив города участвовал в открыти... Символично размешение этого памятного хнака именно на стене реабилитационного центра для бойцов СВО.


Боевой путь участника Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.                                                                                    

                                       Ручкина Анатолия Сергеевича.

 

       (составлен по материалам наградных листов Ручкина А.С., воспоминаниям однополчан, описаниям боевого пути, формуляров боевых действий 85-го отдельного танкового полка, где он воевал . Это боевой путь танкового полка на примере одного танкиста, прошедшего с ним всю войну.)


 Ручкин Анатолий Сергеевич родился 15 марта 1921 года в селе Красное Можарского района Рязанской области. Его родители жили и трудились в колхозе «Рассвет» села Воршево Путятинского района. После окончания 10-го класса средней школы села Путятино в 1939 году, приписав себе два года, Анатолий был призван Чучковским райвоенкоматом Рязанской области в Красную Армию, в бронетанковые войска. Местонахождение воинской части, в которой служил Ручкин А.С. в первые дни войны, неизвестно. Первое упоминание в наградных листах об участии его в боевых действиях - 23.11.1941г., 24-я танковая бригада Западный фронт. Западный фронт был образован для обороны Москвы, а 15.11.1941г. немецкая группа армий «Центр» возобновила наступление на нашу столицу. 24-я танковая бригада 26-27.11.1941г. совершает 140-километровый марш-бросок от д. Каменка на Малоярославецком шоссе, через Подольск и Москву на Рогачёвское направление под город Дмитров. В конце ноября 1941 года на солнечногорском направлении, в связи с выдвижением немецкой 2-ой танковой дивизии в район деревень ХолмыЛьялово и Клушино, возникла угроза прорыва немцев к городу Икша и окружения Москвы с севера . Для ликвидации этой угрозы командование Западного фронта создало сводную группу войск под командованием генерал-майора танковых войск Ремизова Ф.Т.. В её состав вошла и 24-я танковая бригада. Читать далее...

Боевой путь участника Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.   Гермогенова Бориса Георгиевича. 

                     (составлен по материалам наградных листов Гермогенова Б.Г., воспоминаниям однополчан, описаниям боевого пути в/частей, где он воевал.) 

       Борис Георгиевич Гермогенов родился 17-го августа 1920 года в поселке Назаровка Чучковского района Рязанской области. После окончания школы работал на чугунолитейном заводе «Молот» в поселке Чучково и был призван в ряды Красной Армии Чучковским райвоенкоматом в октябре 1940 года. Служить он был направлен краснофлотцем 8-го дивизиона подводных лодок военно-морской базы Балтийского флота на полуострове Ханко (русское название - полуостров Гангут), арендованного СССР у Финляндии. База имела стратегическое значение, прикрывая вход с моря в Финский залив и дальние подступы к городу Ленинград. С первых дней войны Гермогенов Б.Г. находился в 4-ой роте отряда десантников-добровольцев легендарного капитана Гранина Б.М., где и принял боевое крещение.  Капитан Гранин прославился ещё в «финскую» войну 1939 года. Он сам лично отбирал бойцов в свой отряд, занимался их боевой подготовкой и обладал непререкаемым авторитетом у подчиненных.  «Гранинцы» отличились дерзкими морскими рейдами по тылам врага, захватив и уничтожив финские укреплённые гарнизоны на девятнадцати островах в Финском заливе. Слава героев-десантников гремела по всей Балтике. Полушутя и любовно их называли «детьми капитана Гранина».

        База подвергалась непрерывным атакам, финнами с суши и немцами с моря и воздуха. В связи с повсеместным отступлением наших войск в первые дни войны и подавляющим превосходством немцев на море и в воздухе, снабжение базы стало невозможным и в декабре 1941 года, после 164-х дневной обороны полуострова, база была эвакуирована в Ленинград, причем «гранинцы» с боями прикрывали отход наших частей, последними покидая базу.

        С декабря 1941г. по апрель 1942г. старшина 2-ой статьи Гермогенов Б.Г. воевал в 571-ом отдельном батальоне морской пехоты в составе 260-ой бригады. Костяк батальона составляли моряки «гранинцы» с базы Ханко. Краснофлотцы несли охрану Кронштадта, отражали атаки врага со стороны Петергофа, проводили разведывательные операции на побережье Финского залива, занятого противником. Девятнадцатого апреля 1942г. Гермогенов Б.Г. был ранен в бою и направлен в госпиталь №1014.  Читать далее...


Жилин Николай Иванович

Родился 4 января 1927 года в городе Фрунзе Киргизской ССР.

До войны Николай Иванович окончил семь классов общеобразовательной школы. Началась война, учёбу пришлось бросить, в 14 лет он уже работал   в Киргизии, в колхозе «Путь Ильича», выполнял сельскохозяйственные работы - пахал землю, возил воду.

В 1944 году Николай Иванович был призван в армию. Службу проходил в качестве курсанта пехотного училища в г. Бузулук.

В 1946 году был переведён в г. Орск в авиационное училище, после окончания которого по распределению был направлен в 9 воздушную армию на Дальний Восток в г. Сингисю - Северная Корея.

         В 1949 году, в связи с выводом советских войск, полк был перебазирован в Приморский край в г. Сучан для работы на аэродроме. Службу окончил во Владивостоке в 1951 году.    

В 1952 году женился. Поступил в Дальневосточный институт рыбной промышленности, окончил учёбу с красным дипломом, работал в рыбколхозе «Светлый» главным инженером и изобрел машину по обработке камбалы. Переводом зачислен в Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства на должность руководителя лаборатории механизации, поступил в аспирантуру.  По окончании аспирантуры получил ученое звание кандидата технических наук.   Далее -Калининград - должность главного конструктора центрального конструкторского бюро при министерстве рыбного хозяйства. Читать далее...

           

Родилась в г. Одессе 14 июля 1934 года, в пятилетнем возрасте, после гибели отца на войне с Финнами, она с матерью переехала в село Новоролево Глазуновского района Орловской области к бабушке. Будучи ребёнком испытала весь ужас Великой Отечественной войны – голод, бомбёжки, в1943 году была угнана в Германию. Из лагеря под Орлом в 1945 году была освобождена нашими воинами. С малолетнего возраста испытала все тяготы крестьянского труда. С 1952 года работала в колхозе «За коммунизм» телятницей, дояркой, а в 1971 году стала бригадиром полеводческой бригады и проработала в этой должности 18 лет. В трудовой книжке Раисы Григорьевны две записи: одна – принята в колхоз, другая – уволена в связи с уходом на пенсию. Трудовой стаж 35 лет. Избиралась депутатом 10 созыва Верховного Совета РСФСР в 1980  году. Награждена Орденом Ленина, орденом Трудовой Славы, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», многими юбилейными медалями. В 2017 году переехала жить в Керчь. У неё трое детей, девять внуков, десять правнуков.








Дмитрий Владимирович Шульгин погиб в ходе СВО  Дмитрий родился в Керчи в 1979 году. После окончания школы №11 учился в ПТУ на автослесаря, отслужил в армии. Вскоре устроился работать в милицию, где проявил себя честным, ответственным человеком и верным другом для товарищей. "Позже Дмитрий Владимирович стал предпринимателем, работал в команде, возглавлял филиал, а потом открыл собственную компанию. Всегда, и в работе, и в жизни, его отличали честность, добросовестность, понимание, доверие и доброжелательность", - рассказали в администрации. Когда началась СВО, Дмитрий не смог остаться в стороне. Погиб наш воин под Артемовском. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Вячеслав Петрович родился в 1969 году в городе Лабинске, Краснодарского края, в семье военнослужащего. Вместе с родителями Вячеслав объездил весь Советский союз, а после выхода отца на пенсию, семья обосновалась в Днепропетровской области. После окончания школы Вячеслав был призван в армию связистом, службу проходил в Мурманске, Карелии, Польше и Чечне. В 2014 году переехал на постоянное место жительства в Крым, здесь работал. Когда началась специальная военная операция, Вячеслав не смог остаться в стороне. На СВО пошел по идейным убеждениям, считая своим долгом защищать Родину! И этот долг он исполнил мужественно и достойно.

Читать далее...


Гришко Игорь Олегович  родился14 сентября 1987 года.  Погиб -19 октября 2023 года при исполнении воинского долга на территории Херсонской области. Окончил 26 школу, выучился на автослесаря в училище № 29. Работал сталеваром на Керченском металлургическом заводе. Оттуда и ушёл на СВО. Остались отец, брат и две сестры. Семью, к сожалению, так и не успел обрести. Игорь был добрым, отзывчивым, справедливым. Любил автомобили, мотоциклы. Все коллеги в литейном цеху завода КМЗ скорбят.
Читать далее...

Алексей Леонидович родился в Керчи в 1974 году. Учился в школе №20 (ныне школа-гимназия №1), в старших классах являлся действительным членом Малой академии наук Крыма по секции «Химия», был лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1991 году поступил в Московский химико-технологический университет им. Менделеева, однако в 1992 году, в связи с политическими событиями, прервал обучение, вернулся в родную Керчь, и вскоре был призван в армию. После окончания службы работал на Керченском судоремонтном заводе, позже стал специалистом по производству мебели.

В зону специальной военной операции Алексей ЛАРИН отправился добровольцем. Жизнь защитника Отечества оборвалась 13 октября. Он погиб на 49-м году жизни.
Читать далее...

23-летний Кирилл Еремеев героически погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции в Украине. 
Семья Еремеевых родом из Забайкальского края, но уже несколько лет живет в Керчи. Кирилл у них первенец. Он родился 11 октября 1999 года. Как и все детишки, ходил в детский садик, школу, правда, отличался особой любовью к военному делу. Как рассказывают родители, еще с отрочества парень бредил военной техникой, запоями смотрел кадетские фильмы, мечтал стать настоящим военным и Родину защищать. Еще и дедушка был военным. Поэтому после седьмого класса Кирилл поступил в кадетский класс, а по окончанию стал студентом железнодорожного техникума.
"Учился хорошо, дипломы, грамоты - целая папка дома. Он и "Студент года", и "Открытие года" , активист. Спортом всегда занимался, с детства любил футбол, потом качаться начал, все мальчишечьи занятия. В техникуме учился, стремился, пороги военкомата оббивал, чтобы его скорее забрали в армию", 
Кирилл добился своей цели и стал солдатом. Срочную службу проходил в Чите в роте почетного караула. Участвовал в парадах, был торжественно награждён медалью За участие в военном параде в честь 75-й годовщины Дня победы.
Парню осталось дослужить всего месяц, после чего он хотел поступить в военное училище. Но молодой человек решил поменять планы и за месяц до дембеля 20-летний Кирилл подписал контракт. 2 года службы прошли спокойно, однако за год до окончания контракта, Кирилла направили на Украину. Он принимал участие в спецоперации с самого первого дня. За это время парень ни разу не виделся с родственниками, не был дома.
Погиб Кирилл Еремеев 4 ноября при исполнении служебного долга. 

Читать далее...

Вся жизнь Владимира Геннадиевича была связана с Керчью. Родился Владимир в 1977 году в семье «заливчан». Родители воспитывали сына в заботе, учили труду, справедливости, патриотизму. Учился в школе №19, затем в 12-м училище, изучал профессию матроса-моториста, после пошел служить в армию, в 1998 году поступил на службу в подразделение «Беркут». Позже Владимир Геннадиевич окончил «Керченский государственный морской технологический институт», получил специальность судового механика.
Добрый, отзывчивый человек, прекрасный отец - Владимир НАУМКИН - воспитал 4 сыновей и одну дочь, став для них примером во всем.
28 апреля 2023 года Владимир Геннадиевич подписал контракт и ушел добровольцем в зону проведения СВО. Со свойственными ему отвагой, решительностью исполнял свой воинский долг, спас двоих раненых сослуживцев. 5 августа погиб под обстрелом в районе села Старомайорского.

Читать далее...

КШИФ

Отзывы

Поздравления из социальных сетей для Александра Петровича Рыженко:

Дана Разина (г. Калуга) : Уважение и почёт! Низкий поклон ветеранам их меньше и меньше осталось так жаль.. Мой дедушка тоже воевал жаль его не удалось увидеть, прошёл всю войну были медали!

Ксения Корсакова (Санкт-Петербург):
Низкий поклон и здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Павел Терехов (г. Волгоград):
Здоровья и огромное уважение, мы помним и гордимся!!!
Светлана Халилова
Поздравления для Георгия Федоровича Пыркова из социальных сетей:

Екатерина Королева (г. Москва): Крепкого здоровья, сил и долголетия!

Светлана Зуева (г.Керчь): Георгий Федорович, здоровья Вам и долгих лет жизни! Спасибо за Ваш труд, за оптимизм, за доброе сердце!

Настя Безникова (г. Москва): Поздравляю!
Светлана Халилова
Сережа Бугаец был моим одноклассником, учился в средней школе №2 г.Надыма , это Крайний Север, Ямал. В 2014 году на стене родной школы в память о Сергее была закреплена мемориальная доска. Светлая Вечная Память ему...
Ольга Полякова (г. Надым)
Учились вместе с Александром Опиваловым в параллельной группе в 12 училище. Вместе ездили в Симферополь прыгать с парашютом. Вечная память!!!
Сергей Ваннаг
Здравствуйте. Хочу Вам расссказать сведения о школе Дубинина. Я родилась в тысяча девятьсот пятидесятом году, жила по адресу ул. Пирогова , двор пять. Все дети из нашего двора ходили в школу Шмидта и Дубинина потому что они были в ста метрах от двора пять. Маленькое здание, что находилось перед зданием ранее называющимся Институтом, после освобождения Керчи и здание перед зданием Института называлось школа Шмидта. И так все три здания были рядом и после восстановления, не все смогли принять детей, по причине их отсутствия. Среднее здание не подлежало ремонту из за значительного разрушения и заражения разрушительным грибом. Оно подвергалось санитарным мероприятиям - удалялись все деревянные части, штукатурка. В каком то из пятидесятых годов, ну примерно до пятьдесят седьмого здание еще было в полуразрушенном состоянии. Я помню, учась уже в здании Шмидта во втором классе, в среднем разрушенном здании снимали крупные сцены фильма Улица младшего сына, была устроена декорация и массовка в немецкой форме и др. сцены с людьми. Мы детвора семи восьми лет были посторонними наблюдателями. Приняла отремонтированная, школа начальные классы из Шмидта и другого здания которое в пятьдесят четвертом - седьмом годах имела номер двенадцать частично, поскольку много детей были в слабом состоянии здоровья . Этих слабых детей и еще других из других городов Крыма поместили в школу на ул. Чкалова, которая стала называться интернатом для слабых - вспомогательной школой. А сама отремонтированная школа стала образцовой, лучшей в городе и перешли мы из Шмидта двумя классами только на пятьдесят девятый учебный год. Школа называлась Володи Дубинина, она была школой продленного дня с одной сменой. Шефами был СРЗ. У нас была великолепная школьная библиотека, богатая учебная база всевозможных кабинетных пособий, великолепный спортзал, мебель, музыкальные духовые вплоть до саксофона тромбона и контрабаса инструменты, мастерские при школе, садовый участок, теплица и некоторое кроликовое хозяйство. Количество классов росло, потому что произошло сокращение армии и стали прибывать дети военнослужащих ушедших в запас. Когда я доучилась до восьмого класса - у нас было параллельных восьмых классов пять. Это был тысяча девятьсот шестьдесят пятый год.
Галина Алексеевна Елисеева-Фетисова

Контакты

Адрес
ул. Свердлова 6
Керчь
Республика Крым, Россия
98300
ком. 121
98300, Республика Крым, Россия, Керчь, ул. Свердлова 6
98300, Республика Крым, Россия, Керчь, ул. Свердлова 6
98300, Республика Крым, Россия, Керчь, ул. Свердлова 6
Телефоны
+7 (36561) 62108
Городской Совет ветеранов с 10:00 до 13:00 (Пн, СР, Пт)
+7 (978) 7773940
Часы работы

Мы в социальных сетях