Тэг: СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

Центральный территориальный совет ветеранов – вторая половина апреля


13.04.2026 г.    В Керченском ДК «Корабел» состоялось пасхальное мероприятие «Пасха Красная». По-настоящему тёплый и душевный семейный праздник, который объединил гостей всех возрастов, организованный Керченским благочинием Феодосийской епархии.

Праздничный концерт подарил яркие эмоции, а творческие номера не оставили равнодушным ни одного зрителя. Ярмарка мастеров стала настоящим украшением праздника — гости с удовольствием рассматривали и приобретали уникальные изделия ручной работы. Детская выставка и конкурс поделок порадовали искренностью и фантазией юных участников. Фотоконкурс «Пасхальная радость» собрал множество трогательных семейных моментов. А конкурс «Царский кулич» удивил разнообразием и мастерством кулинаров!

 На мероприятии побывала председатель Центрального совета Шишкова Е.М.

 14.03.2026 г.Прошло праздничное собрание в участке №5 , посвященное   апрельским событиям.

С поздравительным словом к участникам события обратился  заместитель председателя  городского совета ветеранов Збрицкий Вячеслав Владимирович. Поздравил коллектив с 82 годовщиной освобождения Керчи от фашистских захватчиков и с православным праздником Пасхи.  Почетным гостем на мероприятие  пригласили председателя Центрального совета ветеранов Шишкову Екатерину Максимовну.

Екатерина Максимовна поздравила присутствующих с  памятной датой. Рассказала о том, что освобождение города началось  1 ноября 1943г. с  Керченско‑Эльтигенской  десантной операции, в результате которой советским войскам удалось захватить и удержать плацдарм севернее Керчи. Сегодня горожане вспоминают о всех, кто сложил головы в боях за Керчь. Ложатся цветы к братским могилам. Взрослые рассказывают молодому поколению о подвигах предков. Поздравила с  главным  праздником церковного года – Светлым Христовым Воскресеньем – 12 апреля. Это день, когда верующие вспоминают, как Христос победил смерть и открыл людям путь к вечной жизни. Пожелала всем мира  и божьей благодати.

 Поздравила с Днем рождения Кравцову Наталью Викторовну, пожелала крепкого здоровья, счастья и понимания близких.

 Ведущая праздничного собрания – зам . председателя участка  Соколинская Р.Е. присоединилась ко всем поздравлениям и пригласила за праздничный стол.

14.04.2026 г.  В ОП и КЦ им. Ю Богатикова  к дню освобождения города  от фашистских захватчиков коллектив Центрального совета бесплатно посмотрел  спектакль "Керченские Мадонны".

Сюжет театральной постановки рассказывает о трех легендарных девушках, которые, защищали Керченский полуостров от ненавистных фашистских захватчиков. Каждая из героинь постановки – реальное историческое лицо, чей подвиг был отмечен высшей наградой Советского государства. Эти три женщины, сражавшихся за керченский полуостров сложили свои юные головы на полях сражений. Все они были удостоены высокого звания Героя Советского Союза посмертно.

Пьеса написана режиссёром Керченского драматического театра Романом Рогозой на основе документальных источников.

16.04.2026 г  В МОИ ГО Керчь Крым  член участка №5 Гордиенок Татьяна Викторовна провела мероприятие посвященное праздничным пасхальным событиям. Рассказала,   как празднуют Пасху, Красную горку, и что за важный  обычай – Родительский день.

 17.04.2026  В общеобразовательной частной школе «Гармония»  прошел  урок «О самом важном», посвященный памятной дате   11 апреля, 82 годовщине  освобождения Керчи от фашистов. В  гости к студентам пришла Михайлова Ольга Викторовна — участник общественной организации  участка №5. Ольга Викторовна рассказала ребятам об истории военной Керчи и подробно остановилась на судьбе ветерана Александра Григорьевича Лубенцова, принимавшего участие в освобождении города.

17.04.2026 г Завершается благоустройство дворов Войковского района. Глава администрации города Олег Каторгин вместе с подрядчиком осматрели территорию., уделяея Особое внимание доступности объектов для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с членом участка №5 Разживиной Ириной Валентиновной обследовали пешеходные дорожки на придомовой территории. Пообещали ,что все замечания будут устранены.

18.04.2026 Коллектив участка №5 побывал на праздничной программе в библиотеке им.В.Г. Белинского, подготовленной в рамках ежегодной 15-й Всероссийской акции «Библионочь-2026». В этом году она приурочена к Году Единства народов России. Главная тема – «Единство народов – сила России!», богатство культурного многообразия и традиций Российской Федерации, дружба народов и их вклад в общее наследие. Праздничная программа была насыщенной, для гостей одновременно работали несколько площадок. В течение вечера гости перемещались из одного сектора в другой в сопровождении ведущего, участвуя в интересных и увлекательных мероприятиях.

18.04.2026 г. В Керченском морском техническом колледже прошла седьмая ежегодная историко-патриотическая конференция «Наш Крым-земля героев». От Совета ветеранов присутствовал Ходаковский Михаил Витальевич и председатель 4 территориального участка Порохина Елизавета Николаевна. С приветственным словом выступили Ходаковский Михаил Витальевич и директор судомеханического техникума Петин Иван Александрович. Они поздравили ребят с началом. конференции кратко рассказали о Керченском десанте, пожелали успехов в учёбе. Участники конференции вспоминали о событиях в Крыму и Керчи в годы Великой Отечественной войны, о женщинах героях, медсёстрах, снайперах, лётчицах, о детях, партизанах, о своих прабабушках. Была организована видеосвязь с городом Владивостоком, Зеленодольском, Донецкой республикой. Все участники конференции получили памятные дипломы.

18.04.2026 г. Член участка №5 - сестра милосердия  Гордиенок Т.В. побывала в больнице №1 Им. Пирогова в отделении травматологии. Навестила лежачих больных. Принесла им пасхальные угощения. Ее общение вселило надежду на выздоровление и возвращение к радостям жизни. Люди, прикованные к постели благодарили Татьяну Викторовну и от души  пожелали ей самого лучшего.

19.04.2024 г.  В храме Александра Невского в воскресной школе  провела  мероприятие  член участка №5 Гордиенок Татьяна Викторовна . В младших классах  рассказала про апостола Фому, Пасху, и организовала проведение в традиционной Пасхальной игры, «Катание яиц».

20.04.2026 г. В читальном зале Керченской Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского проведен поэтический калейдоскоп «Аромат весны: торжество женственности» в рамках интернет – моста. Участниками телемоста были  Раменская городская библиотека № 4 МУК «Раменская централизованная библиотечная система» - МБУК «КЦБС»   и  Керченская Центральная библиотека им. В. Г. Белинского.
Участниками интернет – моста были члены Керченского литературного объединения «Лира Боспора»- Керчь  и члены литературного объединения «Подснежник» г. Раменское. Открывая встречу литобъединений, Пискун Т. И., ведущий библиотекарь читального зала Керченской Центральной библиотеки поздравила с наступлением Весны, рассказала о Крымской весне, о том, как расцвел наш Крым за 12 лет со дня воссоединения с Россией. Керченские поэты Алексеева Л., Коваль В., Ширяева В.., Лазоренко Л., Рябчинская Л. прочли стихи о замечательной весенней поре – о весне, о Крыме, о России. В мероприятии участвовала член участка №5 Гордиенок Татьяна Викторовна- она и познакомила  керченских поэтов с творческими коллективами  г. Раменска. В заключение поэты пожелали друг другу творческих успехов и договорились о следующей встрече.

21.04.2026 г. г.В Центре общения старшего поколения на базе клиентской службы Пенсионного фонд в городе Керчь прошел литературно-музыкальный вечер «Святые дочери  России», на котором присутствовали члены участка №5 Ведущий библиотекарь читального зала ЦГБ им. В. Г. Белинского  Г. И. Татаринова  рассказала о судьбах женщин, живших в различные эпохи и ставших идеалом русской женщины.

 21.04.2026 В Общественном центре «Долголетие  члены участка №5 режут заготовки для пошива защитных костюмов для снайперов на СВО. 

22.04.02026 г. Члены Центрального совета ветеранов, на мемориальном  комплексе «Аджимушкай»,  приняли участие во встрече колонны масштабного автопробега «Знамя Победы», организованную правительством Республики Дагестан. Участники автопробега с  руководством города, ветеранами ,гостями и горожанами в мемориальном комплексе «Аджимушкай» возложили цветы и торжественно развернули Знамя Победы.

22.04.2026 г Учащиеся 6 а класса МБОУ школы № 4 имени Александра Сергеевича Пушкина посетили музей воинской славы «Память поколений».

 В офисе ветеранов территориального участка номер 4 по адресу:  Кирова, 25 а. учащихся встретила председатель  Порохина Елизавета Николаевна. Она  рассказала о создании музея, сборе материалов, поиску документов и экспонатов. Экспозиция музея разделена на зоны посвящённые временам Великой Отечественной войны, концлагерям, Афганистану и Специальной Военной Операции. Дети внимательно слушали Елизавету Николаевну, задавали интересующие их вопросы по теме. В завершение лекции ребятам, разрешили посмотреть и потрогать экспонаты. Свои впечатления и восторги ребята выразили в книге отзывов.

22.04.2026 г В керченском   ГУП РК "Крым троллейбус" прошло собрание по оказанию услуг населению. На собрание пригласили члена участка №5 Разживину Ирину Валентиновну, которая обратила внимание  на неудобства  для маломобильных  инвалидов при посадке в общественный транспорт – отсутствие пандусов и невнимание водителей, которые не всегда  останавливают транспорт возле бордюров на остановке, что затрудняет посадку в транспорт. Все замечания приняли и обещали устранить.

 

23.04.2026 г.  Керченский медицинский колледж им. Г.К. Петровой  стал площадкой  для проведения мастер-класса «Инклюзивные практики»  по освоению этики общения и навыков по оказанию помощи людям с ограниченными  возможностями. В мастер – классе приняла участие член участка №5 Разживина Ирина Валентиновна – инвалид 1 группы. Она поделилась  с участниками,  вариантами помощи людям с различными ограничениями здоровья, предложила программу по эксклюзии для школьников. Медсестра милосердия  Светлана Матяшова согласилась проводить занятия в школах .

24.04.2026 г. Коллектив Центрального совета ветеранов, в канун памятной даты  - 40 лет со дня взрыва на Чернобыльской АЭС  возложил цветы к памятному знаку, установленному на ул. Свердлова.
Торжественное собрание, посвященное 40-летию Чернобыльской катастрофы прошло в КЦ им. Богатикова. Мероприятие объединило ветеранов-ликвидаторов аварии, членов их семей и представителей общественности — всех, для кого подвиг 1986 года навсегда останется примером величайшего мужества.

24.04.2026 г. Керчь присоединилась к международной патриотической акции «Диктант Победы».  Участники акции в  очередной раз вспомнили о мужестве наших предков. Это не просто проверка знаний, это наша общая дань памяти поколению победителей, глубокое уважение к подвигу, который навсегда останется главным нравственным ориентиром для всех нас.  

В этом году в городе-герое «Диктант Победы» проходил на школьных площадках ,в  учреждениях  среднего профессионального и высшего образования, на предприятиях и в организациях. От Центрального совета ветеранов  «Диктант Победы»,  вместе с учащимися МБОУ г. Керчи РК "Школа 9 имени С.А. Борзенко" писала председатель Центрального совета ветеранов Шишкова Е.М.

 В международном  историческом  диктанте    на тему событий ВОВ 1941-1945г. приняли  участие члены  участка 5 Михайлова Ольга Викторовна и Гапицонова  Тамара Илларионовна . Выполнили задания на сайте «диктантпобеды. рф» и получили дипломы  участников. 

19 26.04.2026 г,  В отделе "Абонемент" ЦГБ им. В. Г. Белинского  прошло   заседание клуба «Воскресенье», на котором в форме исторического портрета  рассказали о  «Тамерлане: великом воине, не покорившем Русь», одного из самых могущественных правителей своего времени, полководца и завоевателя, основателя империи Тимуридов. В мероприятии приняли  участие члены участка №5.

26.04.2026 Юнармейцы  ВПЦ «Сиваш»  провели возложение цветов и зажгли  свечи Памяти у мемориала «Жертвам Чернобыля», в память о сорокалетней трагедии на атомной электростанции бывшего СССР. В мероприятии приняла участие член участка №5 Разживина Ирина Валентиновна.

В апреле не обошлось и без грустных событий . Проводилили в последний путь подопечных участка №5.

Ветеран труда, со статусом «Дети войны», замечательный человек, общественница Шульмейстер  Надежда Николаевна ,после продолжительной болезни, на 84 году жизни,  ушла 12.04.2026 г.

Ветеран труда, со статусом «Дети войны», веселый, жизнерадостный, общительный, добрейшей души человек  Волкодав  Эдуард Григорьевич  в возрасте 93 лет, ушел 16.04.2026 г.


Центральный совет ветеранов - начало апреля

.


 8. 04 2026 г. Во всех учебных заведениях состоялся Всекрымский тест по истории Крымской наступательной операции 1944 года. Тест ознаменовал значимую дату. Именно 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. В МБОУ г.Керчи РК "Школа № 2 прошла торжественная линейка. От Центрального совета ветеранов на линейке присутствовал  член Центрального совета ветеранов Васенин Николай Александрович. Рассказал о Крымской  наступательной операция , которая прошла с 8 апреля по 12 мая 1944 года и силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией был полный разгром 17-й армии вермахта и полное освобождение Крымского полуострова. Тест был направлен на проверку знаний ключевых аспектов операции. Работа позволила оценить глубину понимания учениками вклада Крымской  наступательной операции в общий ход войны и закрепить память о подвиге  советских солдат. 


9.04.2026 г. В МБОУ РК «Школа№15» прошла торжественная линейка, посвященная двум важным датам: Дню памяти Героя Советского Союза Евгении Рудневой и Дню освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков. На линейке присутствовала член общественной организации территориального участка №5  Центрального совета ветеранов Беркут Галина Григорьевна, ветеран МВД  Гарагуля Галина Францевна, мать Дымаева –  сына  погибшего при исполнении боевой задачи, участника СВО.

 После окончания линейки гости провели «Уроки памяти» в 5-х , 8 и 10 классах, на которых рассказывали  учащимся о героических подвигах Советских солдат во время ВОВ, и судьбе штурмана 46-го Гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков Е.М.Рудневой.

Традиционно в этот же день прошло торжественное посвящение учащихся 1-х классов в юные «Рудневцы».

 Гости поздравили учащихся 1-х классов с вступлением в юные  «Рудневцы» ,пожелали   быть достойными звания.

К памятнику Героя Советского Союза Евгении Максимовны Рудневой возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

 

10.04.2026 г.  В МБОУ г. Керчи РК "Школа 12 им. Героя Советского Союза Н.А. Белякова" прошла торжественная линейка, посвящённая Дню освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.  На линейке прозвучали слова благодарности ветеранам и рассказы о героических страницах истории Керчи. Минутой молчания школьники почтили память павших воинов, отдавших жизнь за мирное небо над головой. На линейке присутствовала  почётный гость – член Центрального Совета ветеранов, председатель территориального участка №3, ребёнок войны  Садовская Мария Ивановна. Мария Ивановна провела урок «О самом важном», на котором рассказала о своей судьбе и тяготах послевоенного времени. Прочитала стихотворение о Аджимушкае. Коллектив и обучающиеся школы помнят, гордятся и берегут память о таких важных, исторических днях!

8.04.2026 г.  Коллектив территориального участка №4  Центрального совета ветеранов  ( председатель Порохина Е.Н.) отметили памятную дату - 82 годовщину  освобождения Керчи от фашистки захватчиков. Подготовили наглядный материал о событиях   окончательного освобождения Керчи и Крыма от фашистов. В  плакатах есть  отражение того, какой ценой  одержали Победу  Город лежал в руинах, а его население сократилось в несколько раз. 320 военных дней и ночей шли бои на священной земле Керчи.  В  этой борьбе — жизни советских солдат; керчан, ушедших на фронт, сражавшихся за свой город; партизан и подпольщиков; мирных жителей, расстрелянных, замученных, угнанных в Германию. Сегодня память героев Великой Отечественной войны хранит гора Митридат. где теперь возвышается Обелиск Славы — памятник воинам, освободившим город. Рядом с ним горит Вечный огонь, напоминая о тех, кто отдал свои жизни за мир и свободу.

 О событиях тех далёких дней рассказала Коваленко Лидия Николаевна, её семья, как и многие жители города ушли под землю в Аджимушкайские каменоломни. Они испытали все тягости подземной жизни, и когда немцы объявили амнистию для мирного населения вернулись домой . Порохина Елизавета Николаевна. принесла  пропуск, разрешающий передвигаться по городу, который хранится в их семье. Было сказано очень много слов о защитниках города, о десанте и воинах освободителях . Почтили память погибших героев минутой молчания

 К памятной дате -82 годовщине освобождения Керчи от фашистских захватчиков, коллектив территориального участка №5 Центрального совета ветеранов , под председательством  Сайковской Веры Ивановны,  провели мероприятие «Шапочный разбор». Сделали объявление о раздаче вещей нуждающимся. Пришли пенсионеры  и  люди из малообеспеченных семей. Коллективу выразили благодарность за оказанную помощь поздравили с апрельскими праздниками. 

  В отделе «Абонемент» ЦГБ им В. Г. Белинского  прослушали  цикл лекций «Славные православные». На вечере духовности «Православные монастыри Святой Земли», который провела библиотекарь отдела «Абонемент» ЦГБ им В. Г. Белинского Токарева Наталия, слушатели узнали о русском присутствии на Святой Земле, начиная с утверждения православия на Руси и до наших дней.



 В Керченском государственном морском технологическом университете (КГМТУ) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий года — Курсантский бал. Гала концерт «Возрождая традиции». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, в очередной раз собрало полный зал зрителей во Дворце культуры Корабел. В этот раз в зрительном зале находились коллектив Центрального совета ветеранов , гости из Мариуполя, Феодосии, Севастополя, Симферополя, Новороссийска, Москвы.

  Во Дворце спорта  прошел проект «Танцуй со мной», который стал важной площадкой не только для спорта , но и для общения активных женщин нашего города. Коллектив Центрального совета принял приглашение -  весело и задорно танцевали на первом занятии.

Главная задача людей, связавших свою жизнь с театром, — дарить зрителям веру, надежду, любовь. И большое счастье для каждого творческого человека — когда это получается...

Коллектив  территориального участка №5 Центрального совета ветеранов побывал в картинной галерее на  просветительском проекте «Гостиная на Дворянской» - . «Весь мир театр»

Весь вечер на сцене перед зрителями выступали служители Мельпомены, древнегреческой музы театра – профессиональные актеры и юные артисты: ведущие актёры Керченского Драматического театра имени А.С. Пушкина, под руководством  режиссера и педагога Елены Полюшкиной, а также юные воспитанники Театральной мастерской Юлии Шляховой.

В программе вечера звучали  знаменитые стихотворения русских и зарубежных поэтов, сцены из пьес, пластические этюды, музыкальные номера и многое другое.

К памятной и праздничной дате 82 годовщине освобождения Керчи от фашистов , волонтеры  участка №5- Шустикова В.Б. и Беркут Г.Г.  навестили своих подопечных  Побывали в гостях у  ветерана труда Шульмейстер Надежды Николаевны  1942 года рождения, которая имеет статус «Дети войны» . Надежда Николаевна родилась в Воронежской области в селе Васильевка. По рассказам односельчан узнала, что через их село проходили немцы и останавливались на ночлег. Рассказала о своей семье  и о своём прибытии в Керчь ,куда ее направили  для восстановления аглофабрики в Камыш - Буруне. Гости поздравили Надежду Николаевну, вручили цветы и подарок. Пожелали скорейшего выздоровления и мира.   В телефонном режиме поздравили ,тех кто сегодня не имеет возможности выйти на праздник. Пожелали ветеранам здоровья ,мира, заботы близких и радостных дней.

Коллектив территориального участка №5 , в составе керченской группы «Долголетие», посетил  Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный».

В годовщину начала Крымской стратегической наступательной операции Мемориал стал площадкой для проведения нескольких знаковых мероприятий, с которыми знакомят на экскурсии. Ознакомились с территорией  Мемориала, побывали  на экскурсии в музейном  комплексе – посмотрели  музейную экспозицию и прослушали лекцию о событиях  в период окупации, побывали в  сквере «Памяти».  Провели церемонию возложения цветов к Вечному огню.  Почтили память узников  минутой молчания. Память об узниках концлагерей — это не только дань уважения погибшим, но и напоминание о необходимости борьбы с ксенофобией, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к новым трагедиям.

Прошёл очередной Президиум городского Совета ветеранов 26 октября 2022 года.

26 октября 2022 года прошло очередное заседание Президиума керченского городского Совета ветеранов. На повестке дня стояли очень интересные, важные и нужные вопросы.

О своей работе в 2022-м году отчитывался комитет ветеранов ВОВ, боевых действий и военной службы. Председатель комитета Савченко Игорь Анатольевич подробно доложил об участии комитета во всех мероприятиях и акциях города и Совета ветеранов, а также о комитетских мероприятиях и начинаниях. Стало доброй традицией подкреплять отчёты видеопубликациями , презентациями и просто фотоматериалами. Сегодня фоном отчёту комитета служила презентация «Городской Совет ветеранов в 2022-м году», которую можно посмотреть разделе  Наши публикации…

«Малолетние узники фашизма» пересмотрели своё  официальное положение в городском совете ветеранов и были приняты в постоянный состав Совета на правах комитета Совета.

Принято решение о проведении акции поддержки наших воинов, находящихся на излечении в Севастопольском военном госпитале – будет организован сбор средств, закупка и доставка их нашей делегацией в Севастополь 17 ноября 2022 г.

Поставлены задачи на участие ветеранов  в городских мероприятиях.


Имя в истории города-героя

13 октября в центральной библиотеке им. Белинского Керчи прошло мероприятие под названием "Имя в истории города". На этой встрече присутствовали ветераны, представители общественности и юнармейцы. Нам бы хотелось рассказать о некоторых именах, которые прославили Керчь и о которых говорили на этом мероприятии.




Режиссер и сценарист Валентин Иванович Селиванов родился в Керчи в 1938 году. Он окончил Калининское суворовское училище, сценарный факультет, а затем режиссерский факультет ВГИКа. Среди известных фильмов Селиванова как автора и соавтора сценариев и постановщика - «Свадебные колокола», «Угрюм-река», «Петля Ориона», «Большое космическое путешествие», «Обвиняются в убийстве».

Георгий Епифанцев. Родился 31 мая 1939 года в городе Керчь в пос. Камыш-Бурун, район Аршинцево. Советский актёр театра и кино. Известен по ролям в фильмах: «Фома Гордеев», «Девять дней одного года», «Непридуманная история», «Приваловские миллионы», «Истоки», «С любимыми не расставайтесь», «Это я — дурочка» и по телесериалу «Угрюм-река».



Искусство и спорт воедино сплетал, бесспорно, талантливый человек, рожденный в Керчи, - Николай Павлович Серый (1913-1993). Заслуженный мастер спорта, Заслуженный деятель искусств РСФСР, выдающийся гимнаст 30-х и 40-х годов, постановщик парадов физкультурников на Красной площади.

Володя Дубинин. Родился Володя 29 августа 1927 года. Погиб 4 января 1942 года. По заданию командира парень должен был установить связь с партизанами Аджимушкайских каменоломен. По пути Володя столкнулся с советскими бойцами морского десанта, которые освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской операции. Гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, поэтому взрослые партизаны не могли покинуть их. Володя вызвался быть проводником у саперов. Володя с четырьмя саперами подорвался на мине. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.



Женя Дудник. 19 летняя девочка была оставлена в тылу врага разведчницой- радисткой. С ней были две младшие сестры: Нина 17 лет, Тоня 16 лет и родители: Денис Филиппович, мама Мария Ивановна, все они помогали сбору информации о дислокации фашистов на Крымском полуострове, о чем Женя передавала сведения на большую землю. Передала 86 шифровок, которые хранятся в Генеральном Штабе. После того, как их запелинговали, всех арестовали и посадили в гестапо. Женю склоняли работать на фашистов, т. е. неправильно давать сведения о дислокации противника, но они все отказались и всю семью казнили. Перед смертью она написала кровью на косынке "За нас отомстят братья".


Ульяну Лопаткину называют второй Майей Плисецкой. Ее имя на афише было поводом для ажиотажа публики и почти стопроцентной гарантией аншлага. Балетные критики и пресса всего мира восхваляют балерину, придумывая новые красочные эпитеты, но сама «божественная» танцовщица, «прекрасный лебедь с руками, похожими на птичьи крылья», признается, что от этих восторгов ей не по себе. Родилась 23 октября 1973 года в Керчи.


Валерий Ковтун. Аккордеонист, солист «Москонцерта» Валерий Андреевич Ковтун- с 1996 года Народный артист Российской Федерации. Композитор и виртуоз вел на радио «Эхо Москвы» передачу о звездах аккордеона. Родился выдающийся деятель в 1942 году 10 октября в Керчи. Там он жил до восемнадцатилетия. Маленькому Валере очень хотелось играть на баяне. Была у ребенка и вторая мечта: стать капитаном. Море маленький Валера любил, однако музыка победила. Подобных Ковтуну в мире нет, он уникален и его по праву считают "Золотым аккордеоном России".


Сергей Доренко – известный теле- и радиоведущий, которого недоброжелатели называли медиакиллером, а поклонники – правдорубом. Занимал должность главного редактора «Говорит Москва». Сергей Доренко родился в Керчи осенью 1959 года. Мальчик воспитывался в семье военно-морского летчика Леонида Доренко и библиотекаря Татьяны Доренко.



Говоря о современниках, выступил Михаил Афанасьевич Мореходов - Член Союза журналистов России и Член Российского Союза писателей.

Он рассказал об керчанине, Александре Ивановиче Типакове -  Члене Союза композиторов России, Заслуженном работнике культуры Российской Федерации, Лауреате международных и Всероссийских композиторских конкурсов. Михаил Афанасьевич представил музыкальную композицию "Большая ты Россия" на слова Евгения Евтушенко, музыка Александр Типаков в исполнении Калужского губернского мужского хора. Эту песню композитор попросил передать в дар керчанам в знак любви к своей Родине



Ещё один наш земляк — Рэм Григорьевич Золотых. С 1955 по 1961 годы на должностях штурмана и помощника командира на исследовательском судне Рем Григорьевич участвовал в гидрографических исследованиях северной части Охотского моря. В 1961-1962 годах на должности старшего помощника командира океанского исследовательского судна совершил переход из Балтийского моря через Суэцкий канал во Владивосток. А в 1964 году, командуя гидрографическим исследовательским судном, перешёл из Балтийска во Владивосток уже Северным морским путем. В этом же году Рем Григорьевич был назначен командиром океанографического исследовательского судна, на котором до 1967 года обеспечивал выполнение исследовательских работ в зоне Калифорнийского пролива, в Корейском проливе, в Индийском океане, за что был награжден ' медалью " За боевые заслуги". Из 32-х лет офицерской службы, выполняя специальные задания командования, Рем Григорьевич в течение 14 лет находился на водных просторах океанов и морей. Ему знакомы воды в районах Австралии, Новой Зеландии, Гавайских, Сейшельских, Курильских островов, Индийского, Тихого океанов, Северных морей нашей Родины. Ратный воинский труд Рем Григорьевича был отмечен правительственными наградами, он был награжден орденом " Красная Звезда", орденом " За службу Родине" 3-й степени. Рем Григорьевич имел общую военную выслугу 38 календарных лет. А если к этому прибавить " гражданскую морскую службу" после увольнения, тоже связанную с морем, то общий военно-гражданский трудовой стаж составит 59 лет. В 2008 году Рем Григорьевич был избран Председателем Комитета ветеранов войны г. Керчь. Являлся одним из активнейших участников общественно-политической жизни и ветеранского движения нашего города. Пользовался деловым авторитетом и уважением за свою принципиальность, настойчивость и идейную убежденность. Проявлял постоянную заботу по социальной защите ветеранов и исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.






О Реме Григорьевиче Золотых добрым словом вспоминали многие из присутствующих. Выступил его сын, Александр Золотых, а также ветераны Комитета Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.



Ведущая мероприятия, Оксана Викторовна, рассказала интересную историю об одной фотографии, которая была сделана Леонидом Тихоновичем Паниным под проливным дождем в пос. Аджимушкай г. Керчь 9 мая 2020 года. На фотографии запечатлены знаменосцы города-героя, ветераны ВОВ и Вооруженных Сил СССР Григорий Федорович Пырков, Михаил Витальевич Ходаковский и Рем Григорьевич Золотых. Эта фотография облетела весь мир на страницах ежегодного каталога одной из крупнейших фотопремий мира 35AWARDS, в котором были опубликованы лучшие фотографии в 21 различных номинациях, это порядка 1500 лучших фото из 444 тыс. загруженных из 173 стран. Фотография с ветеранами Керчи вошла в ТОП 35 лучших репортажных фотографий каталога 2020 года. Экземпляры этой фотографии были подарены библиотеке, присутствующим ветеранам, а также сыну Рема Григорьевича Золотых.



На встрече выступила Александра Ивановна Курмаева, заместитель Председателя общественной организации "Дети войны", она рассказала о своем отце - Курмаеве Сабеджи Бакировиче, который был награжден многочисленными орденами и медалями за свой боевой путь в Великой Отечественной войне.




Встреча прошла в очень теплой атмосфере, многим гостям встречи было очень важно выступить, поделится своими воспоминаниями, донести до людей память о родных и близких людях, посвятивших свои жизни служению Родине. Их имена навечно останутся в наших сердцах. 


Фотоальбом мероприятия "ИМЯ В ИСТОРИИ ГОРОДА-ГЕРОЯ"

Прошло заседание Городского Совета ветеранов

29 августа прошло заседание Городского Совета ветеранов города-героя Керчи. В ходе заседания рассмотрены много животрепещущих вопросов из жизни  нашей организации, приняты решения и выданы поручения. Началось заседание с минуты молчания, которая была посвящена ушедшим из жизни в этом году активистам нашей организации - Золотых Рем Григорьевич, Безменов Николай Фёдорович, Дмитриева Нелли Фёдоровна, Краснюк  Яков Фомич…

От имени Городского Совета ветеранов, Председатель Большаков Валерий Валентинович поблагодарил наших спонсоров, Шумбасова Алексея Николаевича - Генерального директора ООО Похоронный Дом «Феникс», Михаила Викторовича Марченко - индивидуального предпринимателя, Тимофеевич Анатолия Витальевича - индивидуального предпринимателя  за благотворительную помощь и оказанную поддержку ветеранской организации, вручил благодарственные письма и наши сувениры.



В ходе заседания были торжественно вручены председателям территориальных советов и комитета ветеранов Великой Отечественной войны  подаренные авторским коллективом книги (2й том двухтомного научного издания «Подвиг и Слава.Керчь и Керченский полуостров»), которые будут использованы в повседневной ветеранской работе.


Больше фото в альбоме "Заседание городского Совета"

Фотовыставка "71 полигон. Совершенно секретно"

22 июля 2022 года в рамках празднования «День Крепости Керчь» состоялось открытие фотовыставки «71 полигон. Совершенно секретно!».


 

Решение о создании 71-го полигона ВВС для авиационного обеспечения ядерных испытаний было оформлено Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 августа 1947 г., и приказом министра обороны от 27 августа 1947 года.



Личный состав 71-го полигона принял активное участие в создании «ядерного щита» нашей страны! Эти люди рисковали своей жизнью, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, обеспечивали наше спокойствие и безопасность! И за это мы им безмерно благодарны!



71-й полигон просуществовал 25 лет, и за это время его личный состав участвовал в многочисленных испытаниях ядерного вооружения, а также разработке новых образцов оружия и их носителей, осуществлял научно-техническое взаимодействие с ведущими институтами. За заслуги при выполнении заданий обеспечения ядерных испытаний 281 представитель 71-го полигона ВВС был награждён орденами и медалями Советского Союза!


В ходе открытия выставки ветераны 71-го полигона рассказали всем присутствующим о его создании полигона, деятельности и огромном вкладе личного состава в испытания ядерного оружия.




На выставке представлены фотоматериалы, рассказывающие о становлении воинского гарнизона, его командирах и личном составе, о научной и лётно-испытательной деятельности, занятиях военнослужащих, о типах и видах бомб и их носителях.



После презентации выставки гостям был показан документальный фильм «Полигон», посвящённый деятельности 71-го Багеровского полигона и его личному составу.


 

Фотографии мероприятия в фотоальбоме:

"Фотовыставка "71 гарнизон - совершенно секретно" - 22.07.2022"


Новостной сюжет телеканала Крым24


Текст: сайт ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник"

Торжественный прием керчан в Алуште

28 июня в Совете ветеранов города Алушты прошла встреча актива Совета ветеранов Аллушты, представителей Администрации города, прессы с дочерью партизана Алуштинского партизанского отряда Бродского Григория Александровича -  Бродской Татьяной Григорьевной, и представителем Общественной организации ветеранов города-героя Керчи - Халиловой Светланой Александровной.



На этой встрече Татьяна Григорьевна рассказала историю многолетних поисков могилы своего отца, который по официальным данным считался без вести пропавшим.


Новостной сюжет федерального телеканала ТВЦ, посвященный Дню партизан и подпольщиков в России. 



Светлана Александровна передала послание от председателя Совета ветеранов Керчи - Большакова Валерия Валентиновича. приглашение к сотрудничеству и совместной ветеранской работе в сфере военно-патриотического воспитания, организации совместных мероприятий для обмена опытом.



В качестве подарка от Общественной организации ветеранов города-героя Керчи в дар Совету ветеранов Алушты были переданы книга о защитниках Крыма "Достойны памяти и славы", а также сувенирный набор открыток "Керчь - город-герой". Алуштинский Совет ветеранов передал керчанам книгу "Алуштинцы в боях за нашу Советскую Родину", вручил гостям цветы. 



Новостной сюжет телеканала "555" города Алушты


29 июня керчане приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню партизан и подпольщиков у монумента в честь Крымских партизан.




В этот день для керчан была проведена экскурсия по местам героической обороны алуштинцев в годы Великой Отечественной войны. 





В газете " Алуштинский вестник" от 30 июня вышла статья с названием "Дочь алуштинского партизана верит, что могила отца-героя будет найдена!", а также статья "Алуштинцы отметили День партизан и подпольщиков!, тексты которых мы приводим далее.


В п.Багерово открыли мемориальную доску герою России Лаптеву А.А.


19 мая 2022 г. в Багеровской школе №1 на фасаде здания была установлена мемориальная доска в память о герое России, летчике-испытателе 1 класса Андрее Александровиче Лаптеве. На торжественном мероприятии по открытию памятного знака присутствовали представители Администрации посёлка, ветераны Багерово, члены общественной организации ветеранов города-героя Керчи, в том числе, семья Андрея Александровича, его коллеги и почётные гости.Керченский городской Совет ветеранов произносит слова благодарности за организацию встречи Педседателю  Керченской городской общественной организации ветеранов ядерных испытаний СССР (71 полигон ВВС СССР) Бачерикову Виктору Ивановичу...

 











Видео об этом снял телеканал Крым24



А вот что о герое написано в публикации 

 © KERCH.COM.RU

 https://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=105064


Андрей Александрович Лаптев - уроженец посёлка Багерово; учился в багеровской средней школе №1 с 1966 по 1972 г.г. Родился Андрей Лаптев 5 февраля 1959 года в семье военного летчика и учительницы русского языка и литературы. После окончания средней школы, стал курсантом Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков. После окончания училища в 1981-1987 годы служил: помощником командира корабля - правый летчик авиационного отряда 1-й авиационной эскадрильи, командиром корабля авиационного отряда 1-й авиационной эскадрильи, командиром корабля авиационного отряда 2-й авиационной эскадрильи, командиром корабля авиационного отряда «Спецназ» 1-й авиационной эскадрильи отдельного смешанного авиационного полка Государственного научно-испытательного института ВВС им. В.П. Чкалова (в/ч 49680, г. Ахтубинск). В 1982 году по ходатайству командования ГК НИИ ВВС перед ректором Московского авиационного института зачислен на третий курс вечернего факультета «Взлет» Московского авиационного института при в/ч 15650 (имени С. Орджоникидзе), который без отрыва от службы окончил в 1986 году по специальности «Самолетостроение» и получил квалификацию «Инженер-механик». В 1987 году поступил в знаменитый центр подготовки летчиков-испытателей ВВС (г. Ахтубинск). Через два года, в 1989 году в звании «капитана» окончил центр и получил назначение в Государственный Краснознаменный научно-испытательный институт ВВС им. В.П. Чкалова (ныне ГЛИЦ МО РФ им. В.П. Чкалова), где служил лётчиком-испытателем в 1 Управлении. С 1989-1998 годы прошел все ступени испытательных должностей от лётчика-испытателя до заместителя начальника службы летных испытаний - старшего летчика испытателя научно-испытательного управления Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова. С 1998 года по 2003 год служил начальником службы летных испытаний Управления Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова. С 2003 года — заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П. Чкалова по летной подготовке. Провёл большой курс работ по испытаниям самолётов разных типов и модификаций. Внес большой вклад при испытательных работах на самолетах Су-24 и Су-34. Указом президента Российской Федерации от 20 сентября 2005 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, заместителю начальника по летной подготовке - старшему лётчику-испытателю Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова, полковнику Лаптеву Андрею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «3олотая 3везда». В 2008-2009 годах временно исполнял обязанности начальника ГЛИЦ им. В.П. Чкалова. Полковник Лаптев за время службы награждён 3-мя орденами Мужества (25.05.2000г., 12.02.2001г., 28.11.2001г.), орденом «За военные заслуги» (23.03.2000г.), правительственными медалями, в том числе «За спасение погибавших» (23.02.1998г.). Скончался 30 января 2021 года


Больше фото в альбоме " Багерово - Лаптеву А.А" 19.05.2022 г. 




В Городском Культурном Центра им. Юрия Богатикова прошла военно-патриотическая акция "День призывника".

12 мая в Городском Культурном Центра им. Юрия Богатикова прошло торжественное мероприятие - военно-патриотическая акция "День призывника", ставший в Керчи традиционным. 


Во встрече приняли участие представители городской администрации, военнного комисариата,  члены городской Общественной организации ветеранов города-героя Керчи, представители казачества, духовенства и общественности, юнармейцы ДОСААФ Керчи, студенты учебных заведений, призывники и их родители.



В Вооруженные силы Российской Федерации из Республики Крым отправляют в весеннем призыве почти 3000 призывников.  Также Военным комиссариатом города Керчь и Ленинскогоо района Республики Крым планируется к призыву 250 граждан призывного возраста. Они будут нести службу в разных уголках нашей страны и выполнять ответственнуюмисию  - охранять мир в нашем общем доме.


Со сцены прозвучали приветственные слова призывникам от военного комиссара Керчи - Романова Сурена Григорьевича, ветерана боевых действий - Савченко Игоря Анатольевича, представителя казачества и Митрополита Феодосийского и Керченского Платона.



Лейтмотивом встречи прозвучали песни в исполнении Андрея Степаненко и Марии Белозерских.  Танцевальный номер - вальс "Что может быть лучше России" представил ансамбль бальных танцев "Империя".




Заключительная песня "Служить России" вызвала общие аплодисменты.


Дорогие призывники! Несите службу бдительно и умело, свято выполняйте свой воинский долг, помните, что на ваших плечах наш завтрашний день, мир и спокойствие людей!  






Фотоальбом "День призывника - 12.05.2022"

В Керчи прошел автопробег и мототурнир, посвященные Дню освобождения Керчи от немецко-фашистких захватчиков

Сегодня в Керчи проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Одним из таких мероприятий стал автомотопробег и мототурнир "Антигонки".


С утра на морвокзале собралось более 200 автомобилей и более 100 мотоциклов из Керчи и других близлежащих регионов Крыма и России. Большинство транспортных средств были украшены победными флагами, флагами России и Керчи.



В 10 часов колонна стартовала и проехала по маршруту ул. Кирова-ул. Еременко - автовокзал - ул. Гайдара - ул. Мирошника - Воинское кладбище - ул. Мирошника - ул. Еременко - ул. Горького - ул. Гагарина - в поселок Аджимушкай. По пути следования участники возложили цветы к братским могилам.



Во второй половине дня на керченском морвокзале началось масштабное спортивное мероприятие "Антигонки".  Турнир приурочили к празднованию Дня освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.


Открытие мероприятие провел председатель Общественной организации ветеранов города-героя Керчи, Большаков Валерий Валентинович. Он поздравил всех собравшихся с Днем освобождения Керчи от немецко-фашистких захватчиков.



В соревнованиях приняло участие более 200 участников из Керчи, Крыма и Севастополя, Краснодарского края.  от велосипедов, малокубатурных мопедов и мотоциклов до 125 куб, эндуро класс и мотоциклов до 250 куб, и конечно настоящие тяжелые байки. Десятки мото и велолюбителей проявили свое мастерство в соревновании на умение держать равновесие и двигаться медленнее других.



Такой мототурнир - изюминка Керчи. Здесь его проводят уже 4-й год. Мотопроект направлен на популяризацию мотоспорта в Керчи и в Крыму. Мероприятие состоялось при поддержке Отдела спорта и Совета ветеранов города-героя Керчи.