Имя в истории города-героя

13 октября в центральной библиотеке им. Белинского Керчи прошло мероприятие под названием "Имя в истории города". На этой встрече присутствовали ветераны, представители общественности и юнармейцы. Нам бы хотелось рассказать о некоторых именах, которые прославили Керчь и о которых говорили на этом мероприятии.




Режиссер и сценарист Валентин Иванович Селиванов родился в Керчи в 1938 году. Он окончил Калининское суворовское училище, сценарный факультет, а затем режиссерский факультет ВГИКа. Среди известных фильмов Селиванова как автора и соавтора сценариев и постановщика - «Свадебные колокола», «Угрюм-река», «Петля Ориона», «Большое космическое путешествие», «Обвиняются в убийстве».

Георгий Епифанцев. Родился 31 мая 1939 года в городе Керчь в пос. Камыш-Бурун, район Аршинцево. Советский актёр театра и кино. Известен по ролям в фильмах: «Фома Гордеев», «Девять дней одного года», «Непридуманная история», «Приваловские миллионы», «Истоки», «С любимыми не расставайтесь», «Это я — дурочка» и по телесериалу «Угрюм-река».



Искусство и спорт воедино сплетал, бесспорно, талантливый человек, рожденный в Керчи, - Николай Павлович Серый (1913-1993). Заслуженный мастер спорта, Заслуженный деятель искусств РСФСР, выдающийся гимнаст 30-х и 40-х годов, постановщик парадов физкультурников на Красной площади.

Володя Дубинин. Родился Володя 29 августа 1927 года. Погиб 4 января 1942 года. По заданию командира парень должен был установить связь с партизанами Аджимушкайских каменоломен. По пути Володя столкнулся с советскими бойцами морского десанта, которые освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской операции. Гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, поэтому взрослые партизаны не могли покинуть их. Володя вызвался быть проводником у саперов. Володя с четырьмя саперами подорвался на мине. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.



Женя Дудник. 19 летняя девочка была оставлена в тылу врага разведчницой- радисткой. С ней были две младшие сестры: Нина 17 лет, Тоня 16 лет и родители: Денис Филиппович, мама Мария Ивановна, все они помогали сбору информации о дислокации фашистов на Крымском полуострове, о чем Женя передавала сведения на большую землю. Передала 86 шифровок, которые хранятся в Генеральном Штабе. После того, как их запелинговали, всех арестовали и посадили в гестапо. Женю склоняли работать на фашистов, т. е. неправильно давать сведения о дислокации противника, но они все отказались и всю семью казнили. Перед смертью она написала кровью на косынке "За нас отомстят братья".


Ульяну Лопаткину называют второй Майей Плисецкой. Ее имя на афише было поводом для ажиотажа публики и почти стопроцентной гарантией аншлага. Балетные критики и пресса всего мира восхваляют балерину, придумывая новые красочные эпитеты, но сама «божественная» танцовщица, «прекрасный лебедь с руками, похожими на птичьи крылья», признается, что от этих восторгов ей не по себе. Родилась 23 октября 1973 года в Керчи.


Валерий Ковтун. Аккордеонист, солист «Москонцерта» Валерий Андреевич Ковтун- с 1996 года Народный артист Российской Федерации. Композитор и виртуоз вел на радио «Эхо Москвы» передачу о звездах аккордеона. Родился выдающийся деятель в 1942 году 10 октября в Керчи. Там он жил до восемнадцатилетия. Маленькому Валере очень хотелось играть на баяне. Была у ребенка и вторая мечта: стать капитаном. Море маленький Валера любил, однако музыка победила. Подобных Ковтуну в мире нет, он уникален и его по праву считают "Золотым аккордеоном России".


Сергей Доренко – известный теле- и радиоведущий, которого недоброжелатели называли медиакиллером, а поклонники – правдорубом. Занимал должность главного редактора «Говорит Москва». Сергей Доренко родился в Керчи осенью 1959 года. Мальчик воспитывался в семье военно-морского летчика Леонида Доренко и библиотекаря Татьяны Доренко.



Говоря о современниках, выступил Михаил Афанасьевич Мореходов - Член Союза журналистов России и Член Российского Союза писателей.

Он рассказал об керчанине, Александре Ивановиче Типакове -  Члене Союза композиторов России, Заслуженном работнике культуры Российской Федерации, Лауреате международных и Всероссийских композиторских конкурсов. Михаил Афанасьевич представил музыкальную композицию "Большая ты Россия" на слова Евгения Евтушенко, музыка Александр Типаков в исполнении Калужского губернского мужского хора. Эту песню композитор попросил передать в дар керчанам в знак любви к своей Родине



Ещё один наш земляк — Рэм Григорьевич Золотых. С 1955 по 1961 годы на должностях штурмана и помощника командира на исследовательском судне Рем Григорьевич участвовал в гидрографических исследованиях северной части Охотского моря. В 1961-1962 годах на должности старшего помощника командира океанского исследовательского судна совершил переход из Балтийского моря через Суэцкий канал во Владивосток. А в 1964 году, командуя гидрографическим исследовательским судном, перешёл из Балтийска во Владивосток уже Северным морским путем. В этом же году Рем Григорьевич был назначен командиром океанографического исследовательского судна, на котором до 1967 года обеспечивал выполнение исследовательских работ в зоне Калифорнийского пролива, в Корейском проливе, в Индийском океане, за что был награжден ' медалью " За боевые заслуги". Из 32-х лет офицерской службы, выполняя специальные задания командования, Рем Григорьевич в течение 14 лет находился на водных просторах океанов и морей. Ему знакомы воды в районах Австралии, Новой Зеландии, Гавайских, Сейшельских, Курильских островов, Индийского, Тихого океанов, Северных морей нашей Родины. Ратный воинский труд Рем Григорьевича был отмечен правительственными наградами, он был награжден орденом " Красная Звезда", орденом " За службу Родине" 3-й степени. Рем Григорьевич имел общую военную выслугу 38 календарных лет. А если к этому прибавить " гражданскую морскую службу" после увольнения, тоже связанную с морем, то общий военно-гражданский трудовой стаж составит 59 лет. В 2008 году Рем Григорьевич был избран Председателем Комитета ветеранов войны г. Керчь. Являлся одним из активнейших участников общественно-политической жизни и ветеранского движения нашего города. Пользовался деловым авторитетом и уважением за свою принципиальность, настойчивость и идейную убежденность. Проявлял постоянную заботу по социальной защите ветеранов и исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.






О Реме Григорьевиче Золотых добрым словом вспоминали многие из присутствующих. Выступил его сын, Александр Золотых, а также ветераны Комитета Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.



Ведущая мероприятия, Оксана Викторовна, рассказала интересную историю об одной фотографии, которая была сделана Леонидом Тихоновичем Паниным под проливным дождем в пос. Аджимушкай г. Керчь 9 мая 2020 года. На фотографии запечатлены знаменосцы города-героя, ветераны ВОВ и Вооруженных Сил СССР Григорий Федорович Пырков, Михаил Витальевич Ходаковский и Рем Григорьевич Золотых. Эта фотография облетела весь мир на страницах ежегодного каталога одной из крупнейших фотопремий мира 35AWARDS, в котором были опубликованы лучшие фотографии в 21 различных номинациях, это порядка 1500 лучших фото из 444 тыс. загруженных из 173 стран. Фотография с ветеранами Керчи вошла в ТОП 35 лучших репортажных фотографий каталога 2020 года. Экземпляры этой фотографии были подарены библиотеке, присутствующим ветеранам, а также сыну Рема Григорьевича Золотых.



На встрече выступила Александра Ивановна Курмаева, заместитель Председателя общественной организации "Дети войны", она рассказала о своем отце - Курмаеве Сабеджи Бакировиче, который был награжден многочисленными орденами и медалями за свой боевой путь в Великой Отечественной войне.




Встреча прошла в очень теплой атмосфере, многим гостям встречи было очень важно выступить, поделится своими воспоминаниями, донести до людей память о родных и близких людях, посвятивших свои жизни служению Родине. Их имена навечно останутся в наших сердцах. 


Фотоальбом мероприятия "ИМЯ В ИСТОРИИ ГОРОДА-ГЕРОЯ"

Нет комментариев
Добавить комментарий