Выставка «ОН ВОЕВАЛ В АФГАНЕ...», посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в муниципальном архиве открыта уже ставшая традиционной выставка «Он воевал в Афгане...»

Идея была задумана работниками архива в 2019 году как ежегодный цикл выставок, рассказывающих об участниках событий афганской войны.

В этом году выставка посвящена Олегу Ивановичу Черепину, рядовому десантно-штурмовой группы пограничных войск. Награжден медалями «За отличие в охране государственной границы» (23.01.1987), «За отвагу» (06.01.1988).




Открыл выставку В.В. Большаков – участник боевых действий в Афганистане, командир звена вертолетов Ми-8 17-го отдельного авиационного полка Среднеазиатского пограничного округа (г. Мары). Он рассказал об одной из операций, во время которой его вертолет, зависнув высоко в горах и зацепившись колесами за край скалы, высаживал группу десантников, в составе которой был О.И. Черепин. Это была одна из труднейших и опасных операций, когда высадка шла под огнем противника, и десантники сразу же вступали в бой. Афганцы вспомнили этот эпизод войны через много лет, встретившись в Керчи.





Виртуальная версия выставки, посвященная Черепину Олегу Ивановичу, подготовлена специалистами МКУ «Муниципальный архив города Керчи».



Нет комментариев
Добавить комментарий