Военный парад в городе-герое Керчь

В городе-герое Керчь прошел военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Горожане и многочисленные гости собрались в центре города.



Почетные места заняли ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооруженных Сил и ветераны труда.  Военный оркестр занял место напротив. Именно на ветеранов равняются военнослужащие при прохождении торжественным строем.



Участники парада выстроились на улице Кирова. Из динамиков громкоговорителей звучат слова дикторов:


"Сегодня 9 мая – Великий день в истории человечества! День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной и 2-й Мировой войне! Сегодня 76-ю годовщину победного мая празднует наша страна Россия, наш народ! С нами - наследниками Великой Победы солидарны люди разных стран, те, кто помнит героизм Советских воинов-освободителей, чтит подвиг нашего народа, спасшего государства Европы от фашистского порабощения и уничтожения! На параде присутствуют ветераны, труженики тыла. Мы благодарны им за то, что они своим беззаветным мужеством, несгибаемой волей и массовым героизмом защитили Отечество от фашистской нечисти.



День Победы – праздник, который олицетворяет собою всенародный героизм, мужество, стойкость и любовь к Родине. В этот день все послевоенные поколения отдают дань глубокого уважения тем, кто боролся за независимость и свободу Отчизны. Тем, кто, пройдя огненными верстами войны, встретил День Победы. И тем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы этот Великий День наступил.



Достойный вклад в дело победы над врагом внесли солдаты и моряки в боях по освобождению Керчи. Родина высоко оценила их подвиги: за доблесть и героизм, проявленные в боях за город, более 10 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 147-ми воинам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, двадцати частям и соединениям армии и флота было присвоено почетное наименование «Керченских». Причерноморским городам Севастополю, Одессе, Новороссийску и Керчи присвоено почетное звание «Город-герой»!



Легендарной страницей в историю Великой Отечественной войны вошла деятельная и упорная борьба в Аджимушкайских каменоломнях. 170 дней и ночей советские патриоты показывали всему миру великий образец верности воинскому долгу и боевому братству. Активную борьбу с гитлеровцами вели керченские подпольщики и партизаны.


Неувядаемой славой покрыли себя защитники Эльтигена, вошедшего в историю под названием «Огненной Земли». 36 дней и ночей бушевал здесь огненный смерч. Десантники вели неравный бой с фашистами, проявив при этом изумительную отвагу, стойкость и массовый героизм.



Мы от всей души поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, нынешних защитников Отечества, жителей и гостей города с 76-годовщиной Великой Победы!


В честь победы советского народа в Великой Отечественной войне проводятся военные парады во всех городах-героях Российской Федерации, в том числе в городе-герое Севастополь, городе-герое Керчь, торжественное прохождение в городе Симферополь."


Под государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы вдоль строя парадных расчетов, трибуны с ветеранами и почетными гостями прошла знаменная группа 126 отдельной бригады береговой обороны 22 армейского корпуса.



Командовал парадом начальник ракетных войск и артиллерии 22-ого армейского корпуса полковник Сигов Виктор Михайлович. Военный парад принимал заместитель кондующего Черноморским флотом вице-адмирал Пинчук Сергей Михайлович. Он поприветствовал собравшихся и поздравил с Днем Победы.




Чеканя шаг, парад открыли пешие колонны соединений и воинских частей Керченского гарнизона. Военнослужащие с честью продолжают традиции старших поколений защитников Отчизны – ветеранов Великой Отечественной войны. Стало уже доброй традицией, что в этот день военнослужащие проходят в парадном строю, отдавая дань уважения подвигу рядовых и матросов, офицеров, генералов, добывших Победу в смертельной схватке с фашизмом, принесших славу русскому оружию.


В парадном строю – рота барабанщиков, знаменная группа и рота почетного караула 126-ой отдельной бригады береговой обороны, достойные наследники 126-ой Горловской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии, которая освобождала Крым от немецко-фашистских захватчиков.



В парадном строю расчет 8-го артиллерийского полка - наследника 816-го артиллерийского полка, сформированного в Ленинградской области в 1941 году и завершившего свой славный боевой путь в войне в Германии.



На марше парадный расчет 4-ого полка радиационно-химической и биологической защиты 22 армейского корпуса, предназначенного для защиты подразделений Черноморского флота от воздействия от оружия массового поражения, ликвидации последствий экологических катастроф.



На площади парадный расчет 18-го зенитного ракетного полка 4 армии ВВС и ПВО, предназначенного для высокоэффективной защиты Крымского полуострова от воздушного удара, уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в том числе и гиперзвукового.



Мимо трибун прошел парадный расчет 630-го отдельного путевого железнодорожного батальона Южного военного округа, который достойно продолжает традиции инженерных войск.



За ним парадный расчет 171-й отдельный десантно-штурмовой батальон 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии.



Прошли маршем парадные расчеты 15-й отдельной бригады специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации предназначенные для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод жителей Крыма.



Следом расчеты Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Крым, осуществляющее деятельность по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территории от пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах.



Завершил прохождение парадных расчетов строй юнармейцев ДОСААФ России в г. Керчь, основной задачей которого является подготовка граждан к военной службе и военно-патриотическое воспитание молодежи.



По центральной улице города-героя Керчь прошла колонна военной техники, находящейся на вооружении частей Черноморского флота.


Борт к борту, сохраняя парадный строй, проехали бронетранспортеры БТР-80 отдельной бригады береговой обороны. Эти боевые колесные плавающие машины обладают вооружением, броневой защитой и высокой подвижностью, предназначены для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск. БТР-80 способны следовать за танками, с ходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды. БТР-80 оснащены двумя пулеметами, имеют систему пуска специальных гранат для постановки дымовых завес.



ЗА БТРами проследовали два пикапа «УАЗ 23632», предназначенные для перевозки мелких групп спец. назначения и прикрытия выхода групп из боя.



Перед зрителями проехали два бронеавтомобиля «Тайфун», стоящие на вооружении бригады разведки. Техника предназначена для быстрой доставки бойцов и грузов в условиях, когда нет четкой линии фронта. Броневая защита этого автомобиля комбинированная, состоит из металла и керамики, что обеспечивает высокий класс защиты. Шины автомобилей также пулестойкие. По периметру автомобилей установлены видеокамеры, которые позволяют оценивать обстановку прямо из транспортного отсека или кабины.



Продолжили парад техники современные образцы артиллерийского вооружения.


Мимо трибун проехали КАМАЗы с бронированной капсулой, буксирующие 152-ти миллиметровые гаубицы «МСТА-Б» артиллерийского полка. Это артиллерийское вооружение используется для уничтожения средств ядерного нападения, минометных и артиллерийских батарей, танков и других броневых средств, разрушения полевых фортификационных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления на дальности до 28-ми километров.



Автомобили КАМАЗ буксируют 122-ти миллиметровые гаубицы "Д-30" из состава отдельной бригады береговой обороны. Эти орудия предназначены для уничтожения и подавления живой силы противника, огневых средств пехоты, разрушения дзотов и других сооружений полевого типа, борьбы с бронетехникой.


Продолжили движение 120-милиметровые миномёты, предназначенные для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника. За ними потомки легендарной «Катюши», боевые машины 2Б-26 «ГРАД» - М из состава артиллерийского полка. 122-ти миллиметровая реактивная система залпового огня «Град» предназначена для поражения живой силы противника в укрытиях и вне их, бронированной техники в районах сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов, заграждений и других сооружений полевого типа на дальности до 24-х километров.



Перед трибунами прошли КАМАЗы с расчетами переносного зенитно-ракетного комплекса, предназначенные для поражения воздушных целей. Далее - зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь - С». Детище тульских оружейников способно обнаруживать цели на дальности до 35 километров и поражать воздушные цели ракетой до 20 километров и артиллерийским каналам до 4 километров. Комплекс способен одновременно вести стрельбу по 4 воздушным целям.


Продолжили прохождение военной техники зенитные ракетные системы С-400. Главной задачей зенитные ракетных систем С-400 является оборона военных и промышленных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения. Система обеспечивает поражение современных самолетов, крылатых ракет, и других средств воздушного нападения.


В парадном строю специальная техника войск РХБ защиты. Дымовая машина ТДА-3 способна закрыть аэрозольной завесой колонну техники длиной не менее тысячи метров до пяти часов.



Замыкала колонну ремонтно-эвакуационная машина, колёсная легкая (РЭМ-КЛ) инженерного полка, построена на шасси автомобиля УРАЛ. Основное предназначение данной машины – текущий ремонт, оказание помощи водителям в тех. обслуживании и эвакуации армейской автомобильной техники многоцелевого назначения.


Завершили строй военной техники автомобили Ульяновского автомобильного завода «УАЗ». Автомобили повышенной проходимости предназначены для обеспечения службы различных армейских подразделений, вместимостью до 9 человек, максимальной скоростью до 150 км/ч.



Закрыл парад войск Керченско-Феодосийского гарнизона сводный оркестр 127 бригады разведки, 810 бригады морской пехоты и 115-й отдельной бригады особого назначения войск национальной гвардии РФ, под управлением военного дирижера, майора Олега Владимировича Палиенко.


В праздничный день Великой Победы, военные музыканты играли с особенным подъемом, даря свое искусство ветеранам минувшей войны, ветеранам Вооруженных Сил, жителям и гостям города-героя Керчи, поздравляя всех с Великим всенародным праздником – Днем Победы!



Керченский военный парад завершился исполнением всенародно любимого произведения Давида Тухманова «День Победы».

Слава ветеранам Великой Отечественной войны! Поздравляем всех керчан и гостей города с 76-годовщиной Великой Победы!


Фотоальбом "76-я годовщина Победы. Военный парад. - 09.05.2021"





Нет комментариев
Добавить комментарий