Ветераны и военнослужащие побывали на Эльтигене

16 мая ветераны Комитета Великой Отечественной войны, боевых действий и вооружённых сил организации ветеранов города-героя Керчи совместно с военнослужащими морского Отряда особого назначения Росгвардии г. Керчи побывали на «Огненной земле» — Эльтигене.



Небольшая рыбацкая деревня Эльтиген (тюрк. «наветренная сторона»), ныне мкр-н города-героя Керчи Героевское, стала известна в ноябре 1943 года всему Советскому Союзу. Подвиг советских десантников, ставший образцом беспримерного героизма и мужества, стал прологом к освобождению Крыма. Небольшой Эльтигенский плацдарм, захваченный в ночь на 1 ноября 1943 года и удерживаемый в течение 36 дней и ночей, вошёл в историю Великой Отечественной Войны под поэтическим названием «Огненная земля». И слова эти стали символом мужества и славы.


В историческом и памятном месте — здании довоенной школы, в подвале которой в ноябре – начале декабря 1943 г. располагалось эвакоотделение медсанбата 318-й Новороссийской стрелковой дивизии, воевавшей на Эльтигенском плацдарме, расположен Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта. Личный состав морского отряда и ветераны посетили музей.


Многие из присутствующих были здесь впервые. В музейной экспозиции и на выставках представлены уникальные артефакты: личные вещи бойцов, фотографии, в том числе фронтовых лет, документы, образцы оружия. На огромном экране отображена карта проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции. Впечатляет диорама высадки в Эльтиген отрядов 1-го броска и штурма береговых укреплений противника. Поражают легендарный марш-бросок группы прорыва в ночь на 7 декабря 1943 года с Эльтигенского плацдарма в центр города Керчи и бои десантников на горе Митридат.


129 человек — морские пехотинцы, армейцы, моряки, лётчики — за героизм и мужество, проявленные в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, были удостоены высшего воинского отличия — звания «Герой Советского Союза».


«Чёрной смертью» называли гитлеровцы советскую морскую пехоту. Овеяны легендой подвиги, совершённые бойцами в тельняшках и бескозырках в Эльтигене. Отдельный рассказ — о подвиге медиков-десантников. В госпитальных отделениях двух медсанбатов врачи выполнили более тысячи хирургических операций в сложнейших условиях блокады, под непрерывными обстрелами и бомбёжками. Тем, кто ни днём, ни ночью не прекращал борьбу за спасение раненых, также посвящен раздел экспозиции.




Золотыми буквами вписан в историю Эльтигенского десанта подвиг санинструктора 386-го отдельного батальона морской пехоты ЧФ главстаршины Галины Константиновны Петровой — первой женщины в истории Черноморского флота, удостоенной звания Героя Советского Союза, которая провела отряд морских пехотинцев через минное поле ранним утром 1 ноября 1943 г.







После 36 суток противостояния — ожесточённых боёв и вражеской блокады — эльтигенцы получили приказ командования Отдельной Приморской армии осуществить прорыв с плацдарма. Дерзкий 23-километровый рейд десантников по тылам противника, закончившийся взятием господствующей над Керчью горы Митридат и южной окраины города, не имеет аналогов в военной истории, это — феномен Эльтигена.



После экскурсии группа осмотрела военно-исторические памятники, расположенные на прилегающей территории: оружейную площадку, братские могилы, редкой исключительности объекты — военный госпиталь и операционную 335-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской стрелковой дивизии (полк воевал на левом фланге плацдарма), белоснежный монумент «Парус», памятник «Мотобот» (катер ПВО-24).


Катер погиб в ночь на 26 ноября 1943 г. в 200 м от берега, в районе Камыш-Бурунского порта. В 1977 г. судно было поднято со дна Керченского пролива, его восстановили на судоремонтном заводе «Залив» и установили на постаменте в апреле 1978 г. В новой части мотобота — 37-мм зенитное орудие, на корме — крупнокалиберный пулемёт и металлический военно-морской флаг.






Ветераны рассказали много интересного об истории Эльтигена, поделились воспоминаниями о своей воинской службе. Посещение мест боевой славы и знакомство с историей нашей героической земли — памятное событие для каждого участника, пусть даже не раз побывавшего здесь.


Фотоальбом "Экскурсия на Эльтиген - 16.05.2021"


Благодарим за организацию экскурсии администрацию Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, а также научного сотрудника, Наталью Николаевну Непомнящую, которая провела незабываемую экскурсию по музею.



Мы будем знать и будем помнить
Ваш 43-ий, холод, кровь.
И мы обязаны запомнить-
Вела вас к Родине любовь!

Тот подвиг жизнями оплачен,
Слезой родных и матерей.
Но был ведь Крым тогда захвачен,
Вы шли освобождать людей!

Отваге вашей нет границы!
Ведь враг с обеих был сторон.
Историей вошли в страницы,
В захвате сделав перелом.

Мы будем помнить, будем знать,
Хоть было много перемен,
Как вам пришлось тогда страдать....
И в вашу честь мы - ЭЛЬТИГЕН!


Руслан Валиулин


Комментарии
Добавить комментарий
Леонид ЕЛЕВФЕРЬЕВИЧ Хорохов
Леонид ЕЛЕВФЕРЬЕВИЧ Хорохов
Молодцы комитетчики - правильно водите молодёжь... Да и сами память освежаете.. Удачи!!!
комментировать