В гостях у ветерана, участника десанта на Малой земле в Новороссийске, Лысенко Владимира Николаевича

 

22 марта учащиеся МБОУ г. Керчи «Школа 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой» и члены Центрального Совета ветеранов города - Героя Керчи, Шишкова Екатерина Максимовна  и Порохина Елизавета Николаевна,  в связи с приближением даты освобождения  Керчи от немецко-фашистких захватчиков, побывали в гостях у Лысенко Владимира Николаевича,  ветерана  Великой Отечественной войны, участника легендарного десанта на Малой земле в Новороссийске 1943 г. Владимиру Николаевичу 2 мая исполнится 97-й день рождения.


Владимир Николаевич с радостью встретил гостей, поделился своими воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны. 


С ноября 1942 года начал службу  матросом  на вспомогательных судах  Черноморского флота . Участвовал в высадке десанта в районе мыса  Хако.  Работал на судне р/б «Н-33», участвовал  в событиях при  освобождении  г. Новороссийска. В  1945 году  за героическое участие в боях за Кавказ награжден  медалью «За оборону Кавказа» .



В Керчь переехал  в 1948 году, создал семью . Работал  в Азово –Черноморском институте рыбного хозяйства  боцманом.  В 1950 году окончил  учебно -  курсовой  комбинат  и получил специальность  радиста,  продолжал работать  в  АзЧерНИРО на судне «Гонец».


Беседа  с Владимиром Николаевичем была очень интересной и познавательной. Учащиеся узнали еще одну страничку о событиях 

Великой Отечественной войны. Гости поблагодарили ветерана  за  время и внимание, оказанное  им, пожелали здоровья  и хорошего настроения. Поблагодарили за Победу над фашистскими захватчиками и мирное небо сейчас, вручили ветерану цветы, сладости.



Нет комментариев
Добавить комментарий