Отчет о работе Центрального совета ветеранов за 1-й квартал 2021 года

Доклад о работе Центрального территориального совета ветеранов за 1-й квартал 2021 года был представлен его председателем, Зориной Валентиной Григорьевной, на Президиуме организации 26 марта 2021 г.


"Работа в первом квартале этого года была осложнена эпидемией коронавируса и мы вынуждены были находиться в самоизоляции, но не смотря на эти сложности работа нашего совета не была остановлена, а выполнялась в полном объеме. Слава богу, наш состав был сохранен в это тяжелое время для нашей страны и работа по социальной защите ветеранов и по патриотическому воспитанию молодежи проводилась в полном объеме.


В этом году мы работаем под девизом “Памяти павших будьте достойны” к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Каждого ветерана Великой Отечественной войны мы поздравляем с днем рождения, особенное внимание уделяем юбилярам: 01 января 100-летний юбилей отметил Краснюк Яков Фомич, 22 января 95 лет - Волков Василий Андреевич, 15 февраля - Великий Георгий Антонович, 2 марта - Койстрюков Борис Николаевич. 10 марта – Давидюка  Александра Васильевича Центральный совет ветеранов совместно со школой имени Пушкина 8 класс поздравили с 95 -летием, он был очень рад и доволен поздравлением. 15 марта Сандалову Александру Дмитриевну со 100-летним юбилеем, 16 марта Богданову Галину Семеновну с 104 годовщиной.

       

Оказывали последнюю почесть ветеранам Отечественной войны провожая их в последний путь - Щербак Григория Ивановича и Калентьева Петра Владимировича.




Приняли участие в митинге и в возложении цветов 27 января в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 04 февраля приняли участие во Всероссийской военно-патриотический акции “Горсть памяти” в Аджимушкае. 15 февраля приняли участие в мероприятии - День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. 18 февраля зам.председателя Тисленко Олег Владимирович побывал в гостях у моряков-пограничников города Севастополя. 02 февраля работниками Центральной библиотеке им. Белинского для членов нашего совета проведен лекторий по ознакомлению с произведениями писателей посетивших Крым. В кабинете первичной организации №4 сделана выставка боевых принадлежностей солдат, была приглашена старший сотрудник музея Небожаева Наталья Власовна, которая рассказала о найденном захоронении первого градоначальника нашего города на горе Митридат. Были показаны иллюстрации  и книги на эту тему, гостями были председатели и члены наших первичек. 05 марта приняли участие в торжественном собрании посвященному 8 Марта и посмотрели балет “Лебединое озеро”, получили большое удовольствие, большое спасибо руководителям нашего города. 17 марта приняли участие в вечере памяти писателя Василия Яковлевича Маковецкого. 18 марта приняли участие в мероприятиях, посвященных “Крымской весне”.



Не была упущена работа по социальной защите ветеранов. В январе с членом нашей первичной организации случился инсульт. Она проживает одна с сыном инвалидом, который передвигается по комнате с ходунками, все 10 дней в больнице контролировали ее состояние, организовали привоз домой с больницы и целый месяц, пока не разыскали ее внука, ухаживали за ней, готовили кушать, покупали продукты, лекарства, купали, стирали, убирали, учили ходить своими силами. Хорошо, что у нас такой сплоченный коллектив, что не оставил  своего товарища в беде одного. Обратились в социальную службу за помощью – отказали. За три месяца я трижды обращалась в социальную службу, чтобы помогли больным очень нуждающимся людям и все три раза они отказали под любым предлогом. К сожалению одиноким тяжело больным у нас помочь некому. Постоянно звоним своим членам организации которые болеют и оказываем им посильную помощь.




Не была забыта и работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, особенно себя проявили в этой работе наш зам.председателя Тисленко О.В. и  Первый зам.председателя Городского совета Большаков В.В. с участием наших председателей первичных организаций.  19 января в школе №15 ветераны Центрального совета приглашены на парад военной песни.  21 января в школе №5 проведен видеоурок по устройству автомата Калашникова и теория строевой подготовки. 27 января школа №12 пограничный кинолог в гостях у юных друзей пограничников. 28 января проведена лекция по терроризму и экстремизму в молодежной среде, вербовка в социальных сетях. 04 февраля в школе №5 беседа о пограничном конфликте на острове Доманском 02.03. 1969  г. 12 февраля школа №12  9-а и 4 классы “Огненное небо Афганистана” - Большаков и Тисленко.



15 февраля в здании Исполкома проведена выставка "Он служил в Афганистане" и в школе - гимназии №2 им. В.Г.Короленко третьи и четвертые классы “Афганистан в душе моей”.



19 февраля в школе №4 был проведен урок мужества с приглашением ветеранов.  25 февраля школа №5 беседа "Воинская присяга-объединение солдат". 03 марта школа №12 день памяти воинам десантникам погибшим в Аргунском  ущелье.  В школе №4 проведен классный час “Женщинам низкий поклон” с приглашением ветеранов.  Наши ветераны  привыкли работать в любых сложных ситуациях, отдавая своей работе свое тепло, добро и душу. Будем и дальше работать  еще лучше, надеясь на улучшение ситуации в стране."


Нет комментариев
Добавить комментарий