Василенко Татьяна Федоровна


Участник боевых действий в Великой Отечественной войне, инвалид войны.


Татьяна Васильевна родилась 14 июля 1928 года в многодетной семье в селе Софьевка, Башмаковского района, Пензенской области. После окончания школы поступила в Пензенское фармацевтическое училище, откуда в 1942 году была мобилизована на фронт. После месячной подготовки на курсах радистов была направлена на Карельский фронт в зенитно-артиллерийский полк №1863 в четвертую батарею, где на зенитном орудии служила рядовой. Девушки, обслуживающие зенитки, жили в сложных условиях, в землянках, но они не сетовали и добросовестно защищали небо Севера нашей страны от фашистских захватчиков.

 

В 1945 году, полк в котором служила Татьяна Фёдоровна был переброшен на Дальний Восток, где в это время начинался вооружённый конфликт между Советским Союзом и Японией. После разгрома японской армии в этом же 1945 году была демобилизована. В сентябре 1945 года вышла замуж. В совместном браке прожили счастливо 62 года. Воспитали троих детей – сына и двух дочерей. Есть внуки и правнуки. После того, как объездили с тремя детьми всю страну, в 1958 году приехали на постоянное место жительства в город Керчь. Трудились вместе на Керченском заводе стеклоизделий, откуда ушли на заслуженный отдых. Татьяна Федоровна имеет многочисленные грамоты и благодарности от руководства завода стеклоизделий.

 

За заслуги перед Родиной Татьяна Фёдоровна награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом «За мужество», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями.

 

Воевала на Северном, Карельском фронтах, 4-я батарея, 1-й корпус, приборист-электрик, участвовала в войне с Японией. За стойкость и отвагу проявленную в боях награждена - орденом - «Отечественной войны 2-й степени», «За мужество», медалями - «За оборону Советского Заполярья », «За победу над Германией», «За Японию», юбилейными.


В мирное время работала на Керченском заводе стеклоизделий. передавала молодому поколению свой опыт, пользовалась уважением в коллективе. За добросовестный и самоотверженный труд неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями, медалью- «Ветеран труда».


После ухода на пенсию занималась общественной работой, принимала активное участие в ветеранском движении, посещала учебные заведения, все мероприятия города, вела активный образ жизни. Замечательный друг, товарищ, общительный и чуткий человек. В октябре 2020 года На 98 году ушла из жизни.


 


Нет комментариев
Добавить комментарий