Тютюнник Василий Ефремович

Родился 7 ян­варя 1928 года в городе Змеев Харьковской области.

В 1941 году немцы захватили город и выгнали местных жителей. Тринадцати­летний Василий вместе с мамой скитался по селам и деревням в поисках любой работы за кусок хле­ба. В 1943 году он был призван на работу в колхоз. В Змеев вернулся только в конце 1945 года.

В до­военное время в родном городке кипела жизнь — после окончания войны местных жителей практиче­ски не осталось, разрушенные до основания дома заросли высокой травой. Василий с мамой посели­лись в заброшенной комнате двух­этажного дома без окон и дверей, где матрасом служила сухая трава. Тяжелых испытаний войны не вы­держало материнское сердце.

По­сле смерти мамы Василия в Польшу забрал старший брат Александр, проходивший службу на военном заводе по ремонту танковых частей. В воинской части Василий работал до января 1955 года. Там же, в Польше, познакомился с Лидией, блокадницей Ленинграда, приехав­шей на работу в социалистическую страну из Казани.

В 1956 году вместе с женой и маленькой доче­рью Татьяной Василий Ефремович переехал в Керчь.

До 1975 года работал на пред­приятии «Южсантехмонтаж», за­тем занимал должность замести­теля главного бухгалтера треста «Керчьметаллургстрой». После ликвидации треста работал в тресте « Запорожэлектро монтаж», с этого предприятия в 2004 году ушел на заслуженный отдых. Общий стаж работы Василия Ефремовича — 56 лет.

И сегодня общение с людьми и активная гражданская позиция — главный жизненный принцип юбиляра. Василий Ефремович — председатель первичной организации «Керчьтрестметаллургстрой» в совете ветеранов. Занимается общественной работой, активно участвует в городских мероприятиях. За добросовестный многолетний труд награжден медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.            

В 2017 году Василий Ефремович отметил еще одну важную дату — 65-летие совместной жизни с супругой, Лидией Егоровной. Для родственников и знакомых Василий Ефремович и Лидия Егоровна — яркий пример счастливой семейной пары, в которой царят любовь, душевное тепло, уважение друг к другу.






Нет комментариев
Добавить комментарий