Партизанское движение на территории Керчи и Керченского полуострова в период оккупации Крыма в 1941-1944 гг.

Паpтизанcкое и подпольное движение в Кpыму (ноябpь 1941 г. –апpель 1944 г.) являетcя одной из важных cтpаниц иcтоpии Великой Отечеcтвенной войны на полуоcтpове. Оно cыгpало заметную pоль в боpьбе cоветcких вооpуженных cил за этот cтpатегичеcки важный pегион как во вpемя обоpонительных боев на его теppитоpии в 1941-1942 гг., так и во вpемя оcвобождения в 1943-1944 гг. Фактичеcки в пеpиод полной оккупации полуоcтpова паpтизаны Кpыма были тpетьим фpонтом в тылу немецко-pумынcких войcк и, по пpизнанию военного pуководcтва веpмахта, пpедcтавляли значительную угpозу его коммуникациям. Еcли чиcленно охаpактеpизовать движение Cопpотивления в Кpыму в годы войны, то каpтина такова: на полуоcтpове вcего за вpемя c ноябpя 1941 по апpель 1944 гг. дейcтвовало 80 паpтизанcких отpядов, котоpые наcчитывали около 12000 бойцов, и 202-е подпольно-патpиотичеcкиеоpганизации и гpуппы, объединявшие более 2500 человек.

Формирование отрядов в Крымской АССР в 1941 году производилось по территориальному принципу: каждый административный район республики готовил свой отряд, по два отряда – в городах Симферополе и Керчи, по одному – в Севастополе и Феодосии.

Автономная группа партизанских отрядов Керченского полуострова создавалась на базе каменоломен: Ленинский отряд – каменоломни в 10 км к юго-востоку от населенного пункта Семь Колодезей; Маяксалыньский отряда – Караларские каменоломни; Керченский отряд им. Ленина – Аджимушкайские каменоломни; Керченский отряд им. Сталина – Старокарантинские каменоломни. Начальник отрядов Керченского полуострова находился при отряде им. Ленина, в Аджимушкайских каменоломнях.

7 ноября 1941 г. керченские отряды имени Ленина (61 человек) и имени Сталина (41 человек) организованно прибыли в места своего базирования – Аджимушкайские и Старокарантинские каменоломни.

Отряд Маяксалыньского района в этот же день собрался в Караларских выработках, куда вместо 96 прибыло только 47 человек. Отряд просуществовал 10 дней – с 7 по 17.11.1941 г. Командование отряда – командир И. И. Шульга и комиссар Д. К. Ткаченко – после взрыва, произведенного немецкими саперами у главного хода в штольню, распустило партизан для самостоятельного перехода в Аджимушкайские каменоломни, в отряд им. Ленина. В итоге командир отряда и комиссар отряда 17.11.1941 г. легализовались и дали подписку оккупационным властям о прекращении борьбы. Первоначально комиссаром отряда был назначен член бюро РК ВКП(б) Горшенин С. П., но исполнять свои обязанности отказался и 4.11.1941 г. самовольно уехал на Кубань.

В полном составе не прибыл в свой лагерь отряд Ленинского района, в составе которого планировалось 120 бойцов. Отряд повзводно должен был базироваться в Акмонайских и Ленинских каменоломнях, где готовились запасы продовольствия и воды. В октябре было принято решение базировать отряд в Старокрымском лесу, куда были отправлены до 20 базировщиков и часть продовольствия. Однако в последних числах октября поступил приказ все вернуть в каменоломни. Но времени для этого уже не хватило. Часть личного состава осталась в лесу, в местном отряде, часть - прибыла на сборный пункт, но не была возглавлена (командир отряда К. Н. Гапотченко на сборный пункт не прибыл) и разошлась по домам.

Таким образом, в период первой оккупации Керченского полуострова (ноябрь – декабрь 1941 г.) на его территории действовали два отряда – им. Ленина и им. Сталина.

Партизанский отряд им. Ленина (Малые Аджимушкайские каменоломни)

Действовал с 7 ноября по 30 декабря 1941 г.

Командир – Майоров М. А. (фото)

Комиссар – Черкез Сергей Иосифович (фото)

Начальник штаба – Бантыш Николай Ильич (фото)

При отряде находился начальник группы отрядов Керченского полуострова – Пахомов Иван Иванович(фото)

 

Партизанский отряд им. Сталина (Старокарантинские каменоломни)

Действовал с 7 ноября по 26 декабря 1941 г.

Командиры отряда – ЗябревАлександр Федорович (убит в бою 13.11.1941 г.),

Лазарев Семен Михайлович (с 13.11.1941 г.) - фото

Комиссар – Котло Иван Захарович (фото)

Начальник штаба – Петропавловский А. И.(фото)

В период второй оккупации (май 1942 г. – апрель 1944 г.) Керченского полуострова на его территории действовал ряд партизанских отрядов, которые возникли стихийно из числа патриотически настроенных жителей и совершивших с их помощью побеги советских военнопленных. Как и в 1941 году, образовавшиеся осенью 1943 года отряды базировались в каменоломнях – Старокарантинских, Аджимушкайских, Багеровских.

В Керчи два отряда носили имя Сталина, один – «Красный Сталинград» в честь победы в Сталинградской битве. В Багерово - по названию выработки – «Шахта «Багерово».

 

Партизанский отряд имени Сталина (Старокарантинские каменоломни)

Действовал с 3.10.1943 г. по 11.04.1944 г. (реально боевые действия прекратились в начале марта 1944 г.)

Командиры отряда – Мухлынин Кузьма Кириллович (убит в бою),

Панкратов Владимир (примерно с ноября). - фото

Комиссар – Васюнин Дмитрий Антонович(фото)

Начальник штаба – Нестеров Павел Ильич, командир 335-го гвардейского стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии, полковник (в отряд попал с группой прикрытия Эльтигенского десанта) – фото.

 

Партизанский отряд имени Сталина (Дедушевские (Малые) Аджимушкайские каменоломни)

Действовал с 5 октября по 11 ноября 1943 г.

Командир –Шерстюк П. И. (фото)

Комиссар – Данченко А. Н. (после его гибели – Дашко В.) - фото

Начальник штаба –Ломакин Ф. (фото нет)

Шерстюк П.И

Черкез С.И.

Петропавловский А.Н 

Пахомов И.И.

Паринов С.И.

Панкратов В.

Нестеров П.И.

Мухлынин К.К

Моисеев К.И. 

Майоров М.А.

                      Лазарев С.М

                          Когло И.З.

Коваленко В.А.

Зябрев А.Ф

Васюнин Д.А

Данченко А.Н.

Бантыш Н.И.

Подборка и оформление этого раздела произведена историком, краеведом, поисковиком и журналистом Шеремет Оксаной Николаевной



Более подробная информация:

 Справка по двум отрядам (Ленина и Сталина) 

http://kerch.com.ru/articleview.aspx?MODE=FULL&id=936

Шахта Багерово и Подземный гарнизон 

http://kerch.com.ru/articleview.aspx?MODE=FULL&id=938

 А очень тщательно проведённая работа школы № 28 имени Героев Эльтигена изложена в их альманахе "Шахта Багерово"



Сам альманах можно прочесть здесь...

Комментарии
Добавить комментарий
Мармя Ефремова
Мармя Ефремова
Прошу исправить ошибку под фотографией на Котло Иван Захарович, а не КоГло!
комментировать