Память о них вечна! Воспоминания Козлова Ф.Ф.

Проходят годы, меняются поколения, а память о воинах, павших, защищая и освобождая от фашистов нашу родную землю, должна быть, на мой взгляд, вечной.


Я говорю о памяти к моему родному дяде Козлову Ивану Дмитриевичу, 1911 года рождения в поселке Баксы, Крымской области, который как младший лейтенант, командир танка, погиб в Калужской области, Людинском районе, недалеко отсела Котовича 27 июля 1942 года во время жестокого, неравного боя с фашистами. Захоронен в братской могиле этого же села.


Людей двух поселков Капканы на берегу Керченского пролива и Степного, Баксы - ныне Глазовка, связывала житейская потребность и хозяйственная необходимость. Рыбаки в п.Капканы добывали морепродукты, а жители п.Баксы успешно выращивали сельскохозяйственные культуры. Обмен и продажа этих продуктов способствовали дружеским знакомствам, а в последствии родственным отношениям.


Так, мой отец уроженец п.Баксы 1897 года рождения, смог привлечь внимание моей мамы 1902 года рождения п.Капканы. В 1918 году была свадьба. Дяде Ване, Козлову Ивану Дмитриевичу, тогда было всего 7 лет. Отец был старшим, в семье их было 7 человек. Через некоторое время умирают родители. Отец, как старший в семье, забирает на воспитание мальчика Ваню, которому было около 11 лет. О подробностях жизни дяди Вани в это время я не помню и не знаю. Знаю одно, что он был любим в нашей семье, рос честным и отважным парнем. За девчонок мог заступиться и дать достойный ответ тем, кто хамил и задирался. Жил с нашей семьей в п.Капканы. Учился в школе на берегу Керченского пролива.


В 1939 году имел возможность видеть его во время прохождения им службы в Балаклаве. Он встречал нас с отцом и мамой при нашем визите с ним.


Я помню его замечательную жену тетю Катю, его детей Валентину, Нину и Веру. Их уже нет. Ничего о его гибели мы после окончания войны узнать не смогли. И только в шестидесятые годы узнали о дате и месте его гибели.


Уже после Великой Отечественной войны я принял для себя решения обязательно быть военным. Не все сложилось так, как я мечтал, но я выполнил свое решение и стал офицером Советской армии, идя по пути своего дяди.


Простая судьба простого воина, простого человека. В 2020 году вся наша страна Россия будет отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне советского народа, его армии и флота. И он, мой родной дядя, Иван Дмитриевич Козлов, внес в эту Победу свой маленький героический подвиг.


А сколько их было, которых нашли, которые пропали без вести? Да, этими маленькими героическими поступками они обеспечили всему народу свободу и независимость!



Мы должны, мы обязаны об их подвигах всегда помнить и передавать из поколения в поколение. И она, память, должна быть вечной! А я, как уроженец города-героя Керчи, горжусь своим предком!


Автор: Козлов Ф.Ф.


Связанные материалы: Козлов Федор Федорович



Нет комментариев
Добавить комментарий