Оксана Шеремет. В пятилучье Золотой Звезды

14 сентября 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР городу Керчи было присвоено почетное звание «Город-герой» — за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны — с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Но пройдет еще год, прежде чем на кумачовом бархате знамени города-героя появятся высокие государственные награды. Еще не до конца залечившей боевые раны Керчи дали время подготовиться к исторически знаменательному событию — вручению ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Город начал прихорашиваться, попутно решая множество организационных вопросов. Так, изготовление бархатного знамени было поручено Московскому производственному объединению художественной галантереи. Заказ был выполнен к началу июля 1974 года.
В связи с присвоением Керчи звания «Город-герой» отделу культуры были выделены 700 рублей на изготовление печатных текстов Указа Президиума Верховного Совета СССР и приветствия Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева.


В ознаменование 30-летия освобождения Керчи и с целью увековечивания героев борьбы за город, исполком городского Совета депутатов трудящихся своим решением от 5 апреля 1974 года переименовал некоторые улицы города: улицу Левую Приморскую в улицу имени Маршала Еременко, улицу Правую Приморскую — улицу имени Сергея Борзенко, улицу Большая Митридатская лестница в улицу 51-й Армии, улицу Балтийскую в улицу Генерала Кулакова, улицу Инженерную в улицу Клинковского, улицу Энтузиастов в улицу Шумского.



Отделу культуры и Горкомхозу было поручено организовать изготовление мемориальных досок с пояснительной надписью, райисполкомам установить доски на отведенных местах, Горотделу внутренних дел — по мере возникновения необходимости — производить перепрописку граждан.


Но самые главные события развернулись в середине сентября 1974 года. Торжества по случаю вручения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» были запланированы на 13?14 сентября. Накануне, нарядный, одетый в кумач знамен и транспарантов, словно помолодевший, город радушно встретил гостей. Особенно сердечно встретили керчане ветеранов — участников обороны и освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.



Из высокопоставленных гостей первым на керченскую землю прибыл член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины В. В. Щербицкий. 12 сентября Владимир Васильевич совершил поездку по городу, осмотрел его новостройки, жилые кварталы, посетил ряд промышленных объектов, предприятий торговли. Он побывал на заводе им. Войкова, где ознакомился со строительством цеха эмалированной посуды, в Керченском рыбном порту осмотрел портовые сооружения, причалы, поднялся на борт транспортного рефрижератора «Таганрогский залив», только что возвратившегося с Атлантического океана с полными трюмами рыбы, пообщался с экипажем, после встретился с рабочими стеклотарного завода.


13 сентября на торжества прибыл член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны СССР, Маршал Советского Союза А. А. Гречко, который, собственно, и привез главные награды города-героя. Самолет приземлился в аэропорту «Керчь», откуда А. А. Гречко и В. В. Щербицкий направились в городской комитет партии, где прошла встреча с руководителями города-героя и Крымской области.


Первый секретарь горкома партии С. А. Чистов рассказал о работе, которую проводят партийные организации, советские и хозяйственные органы Керчи по осуществлению решений XXIV съезда КПСС, задач, определенных декабрьским (1973 г.) Пленумом Центрального Комитета партии и поставленных в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева перед избирателями Бауманского избирательного округа города Москвы. Он отметил, что трудящиеся Керчи добились замечательных успехов на ударной вахте, горячо стремятся в ответ на присвоение высокого звания города-героя внести свой достойный вклад в досрочное выполнение заданий IX пятилетки в создании материально-технической базы коммунизма.


Затем А. А. Гречко и В. В. Щербицкий в сопровождении партийных руководителей Крыма и Керчи, а также командующего войсками Краснознаменного Одесского военного округа генерал-лейтенанта И. М. Волошина и члена Военного совета — начальника политуправления округа генерал-лейтенанта И. П. Семенова, командующего Краснознаменным Черноморским флотом вице-адмирала Н. И. Ховрина и члена Военного совета — начальника политуправления флота вице-адмирала И. С. Руднева направились в Аджимушкай.



Партийные и советские деятели, военачальники спустились в Центральные каменоломни, где к братским могилам героев Аджимушкайской обороны возложили венки от ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, от ЦК КПУ, Президиума ВС УССР и Совета министров республики, а также от командования Краснознаменного Одесского военного округа и Краснознаменного Черноморского флота.
В этот же день в историко-археологическом музее высокопоставленные гости ознакомились с галерей картин мастера-баталиста студии имени Грекова, заслуженного художника РСФСР Н. Я. Бута. Пояснения к картинам о бессмертном подвиге советских патриотов в Аджимушкайских каменоломнях давал сам автор.


Также 13 сентября А. А. Гречко и В. В. Щербицкий осмотрели спущенный на воду первый отечественный супертанкер «Крым» водоизмещением 180 тыс. тонн. Гости беседовали с экипажем, интересовались тем, как организовано в коллективе социалистическое соревнование, как осваивается новая техника, расспрашивали о связях моряков с корабелами, о результатах ходовых испытаний «Крыма».
14 сентября 1974 года городская газета «Керченский рабочий» вышла с лаконичной, но очень точной и яркой «шапкой»: «Новый день родная Керчь встречает в пятилучье Золотой Звезды», тем самым подчеркивая важность происходящего.


В 8.30 началось возложение венков к Обелиску Славы на горе Митридат представителями трудящихся города-героя. К народной святыне, у которой в торжественном молчании застыл почетный караул, почтить память героев поднялись А. А. Гречко и В. В. Щербицкий, руководители области и города, члены делегаций городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Минска, Новороссийска, Одессы, Севастополя, крепости-героя Бреста, Краснодарского края, Ростовской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, военачальники, ветераны, молодежь города.


Через час торжества продолжились на центральной площади города-героя. Тысячи керчан приняли участие в возложении цветов к памятнику В. И. Ленину. К его подножию товарищи Гречко и Щербицкий поставили корзины живых цветов.
В 10 часов в театре им. Пушкина началось торжественное заседание городского комитета партии и городского Совета депутатов трудящихся совместно с представителями трудящихся города и воинами гарнизона, посвященное вручению городу-герою Керчи ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Торжественное заседание открыл председатель Керченского горисполкома В. Ф. Дубов. Затем слово предоставили А. А. Гречко. Выступив с приветственной речью, министр обороны СССР, Маршал Советского Союза огласил текст указа о присвоении звания «Город-герой» и прикрепил на знамя города-героя заслуженные награды — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
С вручением высоких государственных наград керчан поздравил В. В. Щербицкий. От имени жителей глубокую благодарность выразил первый секретарь Керченского горкома партии С. А. Чистов.


Также на заседании выступили первый секретарь Киевского горкома партии А. П. Ботвин, Почетный гражданин Керчи, Герой Советского Союза Н. А. Беляков, мастер судоремонтного завода Г. Я. Матвеенко, заместитель председателя исполкома Моссовета А. К. Мельниченко, первый секретарь Крымского обкома партии Н. К. Кириченко, машинист электро-мостового крана фасонно-литейного цеха завода им. Войкова Екатерина Удовиченко, бригадир животноводческой фермы совхоза «Семисотка» Ленинского района, депутат ВС УССР, Герой Социалистического труда Л. И. Вялова.


Участники торжественного заседания приняли приветственное письмо Центральному Комитету КПСС, Президиуму Верховного Совета СССР, Совету министров СССР и правительственную телеграмму Генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу.
После собрания состоялся праздничный концерт. Керченский городской комитет партии и исполком городского Совета депутатов трудящихся устроили прием по случаю вручения ордена Ленина и медали «Золотая звезда».


В этот же день А. А. Гречко и В. В. Щербицкий улетели из Керчи. А город продолжал праздновать — во всех районах прошли массовые гуляния, концерты самодеятельных и профессиональных коллективов.


С тех пор минуло четыре с половиной десятилетия. Так уж сложилось в календаре, что и в 2019 году на 14 сентября также пришлась суббота. И не просто выходной. В день 46-летия присвоения почетного звания «Город-герой» и 45?летия вручения высоких правительственных наград Керчь отмечает свой 2619-й день рождения.


С тройным праздником тебя, самый древний и вечный город, город-герой Керчь!


Автор: Оксана Шеремет


Статья опубликована в РИФ "БОСПОР" 12.09.2019

Нет комментариев
Добавить комментарий