Назаров Юнус Турдалиевич

НАШ ЮНУС

Назаров Юнус Турдалиевич

Рядом с нами живут и рабо­тают люди с интересной судьбой. Одним из таких является подполковник Юнус Назаров, кавалер ордена Красной Звезды, медали «Защитник Родины», воин - интернационалист,      офицер,

который подтвердил истину - человек может все.

В юности Юнус мечтал стать летчиком. Но, видно, не судьба. Вместо летного училища поступил во Львовское высшее военно-политическое училище. Учеба пролетела быстро, и уже в 1980 году лейтенант Юнус Назаров прибыл для прохождения службы в Туркестанский военный округ. Первое место службы оказалось нелегким. Понтонно-мостовой полк обеспечивал переправу через Амударью до Республики Афганистан. И хоть до линии фронта были сотни километров, у сослуживцев Юнуса был свой фронт. Злая речка преподносила мостовикам сюрпризы. Каждый день через переправу в Афганистан уходила новая тех­ника и люди, обратно возвращались подбитая бронетехника и «груз - 200». Так что об Афганистане у Юнуса уже тогда было представление. Через год молодого лейтенанта отозвали в штаб. «Настало время и для тебя защищать апрельскую революцию», - сказал кадровик. Должность начальника клуба в легендарном 180- м полку, который стоял в Кабуле. Этот полк за вхождение в Афганистан был награжден орденом Красного Знамени. Коман­диром войсковой части в это время был майор Евгений Высоцкий, впоследствии ставший Героем Советского Союза. В этой же части командиром 2-го батальона был старший лейтенант Руслан Аушев. Полк участвовал в боевых операциях, в батальонах не хватало офицеров. Был приказ командующего 40-й армией и члена военного совета армии о том, что в случае, когда нет штатного офицера, его заменяли из управления полка на период проведения боевых операций. Поэтому Юнус стал заместителем командира роты по политической части.

 

Война в горах имеет свою специфику. В училище учили тактике и теории боя, которая зачастую не соответствовала реальности. Переучиваться приходилось в рейдах. Вспоминалось из учебы училища тактика ведения боевых действий в горах и городе. Лич­ный состав подразделений пополнялся от призыва до призыва. В течении полугода при проведении боевых операций, вследствие болезней, ранений и смертей подразделение не пополнялось. По­этому в составе взвода оставалось порой не больше половины людей.

Во время проведения операции под Ниджрабом мотострелковый взвод под командованием лейтенанта Назарова Юнуса в составе 3-го МСБ выполнял поставленную задачу по про­чесыванию кишлака от душма­нов. Завязался бой. Началась перестрелка. Управляя дейст­виями своих подчиненных, Юнус почувствовал удар в ле­вый бок, будто ударили моло­том. Пуля прошла через живот навылет. Когда вертолетчики закончили обстрел кишлака, раненого Юнуса на бушлате перенесли к вертолету. Нахо­дясь в сознании, он из послед­них сил старался держать ситуацию под контролем. Позже, в госпитале в Баграме, узнал, что выжил чудом, благодаря умелым действиям экипажа вертолета. Впоследствии было сделано три операции. На животе не было живого места, пришлось делать пересадку кожи. Полгода мать и жена выхаживали его. Через месяц после выписки у Юнуса ро­дилась дочка. Ее назвали Айше, значит "живучая"

Врачи были категоричны, делая медицинское заключение: "К строевой не пригоден" Но Юнус решил и сделал по-своему. За все годы последующей службы в армии командиры даже не дога­дывались, что этот офицер по состоянию здоровья не может не­сти службу. Все трудности он переносил наравне со всеми. Был, как всегда, инициативен, в центре внимания. Душевной теплоты, человечности, любви к людям у него хватало на всех. И какие бы суровые испытания ни преподносила ему судьба и в мирное время, он мужественно переносил их, оставался таким же доб­рым и порядочным человеком. За что его уважают не только воины-интернационалисты, но и керчане.  

 


Сегодня Юнус Назаров является председателем Керченского союза воинов- интернационалистов.

Он активно участвует во всех мероприятиях, направпенных на социальную защищенность не только афганцев, но и всех вои­нов-интернационалистов. Вместе с матерью погибшего афганца, керчанина Игоря Шаповалова, Светланой Григорьевной он делает большое и светлое дело - старается уберечь от жизнен­ных проблем, от черствости людей своих друзей, прошедших гор- нило одной из самых жестоких войн прошлого века. Он вхож в каждый дом, знает проблемы каждого товарища. И матери по­гибших керчан с теплотой говорят: «Наш Юнус». И, если говорить честно, живет этой общественной жизнью, ни на минуту не рас­слабляясь. Так уж случилось, что для многих и многих афганцев и спустя шестнадцать лет после войны, в мирное время, про­должается бой...

Через 2 года после возвращения из Афганистана у него родился сын Тимур в городе-герое Керчь.     

 В 1991 году поступил в ВПА имени В.И.Ленина на военно-педагогический факультет.С развалом СССР обучение не было продолжено. В 1998 году закончил Таврический экологический институт. Избирался депутатом Керченского городского совета V созыва(2006-2010г.г.).                                      

За весомый личный вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации ветеранов войны, членов семей погибших военнослужащих в Афганистане, в 2009 году был удостоен государственной награды Украины орден «Богдана Хмельницкого III степени».                                                                                                                                                Председатель Керченского  МГО «РСВА» Крымской региональной организации  Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»          (2014-2016г.г.).  

С 2018 года - Заместитель  председателя Правления Крымской региональной организации  ООО «РСВА».

 

Из наградного листа Назарова Юнуса Турдалиевича «Проходя службу на территории ДРА, неоднократно участвовал в рейдовых операциях по разгрому банд мятежников, проявив при этом хорошие организаторские способности и умение действовать в слож­ных условиях горно-пустынной местности.

04.03.1982 г., выполняя боевую задачу в должности заместителя командира мотострелковой роты по политической части, лейтенант Назаров Ю. Т. был тяжело ранен в бою с мятежниками. За мужество и  героизм, проявленные в боях с мятежниками был награжден орденом Красной Звезды Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.04.1982 г.».



















Нет комментариев
Добавить комментарий