Миронов Василий Васильевич

Рядовой Миронов Василий Васильевич

                                                                   (15 января 1963 г. -2 августа 1984 г.)

Когда-нибудь настанет день, когда человек научится понимать сущность всего живого, осознает свое ненасытное желание познавать мир во всех тонкостях и изгибах, который ребенок принимает с первым криком. В общем-то, это не так сложно, хотя этому учатся всю жизнь. Вася Миронов учился этому только 21 год.

Он мог стать хорошим учителем, способным инженером. А еще замечательным мужем и отцом. Мог бы, но не стал. В июне 1984 г Миронов Василий, 1963 года рождения, погиб, выполняя патриотический и интернациональный долг в ДРА.

Лето 1982 г. было особенное. С отличием закончен судомеханический техникум, впереди - армия. Как школьник считает последние дни каникул, так и Василий старался приостановить быстро бегущее время.

За месяц до армии Василий успел еще поработать на судоремонтном заводе трубоукладчиком. В это время случилось несчастье - умер отец. А в ноябре пришла повестка в армию. Год он прослужил в автомобильной части. Средний сын Евгений сообщил Валентине Максимовне, что у Василия может поменяться место службы и, кажется, это будет Афганистан.

 

Валентина Максимовна срочно взяла отпуск за свой счет и поехала к сыну. Страх за сына сдавил сердце и не отпускал. «Васенька, я пойду к командиру, я попрошу, он разрешит»,

- плача, молила она его. Слова сына отрезвили ее: «Мама, чем же я лучше тех парней, что служат в Афганистане?».

По характеру Вася был мягче, добрее старших детей. Старался словом, поступком не обидеть родителей. Они не знали хлопот с сыном ни в школе, ни в техникуме - только благодарности. Несколько лет работал помощником вожатого в пионерском лагере и оттуда привозил грамоты. Спустя время случайно родителям стало известно, что сын их шесть раз прыгал с парашютом, к удостоверению водительских прав добавилось еще одно- третий разряд по парашютному спорту. Случайно Валентина Максимовна обнаружила справку о том, что Вася несколько раз сдавал кровь, у него была редкая группа крови.

Его никто не заставлял менять место службы. Василий вместе с ребятами подал рапорт с просьбой направить их в ДРА в ОКСВ. Предчувствуя реакцию матери, написал брату, чтобы тот сказал ей, но не всю правду. Но у Евгения своих детей двое, поэтому он не мог скрыть правду от матери.

Не по принуждению, не по приказу, а по доброй воле. Не скоропалительно, впопыхах, когда поддаешься первому чувству, а потом сам у себя прощения просишь. Василий был серьезным, рассудительным парнем. Решение было принято обдуманно. И не вдруг. Неожиданностей здесь почти не бывает. К такому шагу идут всю жизнь.

До июня 1984 г. Василий проходил службу в Кабуле, в посольстве, возил военного советника. Носил гражданское платье, а потом его перевели в Джелалабад.

Валентина Максимовна написала сыну, что подумывает об их переезде на Камчатку. И Василий в ответном письме просил не торопиться: «Я приеду, и мы все обсудим. У нас замечательный город, я всегда это знал, но здесь почувствовал еще сильнее». Последнее письмо датировано 29 июня. Через четыре дня Василия не стало. За считанные месяцы до демобилизации.

Сколько лет прошло... А горе матери по-прежнему безутешно. Поэтому Валентина Максимовна с благодарностью откликается на приглашение исполкома на встречи с матерями погибших в ДРА, на просьбы школьников рассказать о сыне, хотя здоровье позволяет это делать все реже и реже.

Нет комментариев
Добавить комментарий