Михайличенко Сергей Николаевич

 

 

Давай за тех. Кто не вернулся.

Кто стал частицей тишины.

Кто лег в горах и не проснулся

От необъявленной войны.

Давай не чокаясь, ребята,

Давайте молча и до дна -

за офицера и солдата.

Кого взяла себе война.

Давайте вспомним поименно

Тех,с кем навеки сроднены.

Кто был частицей батальона,

А стал частицей тишины

 

старший лейтенант

Михайличенко Сергей Николаевич

(23 декабря 1961 -7 ноября 1985 гг.)

Награжден двумя орденами Красной Звезды (одним посмертно)

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афган­ская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса по­гибших и живых - войны не проходят бесследно.

Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. Нет такого компьютера, чтобы в одночасье извлечь все ее уроки, по­литические и военные, столь необходимые для судеб общества, в котором происходят ныне сложные процессы, и для каждого от­дельного человека.

Каждый из 546 тыс. 255 человек, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, частью его земли, которая так никогда и не смогла впитать всей пролитой на ней крови.

Одним из 1979 офицеров, погибших в Афганистане, был керчанин - старший лейтенант Михайличенко Сергей Николаевич.

Уважаемый читатель, всмотритесь в правильные черты лица нашего земляка. Они излучают положительные флюиды. Светлое и благородное сквозит в нем. Это тот случай, когда негативные поступки несовместимы с одухотворенностью в лице. Наверное, не одно женское сердце замирало при знакомстве с этим парнем.

Можно уверенно сказать, что Михайличенко Сережа был не­заурядной личностью. Знакомясь с его жизнью, приходишь к выводу, что это был в нравственном высоком смысле поистине достойный человек - по отношению к своему долгу, а значит и к людям Всю свою короткую жизнь следовал он неписаным законам морали самой высокой пробы.

Детство его прошло в поселке Осовино. Из 24 неполных про­житых лет 15 лет Сережа учился. Первое учебное заведение, кото­рое он окончил, это Глазовская началь­ная школа...

А после успешного окончания в 1979 году Киевского Суворовского воен­ного училища Сережа сразу же посту­пает в Бакинское высшее общевойско­вое командное Через четыре года к спе­циальности переводчика английского языка технической литературы (приоб­ретенной в Суворовском училище) добавилась квалификация офицера с высшим военно-специальным образованием -инженера по эксплуатации колесных и гусеничных машин.

В Афганистане ст. лейтенант Михайличенко С. Н. прослужил немно­гим более 2-х лет в мотострелковой роте на должности заместителя командира роты по политчасти. Любили его солдаты, и он им отвечал тем же. Четыре раза побывал Сергей дома: был ранен, 2 раза в отпуске, одна командировка. Один из немногих, кто имеет 2 ордена «Красной Звезды».

К каждому празднику Александре Ефимовне летела телег­рамма со словами сыновней любви, признательности и счастья от того, что она у него есть «Золотая моя, поздравляю праздником победы Желаю крепкого здоровья, много, много счастья Твой люби­мый сын Сергеи»» Или вот другая телеграмма «Дорогая мамочка! Поздравляю с праздником Весны. Мне очень хотелось бы, чтобы тебе всегда сопутствовала в жизни удача, чтобы ты всегда была счастлива. Твой сын Сергей».

1 ноября 1985 года подразделение, в котором служил ст. лей­тенант Михайличенко С.Н., получило задание уничтожить банду душманов. В ходе операции вертолет, на борту которого находился Сергей, загорелся и рухнул на землю. Душманы не оставляли, как правило, никого в живых, кто попадал к ним в руки...

Не получила Александра Ефимовна традиционной телеграм­мы к 68 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, потому что 7 ноября 1985 года ее единственный сын Сергей скончался в госпитале от ран, несовместимых с жизнью. В этот год

в Афганистане в ходе боевых операций погибло 240 офицеров.

Память о Сергее Михайличенко живет в сердцах его учите­лей, друзей, соседей, всех, кто его знал и, конечно, матери, кото­рая хранит огромный портрет сына, запечатлевший его навсегда жизнерадостным красивым и молодым. Бережет Александра Ефимовна парадную офицерскую шинель, которую ее Сережа так и не успел ни разу надеть - было все некогда... В этом году ему исполнилось бы 44 года.

Хочется всем матерям, у кого погибли сыновья в Афганистане, низко поклониться от нас, живых, и извиниться за сегодняшнюю жизнь: за задержку мизерных пенсий, за невольно сказанное слово, которое может обидеть их ранимую уже душу, за отчаянное состояние, в котором мы все находимся, ведь не за это погибли их дети.

Покоится Сергей Михаиличенко в п. Осовино рядом с близ­кими родственниками. Могила № 37



Нет комментариев
Добавить комментарий