Лубенцов Александр Григорьевич


Биографии ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Керчи и поселка Ленино, керчанина Александра Григорьевича Лубенцова хватило бы, минимум, человек на пять – столько в ней переплетено судьбоносных событий, невероятных фактов, известных имен. Жизнь словно исторический роман.


В конце августа, когда развернулись бои за Одессу, а враг рвался к Крымскому полуострову, в действующую армию был призван и 19-летний Александр Лубенцов.

 

Новобранцев из Феодосии направили в Керчь, где они прошли ускоренный курс обучения и были распределены по военным частям. Так Александр стал заряжающим на втором орудии 68-й зенитной артиллерийской батареи ПВО Черноморского флота, расположенной на горе Митридат. Именно эта батарея 76-мм орудий первой открыла огонь по немецким самолетам, сбросившим первые бомбы на Керчь 27 октября 1941 года. Тогда же батарея открыла свой боевой счет - из шести вражеских бомбардировщиков удалось подбить один.


В ночь с 25 на 26 декабря 1941 года началась Керченско-Феодосийская десантная операция – одна из первых и крупнейших стратегических десантных операций советских Вооруженных Сил. Флотский полуэкипаж Керченской военно-морской базы штурмовал крымский берег в районе Керчи. Группа из 22 десантников, в которую входил Лубенцов, высадилась в Камыш-Буруне. Немцы пытались сбросить десантников в море. Артиллерия, минометы били с обрыва прямой наводкой. И так четыре дня. В живых осталось несколько краснофлотцев, в том числе Лубенцов. За участие в Керченско-Феодосийской десантной операции Александр Григорьевич Лубенцов был награжден медалью «За отвагу».


В октябре 1943 года Александр вынужден был уйти к партизанам в старокрымский лес. Как человек с боевым опытом, Лубенцов возглавил диверсионную группу 5-го комсомольско-молодежного отряда 3-й бригады Восточного соединения партизан Крыма.

За боевую деятельность в составе подполья и партизанском отряде Александр Григорьевич Лубенцов был представлен штабом Восточного соединения партизан Крыма к ордену Ленина, но вышестоящее командование решило иначе: наградить орденом Красной Звезды. Но и эта боевая награда нашла героя только в 1989 году.


Воевал в отдельной пулеметной роте 333-й Перекопской стрелковой дивизии 4 Украинского фронта. Освобождал Румынию, Болгарию. На болгарской земле и Победу встретил.


В запас рядовой Александр Лубенцов уволился в январе 1946 года. Вернулся домой, в Крым. С 1947 по 1954 годы Александр Григорьевич работал в колхозах и совхозах Ленинского, Кировского и Старокрымского районов.


В 1954 году переехал в Керчь, где более 30 лет трудился на Камышбурунском заводе строительных материалов машинистом камнерезной машины, добывал строительный известняк, из которого потом были возведены десятки административных зданий и многоэтажных домов. Мирный труд А. Г. Лубенцова отмечен высокой правительственной наградой – орденом «Знак Почета».

Многие годы А. Г. Лубенцов был в активе городской ветеранской организации, являлся членом Президиума Комитета ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и военной службы.


За долгую жизнь ветеран был отмечен государственными наградами и наградами органов местного самоуправления. В 2012 году Александру Григорьевичу Лубенцову было присвоено звание Почетного гражданина поселка Ленино. А в сентябре 2017 года Александр Григорьевич был удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Керчи».


В апреле 2019 года ветеран отметил свой 97-й день рождения, а 2 июня его не стало. Имя А. Г. Лубенцова высечено на Стеле Почетных граждан города-героя Керчи. Навсегда память о нем останется в сердцах родных и близких, всех, кто знал этого скромного, но сильного духом человека, настоящего патриота России.















Нет комментариев
Добавить комментарий