80 лет Керченско-Феодосийской десантной операции

В декабре 2021 года  город-герой Керчь  отмечает 80-летие Керченско-Феодосийской десантной операции и первое освобождение города от немецкой  оккупации. Эта операция была первой и самой крупной морской десантной операцией среди более ста, проведённых советской армией за годы Великой Отечественной войны.


В ноябре 1941 года, захватив Керченский полуостров, немецко-фашистское командование развернуло здесь части 11-й немецкой армии.

В целях освобождения Керченского полуострова, оказания помощи осаждённому Севастополю и создания условий для освобождения Крыма было принято решение провести Керченско-Феодосийскую десантную операцию.

 

Высадка на Керченском полуострове планировалась штабами Черноморского флота и Закавказского фронта уже с конца ноября 1941 года.

Осуществлять ее предполагалось в трёх разных местах: десант на северном берегу полуострова высаживала Азовская флотилия, на южном – Черноморский флот, непосредственно в Керченском проливе – эвакуированная на Тамань Керченская военно-морская база (КВМБ).



В операции участвовали части двух армий – 51-й и 44-й. Причём последняя должна была действовать сразу крупными соединениями – высадка на побережье Черного моря позволяла использовать для перевозки десанта боевые корабли и морские суда. В Керченском проливе и Азовском море высадка проводилась небольшими судами и катерами.


7 декабря в план операции добавилась высадка в Феодосии, куда переориентировалась часть сил 44-й армии.


Для участия в операции было выделено 37 рыбачьих сейнеров (из них 6 – вооруженных 45-мм пушками) и три буксира, тащившие две баржи и болиндер – десантную баржу времен Первой мировой войны без двигателя. Кроме того, высадку обеспечивали 6 сторожевых катеров типа «МО-4» и 29 торпедных катеров (торпеды с них были сняты, а желоба на корме приспособлены для посадки бойцов). Впоследствии к этим силам добавились тральщик «Чкалов», плавбатарея №4 и бронекатер №302. Торпедные катера брали на борт по 15–20 человек, сейнеры – по 50–60 человек. Все суда могли за один рейс перевезти 5500 человек и до 20 полевых орудий.


Для доставки первого броска десанта в каждый из четырёх пунктов высадки предназначалось по два торпедных катера и по 4–6 сейнеров. Первыми с торпедных катеров высаживались штурмовые группы с рациями, затем сейнеры высаживали основной состав. Начальниками пунктов высадки были назначены сотрудники штаба Керченской базы, они же являлись командирами штурмовых групп. После высадки в каждом пункте должны были оставаться два сейнера: один – для наблюдения, второй – для эвакуации раненых.


Стоит отметить, что командование базой взяло на себя непосредственное руководство высадкой, действуя в первых рядах. Сам контр-адмирал Фролов собирался разместить свой КП на «малом охотнике» и находиться непосредственно в проливе – лишь прямой приказ командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф. Ф. Октябрьского заставил его остаться в Тамани.


Увы, части 302-й горно-стрелковой дивизии не имели никакого боевого опыта, не готовились ни к десантам, ни к ночным действиям. Лишь с 15 декабря в Таманском заливе с частями дивизии удалось провести десять учений с привлечением тральщика «Чкалов» и восьми сейнеров. Высадка должна была осуществляться внезапно – в темноте, без артиллерийской подготовки, лишь под прикрытием дымовой завесы с торпедных катеров. Подавление огневых точек противника возлагалось на 45-мм пушки катеров типа «МО». С рассветом десант должна была поддержать артиллерия Керченской базы – для этого вместе с десантниками на берег высаживались корректировщики с рациями.

 

В ночь на 26 декабря 1941 г. части 51-й армии (командующий генерал-лейтенант В.Н. Львов) на судах Азовской военной флотилии высаживались на побережье Керченского полуострова, от мыса Зюк до мыса Хрони. Во время высадки разыгрался шторм. Волны заливали малые суда, обрывались буксирные торосы. Снизилась скорость судов, которые из-за оледенения и снегопада не имели между собой связи, не одновременно подходили к берегу. Многие суда спасти не удалось. Несмотря на шторм и яростное сопротивление противника, высадка состоялась. Воины 224-й стрелковой дивизии полковника А.П. Дегтярёва, морские пехотинцы 83-й морской стрелковой бригады полковника И.П. Леонтьева и 12-й стрелковой бригады полковника Н.И. Петунина сумели захватить плацдарм.


Мужественно сражались бойцы 83-й бригады морской пехоты. Попав в окружение, трое суток вела бой с противником группа, которой командовал комиссар батальона И.А. Тесленко. Он  был трижды ранен, но не покинул поле боя. Десантники не только сумели вырваться из окружения, но ещё и захватили две вражеские батареи, несколько миномётов, много другого оружия. Майор И.А. Тесленко, первым из сражавшихся под Керчью, был удостоен звания Героя Советского Союза.


 Суда Керченской военно-морской базы высаживали десант в районе Камыш-Буруна. Используя неожиданный манёвр, 1-й отряд судов старшего лейтенанта И.Т. Литошенко, был проведён в непосредственной близости от противника. Без потерь было высажено более батальона десантников. Высаживался в первом эшелоне морской пехоты в районе Камыш-Буруна 26 декабря 1941 г.  и наш керчанин,  девятнадцатилетний  Александр  Лубенцов. Вместе с другими бойцами в труднейших условиях, под шквальным огнём противника, выполнял боевую задачу. Мотобот, на котором был старшина 1-й статьи, керчанин Ф.И. Науменко держал курс на Камыш-Бурун. Вместе со своим товарищем был направлен в сторону противника на разведку в районе Самостоя. Возвращаясь из разведки, нарвались на врага и вступили в бой.  Его товарищ погиб в перестрелке, а Науменко попал в плен. После допроса и побоев его вместе с другими заключёнными повезли к Багеровскому рву на расстрел. Но Филипп Илларионович чудом остался жив и, выбравшись из горы трупов, пошёл в сторону моря, где шёл бой. Вышел к своим. Четыре месяца пролежал в госпитале, потом снова воевал.


 У Старого Карантина десант попал под сильный огонь противника. Здесь высадилась только штурмовая группа под командованием техника-интенданта 1 ранга  А.Д. Григорьева. Отряд был блокирован. Было решено пробиваться в Камыш-Бурун двумя группами.  Сделать это не удалось — одна из групп отряда во главе с Григорьевым была окружена и полностью уничтожена противником. Техник-интендант 1-го ранга Григорьев попал в плен, позднее было найдено его тело со следами пыток. Другая группа во главе с комиссаром высадки старшим политруком Грабаревым обнаружила шлюпку и отошла к нашим кораблям. По данным немецких источников: «3-я рота 1-го батальона доложила об уничтожении врага и пленении 1 офицера и 30 рядовых, был расстрелян один комиссар». Возможно, это был техник-интендант 1-го ранга Григорьев, тело которого, согласно советским армейским газетам, позднее обнаружили со следами пыток. Дело в том, что знаки различия техника-интенданта 1-го ранга совпадали со знаками различия политрука роты – три «кубаря». Что же касается комиссара высадки, то им являлся старший политрук Грабаров – утром 27 декабря он с несколькими десантниками на случайно найденной шлюпке добрался до косы Тузла. Других командиров среди высадившейся группы не было.


В районе Эльтигена удалось высадить 19 человек. Весь день они вели неравный бой с противником. С наступлением темноты, оставшиеся в живых несколько человек, пробились к основным силам десанта. Из состава Эльтигенской группы в Камыш-Бурун к вечеру 26 декабря сумел пробраться лишь майор Лопата с одним красноармейцем; трое человек из экипажа торпедного катера смогли переправиться через пролив на резиновой лодке.


29 декабря силами Черноморского флота десант был высажен прямо в порт г. Феодосии. Части 44-й армии (командующий – генерал-майор А.П. Первушин), завязав ожесточённый бой, при поддержке кораблей флота, к исходу дня освободили город.


Ранним утром   30 декабря 1941 г. Керчь была освобождена. Первой в город вошла разведгруппа во главе с капитаном 3-го ранга А.Ф. Студеничниковым и старшим политруком комиссаром района СНиС КВМБ  Д.С. Калининым. Подробнее  о тех,  кто первыми вошли в Керчь в следующей публикации.


Керчане радостно встречали своих освободителей.


В книге « Керчь военная» в статье Гурковича В.Н. приводятся цифровые данные об этой десантной операции и они поражают: «…за 9 дней с 25.12.1941 г. по 02.01.1942 г. Было убито 32453 советских военнослужащих. Санитарные потери составили 9482 человека. Боевой состав участвовавших в операции 82500 человек».


Керченско-Феодосийская десантная операция имела очень большое значение. После поражений в первые месяцы войны эта победа принесла уверенность в том, что противник будет уничтожен. Керченско-Феодосийская десантная операция очень важна тем, что советские войска приобрели ценный опыт высадки крупного десанта в условиях ожесточённых боёв с противником. Бойцы и командиры Красной Армии в этой операции показали высочайшее мужество, отвагу и самоотверженность.


При подготовке данного материала к печати использовались статьи в открытых источниках интернета:


  • Климчук В.А. старший научный сотудник отдела истории Великой отечественной войны ВКИКМЗ.
  • Сайт Россгвардии. Годовщина Керченско-Феодосийской десантной операции.
  • Книга «Керчь военная»

 

Сергей Хорошко,

член Союза журналистов России

Нет комментариев
Добавить комментарий