Ларионов Евгений Григорьевич

Родился 15 октября 1938 года

Он не воевал, но и на его биографию война наложила свой отпечаток. Тревожные дни, напряженное ожидание вестей с фронта, что испытывали его братья, сестры и он сам, беспомощность матери, которой нечем было накормить семью, отразились на его характере и на всю жизнь воспитали в нем чувство ответственности за судьбу близких, за порученное дело.

Евгений Григорьевич родился в деревне Заводская Решетка Ульяновской области. Рос и воспитывался в бедной сельской семье. Отец ушел на фронт, а в августе 1942 года пришло скорбное извещение — пропал без вести. Мать с тремя детьми осталась одна.

Непростое было детство Жени. Его судьба похожа на судьбу многих детей военных лет. Но он выстоял. Закончил семь классов сельской школы, затем десятилетку в школе-интернате. Способного мальчишку направили на учебу в техническое училище №11 Сызрани. Там он получил специальность слесаря-ремонтника промышленного оборудования. Как лучшего специалиста его направили на завод «Сибтецташ» в Красноярск. Там он возглавил комсомольско-молодежную бригаду, стал передовиком производства.

В 1960 году Ларионова призвали служить в пограничные войска на границу с Ираком. Наконец сбылась давняя мечта Жени стать военным. Как лучшего солдата, молодого бойца направили в школу сержантского состава в туркменский город Керки, а затем в московское пограничное училище.

Получив первичное офицерское звание и должность заместителя начальника заставы по политической части, Евгений Григорьевич уехал служить на заставу. Вскоре лучший офицер Ларионов возглавил заставу.

Неся службу на границе, всю энергию, знания и умения он старался отдавать бойцам своей заставы, воспитывал в них чувство долга, непоколебимую преданность Родине, высокую дисциплину, настойчивость и ответственность за надежную охрану границы. Он понимал, как важно постоянно вникать в каждую мелочь жизни и быта солдата, беречь его и заботиться о нем, чтобы воин видел в своем командире не только строгого, требовательного руководителя, но и чуткого, отзывчивого товарища.

 

Как опытного офицера, знающего тонкости службы на границе, его направили служить в Прибалтику, Белоруссию, а затем — на самое сложное оперативное направление в Закарпатье на ОКПП «Чоп», охранять стык трех европейских государств — Венгрии, Чехословакии и СССР, где и дня не проходило без происшествий на границе.

За успешное выполнение задач по надежной охране государственной границы, проявленное мужество и отвагу Евгений Ларионов отмечен правительственными наградами, среди которых медали «За отличие в охране государственной границы», «За безупречную службу», Почетные знаки «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени, Почетные грамоты, ценные подарки.

Спустя время способного энергичного офицера переводят служить в Крым старшим контролером КПП «Керчь». Жизнь на границе — это жизнь, полная тревог, душевных волнений и побед. Не единожды он был на волосок от смерти, а сколько воинских специальностей освоил Евгений Григорьевич за свою службу!

В 1987 году Евгений Ларионов ушел в запас, однако трудиться не перестал: начальник штаба ГО Керченского тарного завода, начальник охраны этого завода, работал на разных должностях в фирме «Инфлот-Универсал».

Евгений Григорьевич и на заслуженном отдыхе принимаел активное участие в общественной работе, являясь членом комитета ветеранов военной службы Войковского терсовета. Большую работу проводил по военно-патриотическому воспитанию молодежи.







Нет комментариев
Добавить комментарий