Ковалёва Нина Петровна

Родилась 15 сентября 1920 г. в деревне Кудовичи западной Белоруссии в многодетной семье. Из троих детей в семье Нина Петровна старшая. После смерти отца в 1925 г. всех детей забрали на воспитание родственники, в том числе и Нину. До 16 лет Нина Петровна каждую весну помогала пасти коров.

В 1940 г. Нина Петровна переезжает в г. Белосток, где устраивается работать официанткой. С началом войны всех жителей эвакуировали на восток.

В 1941 г. Нина Петровна заканчивает курсы кочегаров жидкого топлива. После окончания курсов Нина Петровна занималась переправкой раненых советских солдат на пароходах.

Нина Петровна вспоминает, как однажды приехали в Сталинград за ранеными: «Когда приехали в Сталинград – Сталинграда не было. Ни одного дома. Только где-то вдалеке видна была арматура от какого-то здания…».

В 1943 году, услышав, что девушек принимают в Армию, Нина Петровна написала заявление в военкомате о приёме её на службу. С 1943 года и до самой победы Нина Петровна служила электромехаником по обслуживанию радиостанций (радиостанция армейская фронтовая и радиостанция самолётов-бомбардировщиков) в отдельном женском запасном полку на аэродроме дальнего действия.

После войны полк, где проходила службу Нина Петровна, расформировали и все, кто служил в полку, уехали в Китай. Нина Петровна заболела, поэтому вынуждена была вернуться домой – в родную деревню. В деревне она работала в колхозе почтальоном, дояркой. Во время службы в женском полку, Нина Петровна познакомилась с будущим мужем. Однако вышла замуж за него только в 1947 году, в 1948 г. родилась дочь.

В 1961 году Нина Петровна переезжает с дочкой в г. Керчь и остаётся здесь насовсем. В Керчи Нина Петровна работала в Керченском комбинате благоустройства.



Нет комментариев
Добавить комментарий