Клуб "ЗДОРОВЬЕ" - нам тридцать! Из истории работы ветеранских организаций Керчи

                         Наш клуб «Здоровье» не герой,
                         Не чудо-доктор
                                                древнего Триполья,
                         Но скольким людям он,
                                                 любимец мой,
                         Дает и сил, и бодрость,
                                                    и здоровье!
 
                                    А А. Соколовский

...Мы были разными по возрасту: пенсионеры (ветераны войны и труда) и те, кто еще работал на различных предприятиях и в учреждениях родного города.


Отличались мы по характеру и увлечениям: поэты, книголюбы, певцы и актеры, художники и охотники, серьезные знатоки истории, ну, и конечно же, рыболовы. Разнились мы и по уровню образования: от окончивших ФЗУ до кандидатов наук. Социальное положение: от рабочих до руководителей предприятий и учреждений. Среди нас были как разрядники, так и мастера по различным видам спорта, и просто любители хорошей физической формы.




Объединяло же нас всех одно: утро на уютном берегу пролива, физзарядка на свежем воздухе и море, такое  близкое и такое богатое на краски. Здесь с утра, в промежутках между зарядкой и купанием в море, обсуждались все животрепещущие, наиболее важные события в жизни города, страны, мира. Тут же среди практиков-можно было услышать мнение о системах Брэга и Шелтона, йоге и пользе бега трусцой, шиацу и дыхании по Стрельниковой. Ну и, конечно, юмор, шутки, дружеские подначки, свежие анекдоты. Как без них? Давно известно, что как начнешь день, так он у тебя и сложится.


Одно мешало всем: погода. Да, это она могла проливным дождем, всепронизывающим норд-остом, а то и снегом помешать нашим встречам с физкультурой и друг с другом. Спортивный инвентарь — а у каждого из нас он был свой — приходилось или приносить и уносить с собой, или прятать в неприспособленных местах. Без наличия закрывающейся чистой, сухой раздевалки, а многие из нас были еще и «моржами», некуда было повесить, сложить верхнюю одежду. И тогда, собравшись на вече (шел 1986 год) мы постановили: «Спортзалу быть!»
Инициаторами стройки были в основном жители Ленинского  района города, работники металлургического завода. В свои выходные, после работы, на склоне берега соорудили сначала уютную сухую раздевалку, а затем и небольшой спортзал. Оборудовали его спортивным инвентарем, различными уникальными приспособлениями и самостоятельно изготовленными тренажерами.



Меж Мирмекием и морем
 Есть полосочка земли.
«Мы спортивный
                      зал построим»,
Так решили здесь они.
Громко песню пел мотор,
Рядом с ним народ трудился
Вглубь вгрызаясь в косогор,
Чтобы зал здесь появился.
Главное — добились цели
На полосочке земли!
Главное — к зиме успели.
Здесь, в заметке, — все они.

Ф. С. Курмаев

П. С. Балевич — танкист, инвалид  и участник ВОВ,
заместитель директора по ТБ завода им. Войкова, значкист ГТО;
В. Я. Белякова - медсестра, участник ВОВ, заведующая детсадом, значкист ГТО;
В. А.. Волошин -  участник ВОВ, формовщик-литейщик завода им. Войкова, активный физкультурник\
В. А. Громенко — мастер-технолог «Керчьрыбпрома» и «Югрыбпоиска», легкоатлет;
А. Я. Громов — газоэлектросварщик морторгпорта, боксер;
В. К. Грязнов — завгар КСУМ, автогонщик;
Г. П. Киреев — мастер ПТУ № 5, гимнаст;
В. П. Косенко — экономист завода им. Войкова, физкультурница;
К. Н. Кулагин — разведчик, участник ВОВ, машинист электропоезда ЖРК, марафонец;
В. В. Кулицкий — мастер-мелиоратор, кинолог, стайер;
А. А. Мотовилин — литейщик завода им. Войкова, физкультурник;
А. П. Нелипа — начальник РСУ завода стройматериалов, физкультурник;
И. А. Поливода — горный инженер, заместитель  
директора металлургического техникума, физкультурник;
А. А. Соколовский — разведчик-артиллерист, участник ВОВ, директор школы № 8, гимнаст;
А. Ф. Тимченко — металлург, главный инженер завода им. Войкова, волейболист;
В. П. Удовиченко— крановщик литейного цеха завода им. Войкова, пропагандист здорового образа жизни, атлет, председатель клуба с 1997 по 2002 гг.;
М. И. Черный —    участник ВОВ, заместитель управляющего трестом «Керчьметаллургстрой», значкист ГТО;
Ю. Ю. Щегольков — сотрудник милиции, физкультурник, автор этих строк;
С. М. Щербак — летчик-истребитель, участник ВОВ, директор историко-археологического музея, значкист ГТО, председатель клуба с 1986 по 1997 гг.;
И. А. Эмир-Суинов —     инструктор-водитель АБ № 7, автогонщик.


На днях юбиляров поздравили, пожелав процветания, крепкого здоровья и долголетия, председатель Совета ветеранов города-героя Керчи Николай Китиков, депутат горсовета Наталья Дерюгина и многие другие, в том числе из других городов.


В жизни клуба было много всякого, но всегда руководители завода им. Войкова, Совет ветеранов, администрация города поддерживали клуб во всех его начинаниях и защищали интересы его членов. И вот уже 30 лет радует наши души и тело созданный своими руками прекрасный спортивный уголок на берегу моря. Он всегда открыт любому горожанину, ведущему здоровый образ жизни и пожелавшему регулярно и систематически заниматься физической культурой. Успехов и процветания тебе, наш клуб!


Рассказывая о нашем спортзале, нельзя не сказать о дорогих нам людях.

Сергей Михайлович Щербак (20.09.1911 - 14.10.1997) — ветеран Великой Отечественной войны, полковник ВВС Черноморского флота, летчик-истребитель, заместитель командира авиаполка, кавалер пяти боевых орденов и множества медалей. С 1952 года жил в Керчи, служил начальником политотдела. С 1964 по 1982 годы работал сотрудником, а затем директором историко-археологического музея Аджимушкайских каменоломен, создателем которого он является. Был зачинателем раскопок в подземной цитадели.
Ученый-историк, организатор музейного дела, во многом способствующего присвоению Керн города-героя.
Сергей Михайлович оставил важное научное наследие: книги, статьи  по истории Великой Отечественной.
Много сил и организаторских способностей он приложил к созданию и укреплению клуба «Здоровье»,  был его председателем с 11986 по 1997 годы.

Алексей Александрович Соколовский (17.03.1920 - 26.04.2016)  — ветеран Великой Отечественной войны. Участвовав в обороне Киева, Москвы, Ленинграда. Расписался на Рейхстаге в мае 1945 года.
После демобилизации учился в Симферопольском педагогическом институте. Два года работай заведующим кафедрой. С 1953 по 1981 годы возглавлял керченскую школу №8.
Активист ветеранского движения, пел в хоре, писал стихи, активный член клуба «Здоровье».

Константин Николаевич Кулагин (09.04.1925-28.05.2015) — ветеран Великой Отечественной войны. С боями прошел Румынию, Австрию, Венгрию. За свои боевые подвиги награжден многими орденами и медалями.
После демобилизации окончил металлургический техникум в Керчи. Работал учителем физкультуры,  с 1955 года — машинистом электровоза ЖРК.
Спортом занимался с 1947 года. Участвовал в соревнованиях на первенство Вооруженных сил СССР. Был чемпионом города по спортивной ходьбе в 1956 году, имел первый разряд.
С 1971 года — активный член клуба «Здоровье». Занимался бегом, плаванием. Участник строительства клуба в 1985-1986 годах.


Юрий ЩЕГОЛЬКОВ.
Материалы статей были опубликованы в «Керченском рабочем», №121, 01 ноября 2016 г. , «Боспор», №47, 24 октября 2016 г. 


Оцифровка по оригинальному альбому Клуба: Светлана Халилова, 2021

Нет комментариев
Добавить комментарий