Кадыров Эскандер Икметович

Рядовой Кадыров Эскандер Икметович

(27 ноября 1962 г.-12 марта 1982 г.)

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В переводе с тюркского «Эскандер» - значит защитник. Это громкое и гордое имя родители дали ему неспроста. Они надеялись, что когда малыш вырастит, то будет таким же смелым, решительным и мужественным, как его великий тезка - Александр Македонский. И он со временем оправдал их надежды, вырос настоящим мужчиной и ответственным воином.

Школьные годы промелькнули незаметно. В апреле 1981 года вместе со своими сверстниками ушел Эскандер служить в армию. В июле, после окончания учебного подразделения на тер­ритории Туркмении, был направлен в Афганистан, в город Газни, где проходил службу в разведроте пулеметчиком.

Эскандер с гордостью писал письма домой: «Мы, советские солдаты, помогаем афганскому народу строить новую жизнь...»

Он делами своими оправдал свое имя, защищая мирных дехкан от озверелых душманов. В январе 1989 г. Эскандер забо­лел гепатитом. Не мудрено это было на афганской земле. Его от­правили на лечение в Чирчикский госпиталь. Об этом он написал домой, и к нему поехала мама.

Сын очень изменился: исчез прежний блеск глаз. Матери он ничего не рассказал о своей службе. На вопрос: «Вернешься ли ты туда снова?» Эскандер ответил: « Конечно, мои друзья там. Мама, за меня не беспокойтесь. Мы делаем там доброе дело. И до приказа осталось всего 100 дней». После выздоровления он вернулся служить в Афганистан.

Афганистан, горит земля ничья, В долине Кончи расцветают маки. И льется кровь в кошмарной этой драке. А где-то вы, седой отец и мать. В далеком гарнизоне уже ночь. А я не первый год уж враг ислама, Хотя желал всего лишь им помочь.

Это случилось 12 марта во время небольшого боя за один из кишлаков.

В бою Эскандер действовал умело и грамотно, своим при­мером подбадривал ребят. Возвращались уже в часть. Внезапно попали в засаду, и снайпер сразил Эскандера. Он сделал не­сколько шагов и упал. Помочь ему уже никто не мог

В тот же день, 12 марта, Эскандер Кадыров скончался от

ран.

Эскандер награжден ор­деном Красной Звезды.

Его похоронили на му­сульманском кладбище города Алма-Ата.

Родители Эскандера Ка­дырова переехали на свою исто­рическую родину - в Крым. Мо­гила сына оплакивается родите­лями на расстоянии.






Нет комментариев
Добавить комментарий