К 70-летию первого воздушного ядерного испытания в России. Из истории 71-го полигона в Багерово

Летом 1945 года мир узнал о новом виде оружия, которое задало кардинально новое направление в развитии вооружения и военной техники. Две атомные бомбы «Little Boy» («Малыш») и «Fat Man» («Толстяк») были сброшены американскими самолётами-носителями B-28 на два японских города Хиросиму и Нагасаки, буквально разрушив их. Общее количество жертв превышало 450 тысяч человек.


Для многих исследователей до сих пор остаётся актуальным вопрос: насколько была необходимой эта бомбардировка, главная цель которой — не столько заставить капитулировать Японию, сколько продемонстрировать силу набирающему мощь, разгромившему фашизм Советскому государству, которое претендовало на ведущую роль в новом послевоенном мире.


События в Японии, планы по ядерной бомбардировке советских городов («Дропшот») поставили перед СССР задачу — создать свой «ядерной щит». Постановлением Государственного комитета обороны СССР от 20 августа 1945 года образован Специальный комитет по использованию атомной энергии (при ГКО СССР; с сентября 1945 года Специальный комитет при Совете министров СССР). В 1946 году по решению правительства для разработки атомной бомбы создаётся конструкторское бюро КБ-11 (ныне Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) для ядерных испытаний в районе Семипалатинска.


При проектировании атомной бомбы предусматривалось, что она должна быть авиационной, что не могло выполняться только на базе КБ-11. Постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1947 года с целью авиационного обеспечения ядерных испытаний принято решение о создании 71-го авиационного полигона ВВС.


Перед личным составом 71-го полигона ставились задачи:

  • авиационное обеспечение воздушных ядерных испытаний;
  • отработка технических средств доставки ядерных зарядов — самолётов-носителей;
  • отбор радиоактивных продуктов из облака ядерного взрыва.

При выборе месторасположения полигона рассматривались несколько вариантов, в том числе, были предложения разместить полигон недалеко от места разработки и изготовления атомной бомбы, близ Сарова. Однако этот вариант признали небезопасным. Окончательным местом для 71-го полигона определён район посёлка Багерово на Керченском полуострове в Крыму. Полигон был расположен в 14 км от Керчи, на месте действовавшего здесь во время войны полевого аэродрома.


Ту-4 – поршневой советский стратегический бомбардировщик


Приказ главкома ВВС маршала авиации К. А. Вершинина (в годы Великой Отечественной 4-я воздушная армия под его командованием вела бои по освобождению нашего города) о формировании 71-го полигона как воинской части 93851 с его штатной структурой был подписан 10 ноября 1947 года. Начальником полигона назначен Герой Советского Союза Г. О. Комаров.


Герой Советского Союза генерал-майор авиации Георгий Осипович Комаров


Поскольку радиоактивные вещества представляли угрозу для здоровья человека, то их отбор наиболее целесообразно было осуществлять с помощью беспилотных средств. Для этих целей на 71-м полигоне ВВС (пос. Багерово) сформировали специальный авиаполк, в состав которого входили отряд телеуправляемых беспилотных самолётов Як-9В (5 единиц) и эскадрилья самолётов-маток Ту-2.


29 августа 1949 года проведено испытание первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. В качестве самолёта-носителя атомной бомбы был определён самолёт Ту-4, разработанный ОКБ Туполева. Следом, уже 24 сентября 1951 года, проведено испытание второй бомбы, а 18 октября 1951 г. на Семипалатинском полигоне экипажем 71-го полигона ВВС подполковника К. И. Уржунцева испытана первая отечественная атомная авиационная бомба РДС-3. Взрыв произошёл на высоте около 380 метров, через час после взрыва к эпицентру отправился специально оборудованный танк. В результате дозиметрической разведки установлено, что максимальная интенсивность радиоактивного заражения местности оказалась значительно ниже той, которая была в эпицентре наземных взрывов.


Герой Советского Союза подполковник Константин Исаакович Уржунцев 


Это третье ядерное и первое воздушное испытание в СССР. Успех испытаний позволил продемонстрировать мировой общественности научно-технический и военный потенциал СССР.


Опыт разработки РДС-2 и РДС-3 лёг в основу принципиальной схемы конструкции первой отечественной тактической серийной атомной бомбы РДС-4 («Татьяна»), успешно испытанной на Семипалатинском полигоне 23 августа 1953 года.


Проведённые испытания имели не только военное, но и огромное политическое значение. Было организовано серийное производство атомных бомб РДС-3 и самолётов-носителей Ту-4. С этого момента ядерное оружие стало сдерживающим фактором в возможной агрессии против Советского Союза. Вероятный противник должен был учитывать, что у СССР есть не только атомная бомба, но и техническое средство, обеспечивающее её доставку к его территории. Таким образом, 71-й полигон, расположенный в посёлке Багерово, стоял у истоков создания «ядерного щита» СССР и современной России.


Текст: В. Я. Девятов, кандидат культурологии, заведующий историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Р. В. Турусов, младший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ


Фото: по материалам ветеранов 71-го полигона


Оригинал статьи размещен на сайте ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

Нет комментариев
Добавить комментарий