БОЧКАРЕВ Евгений Владимирович

Завалы, заслоны, засады,

барханы, сугробы, ветра.

 Наверно, забыть это надо,

 но помнится, словно вчера.

Страна, что «за речкой на юге»

как мы ее звали под час.

Останется песней о друге,

навечно ушедшем от нас.

В той песне и боль, и просторы

тревожных афганских дорог.

И гордость, и горе, и горы,

 где друг отозваться не смог.

 А мы вот пришли из-за речки.

Мы обняли жен и детей,

и песню поем на крылечке

среди невоенных гостей.

 Ни взглядом, ни словом,

ни но той ничье не смутим бытие.

Война была нашей работой,

 и мы выполняли ее

 

БОЧКАРЕВ Евгений Владимирович

(4 июля 1965 - 13 октября 1984 гг.)

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

«Афганец» - это не профессия и даже не звание, это - имя. Не всякий должен, не всякий может его носить. Женя Бочкарев был настоящий «афганец».

Когда мальчику исполнилось 4 года, мама с ним уехала на Камчатку. Там, в городе Усть-Большарецке, он окончил 8 классов. В 1980 г. вернулись в Керчь. Женя поступает в ГПТУ № 5, в 1983 г. его оканчивает, получив специальность слесаря-наладчика. Учился хорошо. Любил Пушкина, Лермонтова. Сам хорошо шил игрушки во 2-3-х классах (сохранены мамой Жени). Рос парень без отца. Отец умер, когда Жене было 2 года.

Перед армией Женя увлекался парашютным спортом. Сделал 3 прыжка. Любил свой мотоцикл «Ява», 2-х цилиндровый.


В армию не шел, а летел с радостью. Радость эта наступила 4 ноября 1983 г. Первое письмо от Жени пришло из Руклы (Литва), где он учился в учебном подразделении: «...Да, еще, вероятнее всего, я буду исполнять свои интернациональный долг в Афгани­стане. Самое главное не волнуйтесь, все будет в порядке, я в это очень верю...» - пишет он Елене Афанасьевне. Сообщает о не­привычной жаре, о том, что их полк расквартирован рядом с правительственным дворцом и что часто ему снится наш керченский пролив. А больше всего ему хочется ... просто молока.

По воспоминаниям сержанта запаса Тамарова Владислава на вопрос «Было ли страшно?» можно судить, как это было на самом деле.

«Первые полтора года я об этом не думал. Просто не думал. Было скорее любопытно. Пули взбивают фонтанчики пыли в нескольких сантиметрах от тебя, а ты лежишь, и мысли какие- то дурацкие в голову лезут: «Вот здорово. Надо об этом домой написать. Родителям нельзя, напишу другу». Но это не от сме­лости. Нет. Просто мы там, наверное, этим всем жили, а когда живешь рядом со смертью, ты о ней уже не думаешь, ты ста­раешься с ней пореже встречаться. Лишь, когда до возвращения домой оставалось полгода, я понял, что такое страх. И слы­шишь, что пуля не твоя, а все равно вжимаешься в землю. И действительно страшно, но не за свою жизнь, а просто страш­но умереть, когда до дома оставалось совсем немного». Нам почему-то кажется, что многое из этого испытал и Женя Боч- карев. Только подтвердить этого он уже не сможет.»

«Не знаю, как это сказать, но ценить ее («жизнь» - поясне­ние авторов) и знать ее прелесть я знаю, я знаю, потому что видел не одну оборванную на моих глазах...

Мама, потерпи немного, вот приеду я, и ты у меня будешь самый привиле­гированный человек, самый беззабот­ный...

Целую Вас всех. Бочкарев».

Письмо это датировано 25 сентября 1984 г. Навстречу этому письму шло письмо от матери к солдату, написан­ное в тот же день, 25 сентября 1984 г. В пути они наверное встретились. Это были последние письма двух любящих людей друг к другу - ма­тери и сына.

«Женечка, Женечка, Женечка, береги себя, как мне тяжело, сынок миленький мой, береги себя, и когда я увижу тебя, обниму, вдохну твой запах, сынок, ну, пожалуйста, береги себя.

... Я жива и здорова, только очень тебя прошу,- береги се­бя и не забывай, что у тебя одна мать, очень ждет тебя и дождется...»

Письма, согревающие душу, получили адресаты, и через 17 дней Жени Бочкарева не стало.

Последний раз Елена Афанасьевна живым видела своего Женю в день призыва в армию, 4 ноября 1983 г., последний раз разговаривала с ним 5 мая 1984 г. (по телефону перед отправ­кой в ДРА). Из Афганистана пришло всего 6 писем, по одному в месяц в течение полугода.

Последний бой произошел 12 сентября 1984 г. В ходе боя гвардии младший сержант Бочкарев Е.В. был ранен в живот 2 пулями. Его должны были эвакуировать на вертолете в Кабул. Однако, он отказался, оттолкнул в сторону санитаров, так как принесли раненого без ноги. Сделал себе укол в шею и снова пошел в свой последний бой. Превозмогая боль, он встал во весь рост и уничтожал душманов, превозмогая свою собствен­ную смерть.

Внезапно командир взвода оказался в смертельной опасно­сти. Женя, увидев это, мгновенно оценил ситуацию, закрыл ко­мандира своим телом, получив смертельное ранение в область сердца.

Бой проходил в 58 км от Кабула. Женя был доставлен в гос­питаль, однако спасти его не удалось. К 12 часам дня 13 октября 1984 г. гвардии младший сержант Бочкарев Евгений Владимиро­вич умер. Последние слова Жени были «Передайте маме, что я умиряю героем».

Через 2 года на Камчатке, в г. Усть-Большарецке, одна из но­вых улиц города получила имя нашего земляка, а в 1988 г. на этой улице торжественно была открыта мемориальная доска.

Было бы, наверное, справедливо, если бы в родном городе имена погибших молодых героев «афганцев» были увековечены в названии улиц, площадей, школ, библиотек и т.д.

В 1985 г. Евгений был награжден посмертно орденом «Крас­ной Звезды». В его записной книжке, которую вернупи Елене Афанасьевне вместе с личными вещами, хранилась вырезка из газеты с любимым актером Евгением Леоновым, иллюстрация из журнала с видом его любимой Керчи и фрагмент Аджимуш- кайских каменоломен.

19 - летний Женя Бочкарев свято верил, что воюет за свою Родину, за свою мать, за всех нас, керчан. С верой в сердце и по­гиб наш герой, наш земляк.

Вечная ему память. Покоится гвардии младший сержант Боч­карев Е В. на Аджимушкайском кладбище, 3 ряд, могила № 27





















Нет комментариев
Добавить комментарий