Березина Таисия Матвеевна

Пенсионерка,Участник Боевых Действий, инвалид войны 2-й группы, участник Керченско-Феодосийского десанта, освободитель г.Керчи.  Родилась 09 мая 1924 года, с 1942 о 1945 год, воевала на Черноморском флоте, принимала участие в освобождении Керчи, Крыма, Кавказа, Новоросийска от немецко фашистских захватчиков, авионаводчица, с ее помощью наши летчики бомби­ли врага точно по целям.

Ветеран труда, за период работы неоднократно поощрялась руко­водством, награждался почетными грамотами, денежными премиями, благодарностями.

За время работы в совете ветеранов проявила хорошие организаторские способности, член Совета ветеранов участка №3 по месту жительства, волонтер, была председателем быто­вой комиссии.

Уделяла большое внимание вопросам патриотического и нравственного воспи­тания молодежи, посещала школы, рассказывала ученикам правду о войне, о своих боевых эпизодах, занимала активную жизненную позицию, принимая участие во всех мероприяти­ях, проводимых в городе, пользовалась большим уважением среди ветеранов.


Керченско-Эльтигенский десант - реконструкция, воспоминания,

С Таисией Матвеевной Березиной мне удалось поговорить до начала митинга. Пожилая седо-власая женщина до сих пор помнит события Эльтигенского десанта. Молодая радистка, принимавшая бесконечные сигналы «SOS» от гибнувших десантников, рассказывает о том времени так, словно бои гремели только вчера. «Со всех кораблей приходили сигналы бедствия. «Спасите наши души» — этими призывами был заполнен радиоэфир. Я передавала координаты тонущих кораблей, принимала команды из штаба. Операция была очень важна, за пропущенную радиограмму меня ждали в течение суток трибунал и штрафбат, поэтому в ночь на первое ноября царило страшное напряжение. Помню и обстрел, и высадку, и немецкие десантные баржи, блокировавшие десант с моря. Ночью фашисты пустили в эфир колыбельную с сообщением: «Спите спокойно, мы охраняем вас с суши и с моря», потом угрожали и требовали сдаться — но мы не отступили», — вспоминает со слезами на глазах Таисия Матвеевна.

Подробнее: https://mdrussia.ru/topic/13800-kerchensko-eltigenskiy-desant-rekonstrukciya-vospominaniya-perezahoronenie-ostankov/




Нет комментариев
Добавить комментарий