В преддверии Дня Победы - 8 мая 2022 года

8 мая 2022 года в городе - герое Керчи прошло много массовых мероприятий в которых ветераны города приняли самое активное участие:


  • На братские могилы в п. Героевское (Огненный Эльтиген!) к мемориалам в поселках Капканы, Опасное, Маяк, Аджимушкай, в Приморском парке, на Воинском кладбище. легли весенние цветы, прозвучали слова памяти…

Огненный Эльтиген...


Приморский парк...


Братская могила в Опасном...


Братская могила в п. Маяк...

 Братская могила в пюКапканы...


На воинском мемориальном кладбище с ветеранами были Юные друзья пограничников ...


  • В сквере Славы Город-герой Керчь встретил участников Всероссийского автопробега «Zа мир без нацизма!» и акции "Огонь Памяти"

  • у вечного огня город и ветераны получили частичку вечного огня от могилы неизвестного солдата , расположенной в столице нашей Родины…


Цветы легли к вечному огню в Сквере Славы...


Благотворительный концерт  в память о погибших в Великой Отечественной воине организовали в  церкви Александра Невского. Исполнителями были учащиеся воскресной школы и прихожане. Звучали песни «Катюша» «Смуглянка» и другие – слушатели подпевали.

В храме Александра Невского прошёл праздничный концерт в честь Дня Победы...

А закончили мы день памяти  большой программой в ДК Корабелов в честь героических подвигов наших освободителей.  Прослушали концерт всех городских хоров  и ансамблей  нашего города

Прошёл конкурс ветеранских хоров посвящённый дню Победы...


  • У  ветеранов Великой Отечественной войны Павла Авраамовича СТОРОЖЕНКО, Леонида Георгиевича СИНЯКОВА. Ивана Ефимовича МАКАРОВА, Николая Дмитриевича ГОЛОВИНА, Нины Власовны ГЕРАСИМЕНКО. Александра Петровича РЫЖЕНКО. и Михаила Федотовича КОЛЬЧЕНКО. прошёл «Парад у дома»

Павел  Авраамович СТОРОЖЕНКО солдатом стал в марте 1944 года, когда ему не было еще и 18 лет. Ратные заслуги Павла Авраамовича отмечены орденами Великой Отечественной войны II степени и «За мужество», юбилейными медалями и памятными знаками в честь Победы в ВОВ и в честь освобождения Ленинграда от блокады.

Гвардии младший сержант Синяков Леонид Георгиевич  был разведчиком в 118-м гвардейском стрелковом полку 37-й гвардейской стрелковой Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова 1-й степени и Богдана Хмельницкого дивизии 2-го Белорусского фронта. Воевал в Белоруссии, Польше, Германии.

праздничный парад сегодня встретил Александр Петрович РЫЖЕНКО.
Александр Петрович в марте 1943 года направлен на фронт, прошел путь от Киева до Варшавы. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и многими другими.

Макаров Иван Ефимович в ноябре 1943 года ушел добровольцем в действующую армию. В звании старшины и в должности командира пулеметного взвода участвовал в Маньчжурской наступательной операции 9 августа - 2 сентября 1945 года. награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».

Гвардии сержант Николай Дмитриевич Головин, командир башни 1-го танкового батальона 63-й гв. танковой Челябинской бригады 10-го гвардейского Уральско-Львовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса прошел боевой путь от Правобережной Украины до Берлина и Праги.
За полтора года на фронте танкист сменил шесть «тридцатьчетверок», три раза горел в танке, получил тяжелые ранения, был награжден двумя орденами Отечественной войны 2 степени, орденами Славы 2 и 3 степени, орденом Боевого Красного Знамени, редким чехословацким орденом Боевого креста, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». В послевоенное время награжден орденом «За мужество» 3 степени, медалями ««За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь памятных дат.

Локальный парад прошел у дома ветерана войны Нины Власовны ГЕРАСИМЕНКО. Военнослужащие в парадном расчете прошли торжественным маршем.
Нина Власовна В 1942 году была призвана на фронт, служила на пропускном пункте военной автомобильной дороги №18. В марте 1944 года Нине Власовне присвоили звание «старший лейтенант». В том же году девушка вышла замуж за сослуживца Андрея ГЕРАСИМЕНКО, с которым вместе прошла всю войну.   За заслуги перед Родиной награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и многими юбилейными медалями.                                                                                                          

 Администрация Керчи провела акцию "Парад у дома ветерана ВОВ". Поздравления с днём Победы принимал ветеран войны Кольченко Михаил Федотович, которому исполнилось 102 года. Поздравить заслуженного ветерана пришли члены Войковского терсовета: Председатель Товкач Галина Никитовна, председатель комиссии по работе с волонтёрами Олейник Надежда Андреевна, члены Совета: Калинкина Нина Лукашевна, Сахнюк Лидия Лукашевна, Паламарчук Полина Васильевна, Гупская Наталия Семеновна.

Михаил КОЛЬЧЕНКО на Ленинградском фронте был с первого дня войны. Участвовал в обороне, прорыве и снятии 900-дневной блокады. Был контужен, но остался в строю и принимал участие в освобождении территории Советского Союза, Венгрии и Австрии. Михаил Федотович награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги», двумя орденами «Красной Звезды» и другими знаками отличия.

  • В п. Аджимушкай и на площади Ленина стихийно прошло народное факельное шествие.


Больше фото можно посмотреть в альбоме "В преддверии дня Победы - год 2022-й"...


Нет комментариев
Добавить комментарий