В гостях у Ветеранов...

Председатель территориального участка №5  Керченского городского совета ветеранов  Шишкова Екатерина Максимовна активно сотрудничает и заьотится о ветеранах в подопечном участку районе:

 Гайдук Лидия Степановна   03.06.1933г. рождения, которая имеет статус «Дети войны» и «Ветеран труда». В настоящее время она инвалид 1 группы.

Лидия Степановна всегда рада гостям. Делится  своими воспоминаниями из жизни. Рассказала, что о начале Великой Отечественной войны узнала в школе. Всех учеников вывели во двор и по радио они услышали о нападении Германии на Советский Союз. В это время она проживала на Кавказе в городе Баку, ей исполнилось 14 лет. Учеба в школе прекратилась и она пошла помогать раненным в госпиталь - ухаживала за ранеными , сдавала кровь. К концу войны учебный процесс  организовали прямо во дворе и так она окончила школу. 

После войны поступила на учебу в  бакинский институт, получила специальность лаборанта. Работала по специальности на нефтеперерабатывающем заводе. У родителей было 4 детей, отец работал на  судах. Когда  отцу дали направление в Махачкалу - семья переехала. Лидия Михайловна устроилась на строительный завод.

В 1956,по состоянию здоровья , переехала в Керчь, устроилась на секретный завод (ныне Залив),работала лаборантом. В Керчи вышла замуж, в семье трое детей. В настоящее время  две дочери живут в Керчи, а сын в Аргентине. Имеет четыре внука.

Проживает в однокомнатной квартире одна. В бытовых вопросах помогают соседи. 

   Побывали в гостях у ветерана труда и участника войны Кузнецовой Анны Андреевны 15.02.1927года рождения.

 В дружеской беседе Анна Андреевна поделилась воспоминаниями о начале  ВОВ. Рано утром  заговорило радио, мама услышала сообщение  о нападении на Советских Союз. В школу мы с двумя сестрами не пошли. Школьный процесс прекратили. Вовремя войны  военкомат организовал сбор бутылок для зажигательной смеси, где  Анна Андреевна  принимала  активное участие.  Все ребята были довольны, что помогают военным. Из города не эвакуировались, помнит, как прятались от бомбежек в подвалах. Мама работала  круглосуточно - рыли окопы, дети оставались одни и сами себя обслуживали. Было страшно, голодно, холодно. После войны окончила школу и поступила в Московский индустриальный техникум, получила специальность плановика. В Керчи работала на Судоверфи статистиком, плановиком, начальником планового отдела. По переводу  оформилась в Крымское управление рыбной промышленности в должности начальника отдела труда и зарплаты и после переименования управления переводом перешла в  Керчьрыбпром.

Проживает Анна Андреевна с дочерью в трехкомнатной квартире. Имеет свою комнату и доступ к информации. Присвоен статус «Ветеран труда» ,»Дети войны»,  Участник войны, ветеран КПСС, имеет медаль «Ветеран труда» и 7 юбилейных медалей.  Семья: 1 дочь, 2 внука, 3 правнучки, 1 правнук.





Вся семья ее навещает и любит. Очень рада нашему визиту и приглашает в гости.

Нет комментариев
Добавить комментарий