Школа им. А.С. Пушкина рассказывает о геноциде

18 апреля 2023 года в школе номер 4 им. А.С. Пушкина прошёл классный час на  тему: "День памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками". Цель занятия: формирование представления обучающихся о  жертвах среди мирных советских граждан и преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны и понимания необходимости сохранить историческую правду о геноциде мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников. 
Действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного  уничтожения. А народ Европы от фашизма. Педагог  школы рассказала ученикам о трудной жизни советского народа в оккупации, о системе концентрационных лагерей, созданных нацистами. Наряду с взрослыми жертвами фашизма становились и дети- самая незащищённая категория населения. Учитель  рассказала о деятельности приюта "Призрение" подневольных детей-доноров, о Нюрнбергском трибунале и конвенции о не применимости срока давности к  военным преступлениям.

На классном часе присутствовала председатель совета ветеранов 4-го участка Порохина Елизавета Николаевна. Она выступила перед учениками и рассказала им  о фактах геноцида советского народа: блокаде Ленинграда, Хатынь, Бабий Яр, Крюковская трагедия в Черниговской области, угон  мирного населения на работу в Германию, лагерь смерти,,Красный,,  , организованный немецкими оккупантами на территории совхоза вблизи Симферополя (посёлок Мирный). 
Долг ныне живущих перед павшими - изобличать виновных в геноциде, бережно хранит память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле.

Нет комментариев
Добавить комментарий