ПРАЗДНОВАНИЕ «ДНЯ РЫБАКА»

 Рыболовство в нашей стране всегда пользовалось особой популярностью. Праздник для рыболовов официально отмечается в России и на Украине с 30 июля 1965 года и Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника „Дня рыбака“».

Масштабные городские праздники проводились  в тех регионах, где исторически развито рыболовство. Это Чукотка, Ямал, Карелия, весь Крымский полуостров, Калининград, Мурманск, Владивосток, Сахалин, Таймыр и Ленинградская область. Это российский праздник, который корнями уходит в СССР отмечается во второе воскресенья июля.  В годы СССР в городе-герое Керчи  работали четыре рыболовецких колхоза, организации  Керчьрыбпром,  Югрыбпром, которые занимались ловлей рыбы. Также в 70 – 80-е годы в Керчи была достаточно хорошо развита переработка и выпуск готовой продукции. Работали коптильный,  вялочный и пресервный  цеха.

10 июля2022г.  вся Керчь отметила  один из любимейших праздников – День рыбака. В традиционном празднике приняли  участие члены общественной организации ветеранов Города-Героя Керчь (председатель Большаков В.В.) Ведь именно в этот день на главной площади и набережной проходят масштабные народные гулянья. Вся Керчь собирается вместе, чтобы поздравить друг друга с нашим традиционным морским праздником. Но смысл этого дня даже не в географическом расположении нашего города. Торжество всегда отожествлялось с рыбацкой славой всего Керченского полуострова.

На площади  у колеса обозрения, на  установленной сцене,  труппа театра им А.С.Пушкина  показывала театрализованное представление по мотивам сказки А.С.Пушкина  «О рыбаке и рыбке. в которое вовлекли главу администрации  Святослава Брусакова. Чиновника заставили закидывать сети и тянуть из моря  золотую рыбку. Подарком  за участие стал бочонок пива и ожерелье из сушеных бычков. Председателю горсовета Ольге Солодиловой вручили вазу из морской раковины.

 Так-же свое искусство показали  керченские ансамбли и хоры,  детские танцевальные коллективы.

После концерта  керчан  пригласили на  уху и жареную рыбку . Угощение для керчан приготовили повара  кафе «Фреш  Фуд»

Не обошелся День рыбака без главного персонажа — повелителя морей Нептуна, который щедро одарил всех конфетами.

На водной станции, прямо над гладью морской, установили концертную площадку, где   выступили керченские таланты и приглашенные коллективы — Крымской государственной филармонии, Духовой оркестр войск Национальной гвардии РФ, ансамбль «Джаз-Рандеву», ВИА «Волга-Волга».

В этом году празднование дня рыбака совпало с празднованием  керченских мусульман -  праздником Курбан-байрам . На главной сцене выступали  артисты в национальных костюмах . Поздравили горожан с праздниками и исполнили  виртуозные танцы ,спели  национальные песни.

Празднование длилось до позднего вечера, завершившись водным шоу и красочным фейерверком.

Ветраны дружным коллективным маршем прошли по всем праздничным площадкам и мероприятиям...



Больше фото в альбоме "День рыбака в Керчи"..

Видео из городских СМИ можно посмотреть по ссылкам...

Водное шоу

http://www.kerch.tv/Default.aspx?id_video=11354

Группа "Волга-Волга"

http://www.kerch.tv/Default.aspx?id_video=11355

Набережная

http://www.kerch.tv/Default.aspx?id_video=11353

Утренняя пробежка

http://www.kerch.tv/Default.aspx?id_video=11350


Нет комментариев
Добавить комментарий