Поздравление ветерана: Кольченко Михаилу Федотовичу - 102 года!

22 августа 2021 г. ветерану Великой Отечественной Войны Кольченко Михаилу Федотовичу, почётному жителю г. Керчи исполнилось 102 года. Михаила Федотовича навестили с поздравлениями представители Совета ветеранов труда, ВОВ и военной службы г. Керчи, сотрудники ЗЦ «Восточный» г. Керчь, а также юнармейцы отряда «Велес» и военно-патриотического отряда ГБОУ РК «Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой».



Гости сердечно поздравили Михаила Федотовича с днём рождения и пожелали ему крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, долгих лет жизни и вручили цветы, поздравительные грамоты, памятные сувениры. Ребята-юнармейцы прочитали стихи, посвящённые имениннику.



Ветеран в свою очередь, поблагодарил гостей за оказанное внимание и поделился воспоминаниями о своих фронтовых годах.


Михаил Федотович Кольченко родился 22 августа 1919 года в Луганской области. В 1938 году был призван в армию. С декабря 1939 по июнь 1940-го был курсантом танковой школы, которую окончил с присвоением звания младшего командира. С первого дня войны Михаил Федотович на Ленинградском фронте. Участвовал в обороне, прорыве и снятии блокады Ленинграда, в освобождении городов и населенных пунктов Ленинградской области, Эстонии. В августе 1941 года в боях под Ленинградом был контужен, но продолжил принимать участие в освобождении Советского Союза, Венгрии и Австрии.



На Ленинградском фронте Михаил Федотович Кольченко награжден медалями "За оборону Ленинграда" и "За боевые заслуги", позже - двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», а также шестью благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.


После службы в Советской армии продолжал трудиться на благо Родины, его трудовой стаж вместе с военным стажем составляет 70 лет!


Ещё раз от всего сердца поздравляем Михаила Федотовича с днём рождения. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, заботы близких!


Связанные статьи: Кольченко Михаил Федотович


При подготовке материала использована публикация ЗЦ "ВОСТОЧНЫЙ" г. Керчь "КРЫМПАТРИОТЦЕНТР"

Нет комментариев
Добавить комментарий