Городским Советом ветеранов Керчи издана книга о защитниках и освободителях Крыма и Керчи "Достойны славы и памяти"

Советом ветеранов при активном участии  журналистов Жукова В.А.,Шеремет О.Н., Хорошко С.В., ветеранов города при содействии издательского совета правительства Республики Крым издана и уже подарена школам и учебным заведениям города ещё одна книга о защитниках и освободителях Крыма и Керчи "Достойны славы и памяти", 120 экземпляров книги ушли в города и посёлки Республики. Знаменательно, что это книга была задумана, сформирована и организовано её издание недавно ушедшим из жизни Председателем нашей общественной организации, почётным гражданином города-героя Керчи Китиковым Николаем Тимофеевичем. 


"Потомству в пример"  - эти слова, начертанные на постаменте памятника, установленного на Морском бульваре Севастополя во славу экипажа легендарного брига «Меркурий» во главе с капитаном Александром Казарским, одержавшего 26 мая 1829 года победу в морском сражении с двумя линейными кораблями турецкого флота, могли бы стать эпиграфом книги «Достойны славы и памяти», посвященной патриотам Отечества. По инициативе Керченского городского совета ветеранов войны и труда она была подготовлена группой авторов к 75-летию Великой Победы. При содействии Издательского совета Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым выпущена республиканским издательством и типографией «Таврида».

Руководитель городского совета ветеранов войны и труда почетный гражданин города-героя Николай Китиков в статье «Ветераны всегда в строю» подробно сообщил о деятельности ветеранской организации со времени ее создания в 1989 году, об активистах и работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, он отметил: «Ветераны уже более 30 лет активно участвуют в жизни города, сохраняя память о тех, кто защищал нашу Родину в годы лихолетья, восстанавливал разрушенные войной города и села, создавал, строил, любил и надеялся, растил и воспитывал достойную смену. Нам очень нравится душевный порыв молодежи, желание помочь, приободрить, сделать полезное и приятное тем, кто прошел через военное горнило, отстроил разрушенное войной, вырастил детей, ставших родителями нынешней молодежи, доброй и красивой, любознательной и отзывчивой, желающей добра и мира на земле. Поэтому, расширяя тему книги, мы позволили себе украсить ее страницы лицами тех, кто приходит на смену ветеранам, заботится о них, лицами молодых волонтеров».

В книге на фотографиях представлены: актив ветеранской организации, ее руководители, боевые офицеры, внесшие личный вклад в разгром фашизма, а именно Иосиф Иванович Посмитный, Виктор Васильевич Чуприн, Сергей Васильевич Башарин. Последние тринадцать лет на этом важном посту городской совет ветеранов возглавлял Николай Тимофеевич Китиков. Ему помогали надежные заместители Федор Федорович Козлов, Лилия Яковлевна Тимошенко, а также Евгений Иванович Бисеров и Рэм Григорьевич Золотых. В текущем, юбилейном году благодаря их инициативе и содействию были подготовлены и изданы две социально значимые книги.

Значительную часть книги составляют статьи, очерки и зарисовки о воинах разных родов войск, сражавшихся на Керченском плацдарме, в акваториях Азовского и Черного морей, в каменоломнях и в воздухе с вооруженными до зубов врагами.

Из очерков историка, краеведа, поисковика и журналиста Оксаны Шеремет читатели узнают об отваге и мужестве морского десантника и партизана Александра Григорьевича Лубенцова, защитника Ленинграда Михаила Федотовича Кольченко; о чекистах-пограничниках, отличившихся в боях за Керчь; об отважном командире 335-го гвардейского стрелкового полка полковнике Павле Ильиче Нестерове и его бойцах, участниках Керченско-Эльтигенской морской десантной операции, продолживших борьбу с фашистами в составе Старокарантинского партизанского отряда. Не обделила она вниманием и труженика тыла Георгия Федоровича Пыркова, который вместе с подростками ровесниками работал на военном заводе, изготовлял снаряды для фронта.

Примечательно, что историк и краевед, председатель керченского совета ветеранов УМВД России по Керчи подполковник милиции в отставке Сергей Хорошко, успешно овладев профессией журналиста, внес свою лепту в книгу. Им написаны очерки о фронтовике, ветеране милиции Василии Васильевиче Яковлеве и других сотрудниках этого ведомства, участвовавших в освобождении Керчи и продолживших службу по борьбе с преступностью и охране правопорядка. Поведал он о водителе «полуторки» 404-го отдельного артполка Наталье Сергеевне Студентовой; о Героях Советского Союза комиссаре Дмитрии Семеновиче Калинине, Николае Ивановиче Трушкове, Николае Ивановиче Афанасьеве и других мужественных офицерах и солдатах минувшей войны. Ныне вместе с сотрудниками редакции Сергей Хорошко трудится над книгой к 100-летию газеты «Керченский рабочий». Юбилей грядет 12 марта 2021 года.

Интересны литературные творения участников республиканского конкурса эссе на тему «Горжусь своим героическим предком». Таковы воспоминания «Нить рода нашего» Ларисы Албани-Горбиковой; зарисовки «Жили по чести и совести» учащейся школы №12 Полины Голуб, «Чтобы помнили» студентки Керченского политехнического колледжа Дарьи Ка-ташоновой, статья «Храним память о своих предках-героях» курсанта судомеханического техникума Дмитрия Подгорного.

Совет ветеранов-пограничников города-героя Керчи представлен в книге статьей о деятельности пограничных войск, созданных декретом Совета народных комиссаров РСФСР 28 мая 1918 года, и архивными фотоиллюстрациями.

Один из разделов книги посвящен военнослужащим 71-го полигона Военно-воздушных сил СССР, участвовавших в испытаниях ядерного оружия, в том числе самой мощной в мире атомной бомбы, взорванной над полигоном острова Новая Земля. Это изделие с подачи генсека Никиты Хрущева известно как «Кузькина мать». Ударная волна от взрыва дважды обогнула земной шар. За сравнительно короткий срок, благодаря физикам-ядерщи-кам во главе с академиком Игорем Курчатовым, успехам советской разведки, усилиям военных и гражданских специалистов, в том числе летчиков-испытателей, был создан надежный ядерный щит против угроз вероятного противника. В результате возник паритет ядерного потенциала двух сверхдержав — СССР и США, что предотвратило перерастание «холодной войны» в «горячую».

Свой вклад в обеспечение обороноспособности страны и разрядку напряженности внес личный состав 71-го полигона, который до 1970 года действовал в районе поселка Багерово. В разные годы начальниками этого важного военного объекта были генерал-майор Георгий Осипович Комаров и генерал-лейте-нант Виктор Андреевич Чернорез. Лично мне довелось брать интервью у керченских офицеров-испытателей, о чем написал в статье «Они создавали ядерный щит».

О детстве керчан, опаленном войной, со страниц книги поведала председатель общественной организации «Дети войны» Валентина Александровна Климчук. Своими воспоминаниями о том смертельно опасном периоде (800 дней и ночей Керчь находилась под гнетом захватчиков) поделились Людмила Михайловна Чебурова, Игорь Давыдович Носков, Дмитрий Алексеевич Синельников, Александр Дмитриевич Зражевский, Галина Григорьевна Пойдышева.

На страницах книги представлена галерея молодых волонтеров — учащихся школ, гимназий, лицея, студентов колледжа, Керченского государственного морского технологического университета — девушек и юношей с прекрасными лицами, добрыми помыслами и поступками. Именно в них Николай Тимофеевич Китиков увидел надежных и заботливых помощников, достойную смену. Вот лишь несколько имен наиболее активных волонтеров: Виктория Белая, Александра Воробьева, Валентина Пруница, Александр Демьянов, Алина Жельская, Мария Ильченко, Дарья Колода, Олег Новиков и С9-фия Королева и многие другие. Ветеранам часто оказывают помощь волонтеры медицинского колледжа.


Несмотря на то что юбилейный год на исходе, а ряды фронтовиков поредели, благородная забота молодежи о ветеранах, творцах Великой Победы не утрачивает своей социальной значимости и актуальности.

Полиграфическое оформление и верстку профессионально выполнил активист городского совета ветеранов Леонид Елевферьевич Хорохов. В книгу под общим заголовком «Сквозь пламя сражений» включены мои очерки, статьи и стихи. В советский период они были опубликованы в газете Краснознаменного Одесского военного округа «Защитник Родины», а в последующие годы — в «Керченском рабочем», «Крымских известиях» и других изданиях. Как говорится, прошли проверку временем. О содержании этого раздела судить не автору, а взыскательным читателям.

Исключительно важно продолжение исследований для устранения «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны, в том числе в героических и драматических событиях при обороне и освобождении Керчи и Крыма. Столь же значима поисковая работа по установлению имен безымянных воинов, партизан и подпольщиков. В этом суть одного из цикла моих стихотворений, напечатанных в книге. Привожу несколько строк:

Нам великий Суворов давно завещал:

Соблюсти погребения святой ритуал.

Чтобы предан земле был последний боец

И война от страны отошла, наконец.

Сыновьям, дочерям — патриотам страны,

Что в сражениях за Родину-мать полегли,

Орудийный салют — благодарности знак

За величие духа и доблесть атак.

И минута молчания, шелест знамен.

Вечная память, низкий поклон.



Владимир ЖУКОВ

Статья опубликована в газете "Керченский рабочий" №125 от 19.11.2020 г.


Читать электронную версию книги


Скачать книгу "Достойны памяти и славы"


Подготовка электронной версии книги: Светлана Халилова

Фото: Игорь Прошаков


Нет комментариев
Добавить комментарий