Памятная  дата.


15 июня 2023 года  В преддверии Дня памяти и скорби 22 июня  -  годовщины начала Великой Отечественной войны, председатель территориального участка №5 центрального совета ветеранов Шишкова Екатерина Максимовна побывала в лагере дневного пребывания «Спутник» на базе МБОУ г. Керчь им. Героя Советского союза Е.М. Рудневой.

 На встрече с ребятами Екатерина Максимовна рассказала, что произошло 22 июня 1941 года. Именно в этот день летом 1941 года  началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945гг. и завершившаяся победой Красной армии с безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии.

Отметила, что  о памятной дате 22 июня помнили на протяжении всего советского периода, однако статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. Официально «День памяти и скорби» утвердили 8 июня 1996г. С  2009 года в День памяти и скоби проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти»

 Однако, завоевав Победу в ВОВ, мир не уничтожил фашизм. В 2014 году на Украине произошел антиконституционный, кровавый переворот, к власти пришло проамериканское правительство и установило внешнее управление Украиной.

Россия не может чувствовать себя в безопасности, соседствуя с угрозами, существующими на современной Украине, что и явилось причиной начать специальную военную операцию.

Екатерина Максимовна рассказала о целях и задачах специальной операции, как можно оказать помощь фронту. Познакомила с направлениями  деятельности керченского сообщества «Надежный тыл».

Нет комментариев
Добавить комментарий