Не подлежат забвению! Городской Совет ветеранов представляет книгу «Керчь. Герои Советского Союза»


В честь 75-летия Великой Победы активисты Керченского городского совета ветеранов войны и труда при содействии Издательского совета Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым подготовили к печати две красочно иллюстрированные книги «Керчь. Герои Советского Союза» и «Достойны славы и памяти». Они были выпущены республиканским издательством и типографией «Таврида».

В данной рецензии речь пойдет о первой книге. На одной из ее страниц глава администрации Керчи Сергей Бороздин отметил, что «в течение продолжительного времени Керчь была фронтовым городом, местом жестоких кровопролитных сражений — на земле и под землей, в небе и на море. Здесь проходили крупнейшие морские десантные операции — Керченско-Феодосийская и Керченско-Эльтигенская, сражались армии Крымского фронта, соединения Отдельной Приморской армии, в период оккупации действовали партизанские отряды и подпольные организации. Бессмертным символом мужества и стойкости стала оборона Аджимушкайских каменоломен. За массовый героизм советских воинов и местных жителей Керчь отмечена почетным званием „Город-герой”».

Сергей Бороздин выразил уверенность: «Пока память о подвигах героев Великой Отечественной войны живет в наших умах и сердцах, никто не сможет исказить или переписать нашу историю. Пока мы помним — мы сильны и непобедимы!»
К читателям обратился и председатель городского совета ветеранов почетный гражданин города-героя Керчи, ветеран войны и труда Николай Китиков, сообщивший, что, «следуя девизу „Ничто не забыто, никто не забыт", в книге представлены сведения о 147 Героях Советского Союза и четырех кавалерах ордена Славы трех степеней, оборонявших и освобождавших город от фашистских захватчиков. Эта книга о бессмертном подвиге героев, освобождавших Керчь, будет долгие годы напоминать учащимся школ и других учебных заведений, всем жителям Крыма о чувстве высокого патриотизма бойцов, командиров и политработников Красной Армии, их любви к своей Родине».

К горькому сожалению, недавно сердце Николая Тимофеевича остановилось. Но ветеран успел увидеть книги, ныне хранящие его мысли и чувства, обращенные к читателям, к молодежи.

Своеобразным прологом издания предстает статья «Земля героев» кандидата исторических наук Сергея Ткаченко и члена Союза журналистов России Оксаны Шеремет. В ней подробно изложена хроника ожесточенных сражений на Керченском плацдарме, в акваториях Черного и Азовского морей в период проведения морских десантов и наступательной операции весной 1944 года по освобождению полуострова от оккупантов. Отмечены такие факты, что Керчь в течение 800 суток была фронтовым городом, а название рыбацкого поселка Эльтиген, что в переводе с крымско-татарского языка означает «край героев», оказалось пророческим. За подвиги, совершенные в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции на этом небольшом плацдарме, названном «Огненной землей», 61 воин-эльтигенец был удостоен звания «Герой Советского Союза», а сотни отважных бойцов награждены боевыми орденами и медалями. Во славу их мужества поселок обрел гордое название Героевское, а на возвышенности сооружен памятник Парус.

В книге представлена фотокопия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 года о присвоении Керчи высокого звания «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А также фотокопии аналогичных указов от 17 ноября 1943 года, 22 января 1944 и 16 мая 1944 года, в которых соответственно 58, 21 и 58 имен воинов, в том числе женщин, удостоенных высшей боевой награды.

Впоследствии, уже в послевоенные годы, как это произошло с оценкой подвигов, совершенных санинструктором батальона морской пехоты Екатериной Деминой-Михайловой (Звезда Героя была ей вручена лишь в 1995 году), число воинов, удостоенных этой награды за мужество, проявленное в боях за Керчь, увеличилось до 147 человек. Каждому из них в алфавитном порядке посвящена отдельная страница книги. Указаны место рождения героя, национальность, воинское звание, подразделение, суть подвига, указ о награждении, дата и место гибели, захоронения или смерти в послевоенные годы, увековечение имени.

В этом смысле издание стоит в одном ряду с серией «Книга памяти», которая была выпущена в советский период. Вчитываясь в краткие, как военное донесение, биографии героев, осознаешь, что за освобождение Керчи, Крыма, в целом единого государства сражались воины разных национальностей, жители самых отдаленных городов, сел, кишлаков, аулов огромной державы. Они были объединены одной целью — разгромить врага, отомстить за гибель советских людей, за беды, страдания и разрушения.

Лозунги «Всё для фронта, всё для победы!», «Наше дело правое, мы победим!» и другие воплотились в реальность. 30 апреля 1945 года Знамя Победы взвилось над поверженным рейхстагом.

Вот имена некоторых из самоотверженных героев, положивших свои молодые жизни на алтарь Победы: русские Борис Аршинцев, Алексей Афанасьев, Владимир Бондаренко, Борис Бувин, Григорий Выглазов, Татьяна Костырина, Дмитрий Чепядинов, Галина Петрова, Дмитрий Глухов, украинцы Александр Клинковский, Вера Белик, Сергей Борзенко, Евгения Руднева, Павел Костенко, Василий Цымбал, Иван Красносельский, армянин Джаган Караханян, грузин Григорий Схулу-
хия, аварец Саадул Мусаев, казах Кожахмет Тышканбаев, эстонец Александр Вильямсон и другие офицеры и солдаты.

Среди героев, вернувшихся с войны: русские Николай Беляков, Дмитрий Ковешников, Илья Теслен-ко, Василий Тынков, белорус Андрей Кулагин, азербайджанцы Мехти Кулиев и Бекир Мустафаев, грузин Платон Цикоридзе, молдаванин Михаил Плугарев, поляк Адам Турчинский, узбек Муйдин Хасанов, туркмен Са-пармет Ходжаев... Возвратившись в родные места, они активно включились в восстановление разрушенных войной городов и сел, в воспитание молодого поколения.

В честь героев названы микрорайоны города, поселки, села, улицы, школы, возведены обелиск Славы на горе Митридат, обелиск Парус в память о десантниках, мемориальный комплекс в Аджимушкае, памятники на братских могилах. Об этом читатель узнает из книги, насыщенной иллюстрациями, схемами военных операций на Керченском плацдарме и акваториях пролива и морей.

Весомую лепту в подготовку и издание книги «Керчь. Герои Советского Союза» внесли: председатель городского совета ветеранов войны и труда Николай Китиков, заместитель председателя Лилия Тимошенко, журналист Оксана Шеремет, оригинальную верстку и оформление издания выполнил Леонид Хорохов.

Авторы старательно поработали над архивными и музейными материалами, в том числе электронной базы данных Центральной городской библиотеки им. В. Г Белинского, данных «Мемориал», сайта «Википедия», порталов «Память народа», «Герои страны», «Керчь ФМ», газеты «Керченский рабочий», архива Министерства обороны Российской Федерации, личных архивов ветеранов города-героя Керчи.

В финальной части книги опубликован текст песни «Золотая Керчь» на стихи поэта Феликса Лаубе и музыку Алексея Экимяна. Как жизнеутверждающий реквием в память об отважных сыновьях и дочерях Отечества звучит припев:

И горит Золотая звезда.
Ей над городом вечно светить!
Эх, была бы живая вода,
Чтоб погибших ребят разбудить...


Надышаться бы им допьяна,
Да взглянуть на Отчизну свою,
Да узнать, как прекрасна она,

Жизнь, добытая ими в бою.




Книга поступила в городские и школьные библиотеки Керчи, других крымских городов и районных центров. Безусловно, документальное повествование о военных событиях минувшей войны, о подвигах отважных сыновей и дочерей Отечества послужит благородному делу воспитания честных, смелых, благоразумных в суждениях и справедливых делах и поступках юношей и девушек. Они благодарны ветеранам за отвагу и мужество, проявленные, как отметил советский поэт Александр Твардовский, не ради славы, а ради жизни на земле. Память о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы трех степеней, миллионах воинов, партизанах, подпольщиках, тружениках тыла, ковавших победу, отстоявших Отчизну в битвах с грозным противником, священна. Их светлые имена и подвиги не подлежат забвению.

Владимир ЖУКОВ


Рецензия на книгу «Достойны славы и памяти» опубликована в городской газете «Керченский рабочий» №118 от 3.11.2020 г.


Книги подарены всем школам, учебным заведениям города Керчь, библиотекам, воинским частям, расквартированным в городе, ветеранам ВОВ, 120 экземпляров распределены по библиотекам городов и посёлков Республики Крым. 


Приглашаем ознакомится с электронной версией книги:



Нет комментариев
Добавить комментарий