Ливадийский дворец-музей принял наших ветеранов

20 мая 2023 года члены совета ветеранов 4- го территориального участка во главе с председателем Порохиной Елизаветой Николаевной посетили одно из замечательный мест Крыма - Ливадийский дворец-музей. 
Ливадийский дворец был построен больше века назад. Его история началась в 1911 году. Проект выполнял ялтинский архитектор Николай Петрович Краснов по заказу императора Николая Второго. За кратчайший срок в 16 месяцев он сумел завершить строительство дворца - паркового комплекса из нескольких зданий. По окончанию строительства Николай Романов был восхищён работой. В течение четырёх лет императорская семья отдыхала и занималась спортом в своём уединённом поместье в Ливадии. Дворец был любимым местом. В1914 году Романовы покинули дворец и больше в него не вернулись. С приходом к власти большевиков Ливадийский дворец переделали под крестьянский санаторий. В военные годы, после освобождение Ялты от фашистов во дворце организовали госпиталь для солдат. Отдельной строкой в его истории стоит февраль 1945 года, когда дворец был выбран для проведения Ялтинской ( Крымской) конференции правителей СССР, Великобритании и США. В это время в нём размещалась вся  американская делегация с призидентом Рузвельтом. После войны до 1953 года дворец определили как Государственную дачу номер один для высшего руководства страны. В 1993 г он стал государственным музеем. Сейчас именуется,, Ливадийский дворец- музей,,. С 1998 г в его залах регулярно проводятся международные встречи высокопоставленных чинов.

В залах Ливадийского дворца работает музей с двумя постоянными экспозициями. Первая посвящана семье последнего императора, вторая - Крымской конференции 1945 года. 


Красивая архитектура,сохранённые интерьеры царской семьи с личными вещами,уникальная Крестовоздвиженская церковь,войсковые фигуры,великолепный парк,природный ландшафт приятно поразили,удивили и принесли положительные эмоции экскурсантам.--

Больше фото в альбоме "Ветераны в Ливалии"

Нет комментариев
Добавить комментарий