50 лет на знамени города золотая звезда

14 сентября 2023 года .

Пятьдесят лет назад городу Керчи вручили самое почетное из всех возможных званий: Город-Герой

 

В Москве, у подножия кремлевской стены, рядом с могилой Неизвестного солдата, установлены мемориальные блоки с капсулами священной земли городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Бреста, Киева, Одессы, Севастополя, Новороссийска. Совсем недавно, накануне 30-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, рядом с ними появился еще один мемориальный блок, на котором выгравировано: "Керчь". В блоке капсула с горсткой земли, обагренной кровью защитников Керчи, с горы Митридат. Митридат, как Мамаев и Малахов курганы, стала символом немеркнущей славы советского народа.


Представители администрации, депутаты Керченского городского совета, ветераны, общественность возложили цветы к монументу Славы на горе Митридат, Видео об этом можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-211989574_456241392











к братским могилам на Маяке, в Капканах, Опасном, Героевском, Аджимушкае, в Приморском парке, на воинском мемориальном кладбище, в сквере Мира у Вечного огня...


На вершине Митридата керчанами заложена капсула с посланием потомкам, которая будет открыта через 50-лет. Тем юным керчанам, которые сегодня присутствовали на церемонии, завещано 14 сентября 2073 года торжественно вскрыть капсулу и передать следующему поколению текст послания. Закладывали капсулу генерал Валентин Тарыкин и юный керчанин, правнук ветерана ВОВ, танкиста гвардии полковника Евгения Долгополика.

 

  Вечером проведено общегородское торжественное собрание, на котором были вручены городские и республиканские награды.

В 2023 году сразу двое граждан Керчи удостоились высшей городской награды - звания "Почетный гражданин". Сегодня, в день 50-летия присвоения Керчи звания "Город-Герой", на торжественном городском собрании керчанам были вручены ленты и другие отличительные знаки:



  • Рыженко Александру Петровиуч - ветерану Великой Отечественной войны, за мужество и отвагу, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, значительный личный вклад в развитие промышленной отрасли города – героя Керчи, большой вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодого поколения.  
  • Ермаку Николаю Ивановичу - начальнику малярно-изоляционного цеха № 19 АО «Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы» за значительный личный вклад в развитие промышленной отрасли города – героя Керчи, весомый личный вклад в развитие судостроения, внедрение высокоэффективных форм хозяйствования, многолетний безупречный труд во имя процветания города – героя Керчи.


Неожиданно для зрителей прозвучали поздравления:

Золотым юбилярам,

Молодожёнам,


Ровеснице городской награды,


Самому юному жителю города…


Состоялся замечательный концерт группы  VIVA. Спасибо Администрации  города Керчи за  приглашение этого коллектива в такой знаменательный день. Группа VIVA приедет в город-герой Керчь 22 октября с новой программой. Артисты приглашают на свой концерт почитателей и ценителей их творчества.

Больше фото в альбоме «50 лет на знамени города….»

Нет комментариев
Добавить комментарий