Эльтиген - 1 ноября 2022 года

Сегодня исполнилось 79 лет со дня начала Керченско-Эльтигенской операции. Память погибших десантников почтили у братских могил в поселке Эльтиген возложением цветов, минутой молчания. Цветы возложили представители администрации Керчи, депутатского корпуса, ветеранской общественности, военнослужащие.





Присутствовали на мероприятии и родственники ушедшего из жизни участника Эльтигенского десанта Александра Григорьевича Лубенцова: они несли его портрет.  

 Затем ветераны города посетили мемориал «Высота Шумского», где возложили цветы к памятнику 18-ти морякам-десантникам, погибшим на этой высоте в Керченско-Эльтигенской операции по освобождению Керчи (1943 г.).

Этот день символизирует скорбь нашего народа по всем павшим в Великой Отечественной войне, по безымянным воинам, отдавшим свои жизни во имя Великой победы. Память наших храбрых защитников почтили минутой молчания депутаты, сотрудники администрации г. Керчи, ветераны. Братские могилы, в которых покоятся несколько тысяч участников одной из крупнейших морских десантных операций Великой Отечественной войны напоминают о том, какой ценой завоевывался этот берег. За эту операцию высшим званием Героя Советского Союза награжден 61 эльтигенец. Подвиг героев «Огненной земли» положил начало освобождению Крымского полуострова. И сегодня, спустя почти 80 лет, мы стараемся делать все, чтобы имена героев – тех, кто, не жалея сил и своей жизни, отчаянно сражался за керченскую землю, никогда бы не канули в Лету. Чтобы о героях Великой Отечественной войны помнили не только их родные и близкие, но и все жители города-героя Керчи.


Больше фото в альбоме "Эльтиген -2022 - помним!"...

Нет комментариев
Добавить комментарий