6 апреля 2026 г. в школе № 22 имени "Героев Аджимушкайских каменоломен". прошла Всероссийская молодежная акция "Наши семейные книги памяти"
Участниками стали ребята и педагоги , которые рассказали удивительные истории и биографии о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Почётным гостем встречи была Коваль Вера Фёдоровна, волонтёр Войковского территориального совета ветеранов.
Все семьи-участники провели большую и важную работу по изучению семейного архива.
Каждое выступление — это страничка в большой книге о Героях ВОВ, а мероприятие стало данью памяти и благодарности поколению победителей.
Вместо сухих строчек учебника — старые фотографии из семейных альбомов, выцветшие треугольники писем и награды, которые бережно хранятся в шкатулках. У каждого из участников своя «Книга памяти», и сегодня дети открыли её самые важные страницы.
7 апреля в МБОУ г. Керчи РК "СШ №19 с углубленным изучением английского языка им. Д. С. Калинина" прошёл школьный этап Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Почётными гостями были Председатель Аршмнцевского тарриториального совета ветеранов Репа Евгения Константиновна и председатель керченского огтделения Союза ветеранов Афганистана Петров Семён Герасимович Эта акция направлена на изучение страниц истории своих семей, связанных с участием родственников в Великой Отечественной войне и их трудом в тылу.
Ученики с большим энтузиазмом подошли к этой инициативе: они изучили семейные архивы, общались с родителями, дедушками и бабушками, Учтобы уточнить факты о службе своих предков. Также ребята провели поиск дополнительной информации на общедоступных электронных ресурсах и подготовили свои уникальные семейные истории.
Эта акция не только помогает сохранить память о героях, но и укрепляет семейные связи, передавая важные уроки истории будущим поколениям. Мы гордимся нашими учениками и их стремлением узнать больше о своих корнях!
6.04.2026 г. Невероятно трогательная акция «Наши семейные книги памяти», прошла по инициативе управления образования в Картинной галерее города.
Очень символично, что эта акция проходит в преддверии священного для каждого из нас праздника — Дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Без сомнения, нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Эта беда пришла в каждый дом. Но наши прадеды выстояли и победили, несмотря на все тяготы и лишения военного времени. И сегодня военные на передовой повторяют их подвиг.
Почетными гостями были глава муниципального образования г. Керчь, председатель городского совета Колесник Д.В. , заместитель главы адмиристрации города Иванова И.В. и председатель совета ветеранов города Большаков В.В.
В течение двух дней акция проходила во всех школах города и сегодня учащиеся разных учебных заведений познакомили нас с историями своих родных, поделились бесценными фактами семейных архивов. Дети, от мала до велика, от первоклашки до выпускника рассказывали жизнеописания своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это самые разные судьбы: кто-то был простым рядовым, а кто-то — героем Советского Союза, но каждый внёс неоценимый вклад в победу над врагом.
Новое поколение обязано помнить подвиг своих прадедов. Ведь именно они — наследники Великой Победы! Им предстоит пронести её через всю жизнь и быть достойными своих героических предков!
7.04.2026 г. Школьники и студенты из разных регионов страны приняли участие в церемонии официального старта Всероссийской молодежной акции "Наши семейные книги памяти", Проект сразу полюбился школьникам, студентам и педагогам и фактически стал общенародным. Акция оказалась удивительно трогательной и эмоциональной и способствовала формированию у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей. От центрального совета ветеранов во Всероссийской молодежной акции "Наши семейные книги памяти" принимали участие:
В МБОУ г.Керчи РК "Школа № 2" им. А.И. Желябова на торжественной линейке ученики поделились историей своей семьи, и памятью о тех, благодаря кому мы живем на этой земле. Почетным гостем пригласили представителя общественной организации территориального участка № 5 Михайлову Ольгу Викторовну. Ольга Викторовна в свою очередь рассказала присутствующим о своей бабушке Лагутковой Екатерине Сергеевне , которая в период ВОВ была медсестрой и своем двоюродном брате Кияшко Александре Витальевиче – участнике специальной военной операции на Украине.
После линейки для 6 классов провела интерактивный урок, познакомила учащихся с биографией ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Керчи и поселка Ленино, керчанина , участника Керченско-Феодосийской десантной операции Александром Григорьевичем Лубенцовым, Весь материал сопровождался видео материалами и слайдами.
Поблагодарила ребят за труд по изучению семейных архивов, рассказах о своих семейных героях ,участвовавших в ВОВ., что напомнило нам о великом подвиге нашего народа.
В МБОУ г.Керчи РК "Школа № 4" им. А.С. Пушкина Почетным гостем для участие в акции "Наши семейные книги памяти" пригласили председателя общественной организации территориального участка №4 Порохину Е.Н. У Елизаветы Николаевны большой семейный архив своих героев – участников ВОВ. На мероприятии она рассказала о своем отце - капитане, .летчике Молчанове Николае Давыдовиче, о его подвигах и наградах. Поблагодарила учащихся за трогательные истории, которые объединяют поколения.
В МБОУ г. Керчи РК «Школа №9» им. Героя Советского Союза С.А. Борзенко пригласили, в качестве почетного гостя от территориального участка №6 Крюкову Надежду Пантелеймонову.
Надежда Пантелеймонова, со слезами на глазах, слушала истории учеников о семейных героях - участниках ВОВ. Каждый ученик принёс фото своего родственника- участника ВОВ и в заключении мероприятия почтили героев минутой молчания.
Надежда Пантелеймонова поблагодарила учеников за участие в акции, изучении семейных архивов, и отметила, что каждая история — как живая нить, связывающая поколения. «Семейная книга памяти» — это не просто собрание документов и фотографий, это живая история, которая бережно хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение.
В МБОУ г. Керчи РК «Школа №15» им. Героя Советского союза Е.М. Рудневой, для участия в акции "Наши семейные книги памяти", пригласили председателя Центрального совета ветеранов Шишкову Е.М.
Юные участники рассказали семейные истории, посвящённые подвигам их родственников в годы Великой Отечественной войны. Принесли бережно хранимые в домашних фотоальбомах, фотографии.
В мероприятии принимали участие учителя, которые познакомили ребят с историями своих семей.
Для участия в акции « Наши семейные книги памяти» Шишкова Е.М. подготовила выставку с фотографиями из семейных альбомов. Сформированные порталом «Память народа» документальные альбомы участников войны, и рассказала свои истории.
В семье три героя. Отец Кривко Максим Яковлевич – красноармеец, вернулся живым.
А по линии семьи мужа – свекр Лагутков Вениамин Викторович, был дважды ранен, комиссован в звании старший сержант, имеет награды.
Свекровь Лагуткова Екатерина Сергеевна – военная медсестра, имеет награды.
Поблагодарила всех участников патриотической акции за сохранение правды о войне. Отметила, что эта акция «Наши семейные книги памяти» направлена на формирование у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление гражданско-патриотической идентичности, уважение к истории и подвигу защитников Отечества.