230 лет со дня рождения А.С. Грибоедова

26 января 2025 года. В клубе «Воскресенье» прошла встреча "А.С. Грибоедов - один из самых умных людей в России".

Среди членов клуба  коллектив первичной организации территориального участка №5 Центрального совета ветеранов.

Замечательный  литератор,  дипломат, лингвист, востоковед, Александр Сергеевич Грибоедов.    15 января 2025 года исполнилось  230 лет со дня его рождения.  Одарённость Александра Сергеевича Грибоедова была поистине феноменальной. Его знания были огромны и многосторонни, он знал множество языков, был хорошим офицером, способным музыкантом, выдающимся дипломатом с задатками крупного политика. Он сыграл ключевую роль в подписании Туркманчайского мирного договора (1828), укрепившего позиции России в Закавказье. Благодаря знанию персидского языка Александр Сергеевич был направлен в Тавриз в качестве секретаря при главе российской миссии в Персии. Здесь он продолжил совершенствовать свои знания языка, культуры и восточных традиций. В 1822 г. он был переведен в Тифлис к главноуправляющему Грузии генералу А.П.Ермолову в качестве секретаря «по иностранной части». Именно в Тифлисе А.С.Грибоедов начал работать над своей бессмертной комедией – «Горе от ума», прославившей его далеко за пределами России. По словам выдающегося историка В.О.Ключевского, комедия стала «самым серьезным политическим произведением XIX века». Комедия «Горе от ума» поставила его в один ряд с величайшими русскими писателями. 

Члены клуба посетили выставку книг, организованную работниками абонемента.

26 января 2025 года.  На заседании  литературного объединения  "Лира Боспора" присутствовал актив территориального участка №5. 

На встрече звучали стихи керченских поэтов .

Поэзия - это искусство слова, которое по звучанию можно сравнить с музыкой, а по образности - с живописью.
Она способствует духовному и творческому обогащению личности. Тематика поэтических произведений керченских поэтов многообразна.
Это стихи любовной, пейзажной, гражданской, военной тематики. Особого внимания заслуживает духовная поэзия. Особенность русской поэзии - её направленность на размышление о смысле жизни и духовности личности.


Духовная поэзия керченских поэтов - это раздумье о вечных темах, о высоких и низких поступках. Никто не оспаривает тот факт, что они несут в себе налёт религиозности. Встречу открыла и вела  член Лито "Лира Боспора" Лариса Алексеева.

 Коллектив участка  всегда откликается на приглашения побывать на интересных и познавательных мероприятиях в библиотеке. Выражает благодарность организаторам и ведущим программ

Нет комментариев
Добавить комментарий