.
Коллектив первичной организации территориального участка №5 Центрального совета ветеранов побывал за ноябрь- декабрь этого года на многих культурно- просветительных площадках Крыма.
В ЦГБ им. В. Г. Белинского
1. Литературные юбилеи.
2025 год богат на литературные юбилеи. В этом году исполнилось 205 лет со дня рождения Афанасия Фета, великого русского поэта и переводчика, и 145 лет со дня рождения знаменитого поэта Александра Блока. Для участников клуба «Воскресенье», в ЦГБ им. В. Г. Белинского прошло мероприятие посвящённое юбилеям двух русских поэтов. Участники ознакомились с интересными фактами из жизни поэтов коренным образом повлиявшие на их творчество. Вспомнили самые значимые произведения поэтов. Особый интерес у слушателей вызвала демонстрация современных видеоклипов, созданных на основе стихов Фета и Блока с использованием искусственного интеллекта. Новое прочтение классики оказалось неожиданным и захватывающим. Знакомые строки зазвучали по-новому.
2.Нюрберский процесс
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 80-летию со дня начала Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг. в отделе «Абонемент» состоялся вечер исторической правды. 20 ноября 1945 г. в г. Нюрнберге состоялся Международный военный трибунал, проведённый представителями СССР, США, Великобритании и Франции над бывшими нацистскими преступниками Германии. Слушатели узнали о ходе проведения процесса, об обвинителе со стороны Советского Союза Романе Андреевиче Руденко и о фотографиях Евгения Халдея.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.
3.Гражданская война в России.
В читальном зале ЦБ им. В. Г. Белинского проводился День информации, «Трагедия Гражданской войны в России. Надо помнить…», посвященный событиям Гражданской войны 1917-1920 гг. Гражданской войной была охвачена вся Россия, Революционные события вихрем пронеслись по всей стране. В историческом погружении «Гражданская война – трагедия русского народа», вспомнили начало гражданской войны и исход Белой армии из Крыма, о главных исторических личностях Гражданской войны В. И. Ленине, Л. Д. Троцком, М.В. Фрунзе, М. И. Тухачевском, А. В. Колчаком и др.
Из литературного эссе М. В. Савиной «Врангель – Белый барон» слушатели узнали о деятельности одного из представителей Белой армии П.Н. Врангеле. Литературное досье Н. А. Токаревой «Деникин: путь русского офицера» поведало о жизни и деятельности русского офицера А. И. Деникина.
В Дне информации принял участие Ю. А. Шелепо научный сотрудник Восточно-Крымского музея-заповедника. Ю. А. Шелепо рассказал об интересных исторических фактах гражданской войны в Крыму.
Такое знакомство с событиями Гражданской войны в истории России помогают возродить чувство долга и патриотизма – необходимость, диктуемую временем. Поэтому прямая обязанность показывать и рассказывать о событиях минувших лет.
4. Святая должность на земле.
«Святая должность на земле», – под таким названием проводился литературно-музыкальный кабачок, посвященный Дню Матери в читальном зале ЦГБ им. В.Г. Белинского. Библиотекарь Татаринова Г. И. рассказала о появлении праздника в современном календаре памятных дат, как отмечали этот праздник на Руси в давние времена. Библиотекарь Гулагина Е. В. представила обзор художественных произведений, авторы которых создавали в своих произведениях образ Матери.
Образ матери в живописи с давних времен и до наших дней представлен в видеофильме «Образ матери в живописи.» В исполнении гостей праздника прозвучали поэтические строки русских и советских классиков о мамах. Свои стихи прочли о мамах наши керченские поэты.
5. Активный туризм.
Благодаря поддержке государства и Президента, проект активного туризма , получил новый толчок к развитию во всей стране.
Проект проходит через 7 муниципальных районов, 6 городских округов, более 20 ООПТ и является бесплатным для всех категорий туристов. Маршрут - Большая Крымская тропа объединяет 52 этапа на территории в 750 км и более 3 тысяч достопримечательностей и уникальных природных объектов от Восточного до Западного Крыма вдоль побережья Черного моря.
Заместитель председателя Сайковская Вера Ивановна вместе со своим сыном — волонтером участка Сайковским Владимиром Владимировичем приняли участие в невероятном проекте от "Росмолодежи" и отправились в двухдневный пешеходный тур "Крымский триптих: Инжир, Утюг и Крокодил"
За два дня путешествия увидели красивейшие места Крыма. Под руководством профессиональных инструкторов прошлись по Большой Севастопольской тропе до пляжа Инжир, покорили гору Утюг, пройдя через Бельбекский каньон, насладились прекрасными видами с вершины горы Крокодил и прошли реку Бельбек вброд.
Осенний лес, величественные горы, чистейший воздух, запах можжевеловых рощ и сотни фотографий останутся в памяти надолго. Они не только прошли весь этот замечательный путь, но и узнали много интересного и нового, приняли участие в мастер-классах по установке палаток и переправе через реку, по ориентированию на местности и оказанию первой медицинской помощи.
Это было БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!
6. Балаклавский подземный музейный комплекс.
Объект представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 кт), включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедную часть. Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода. Со стороны бухты — вход в канал (штольню). Для выхода в открытое море был оборудован выход на южной стороне горы. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.
Объект 825 ГТС был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных субмарин, а также для хранения боеприпасов.Главным экспонатом Балаклавского подземного музейного комплекса, является дизель-электрическая подводная лодка С-49 633 РВ. Но так было не всегда, долгие годы музей подводных лодок, не имел самого главного, той самой подводной лодки, для обслуживания и укрытия которых он был создан. Главный экспонат долго ждал своей судьбы в Южной бухте Севастополя, где пребывал в качестве зарядовой станции. Уникальность лодки в её модификации. Субмарин проекта 633РВ было всего две. За специфический вид их прозвали "двустволками". Надстройка служила для испытания сверхсекретных ракето-торпед Водопад и Ветер, пуск которых производили из-под воды. Именно с этой лодки, с рекордной глубины в 240 метров, были произведены успешные запуски. После выхода на пенсию, в 1995 году, лодку переименовали в ПЗС-50 и она служила плавучей зарядной станцией. В 2020 году приняли решения о её музеефикации и передаче в Балаклавский Музейный Комплекс на вечную стоянку. Музей удостоен Премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства за 2021 год в номинации «Музейно-выставочная деятельность» за проект «Новая эра Балаклавского подземного музейного комплекса».
Насладились интересным виртуальным путешествием в подводной лодке С-49, которое прошло благодаря специальным очкам VR.
На экскурсии побывали Шишкова Е.М., Сайковская В, И,. Поликалерко Л.